Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45.21. Протокол рассмотрения дела об административном правонарушении






1. Ведение протокола рассмотрения дела об административном правонарушении является обязательным. При наличии возможности ведется аудиопротоколирование.

2. Протокол может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств.

3. Протокол рассмотрения дела об административном правонарушении составляется судьей, секретарем судебного заседания или помощником судьи.

4. Секретарь судебного заседания или помощник судьи помимо составления протокола обеспечивают использование средств аудиозаписи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания.

5. В случае, если ход рассмотрения дела об административном правонарушении фиксируется при помощи технических средств аудиопротоколирования, протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудизаписи приобщается к материалам дела.

6. В случае, если судом, арбитражным судом проводится стенографическая запись, а также видеозапись судебного заседания, в протоколе, составленном в письменной форме, должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 7, 9, 12, 13 части 4 настоящей статьи.

7. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и номер дела;

3) наименование суда, арбитражного суда, рассматрвиающего дело, состав суда;

4) сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

5) сведения о явке участников производства по делу об административном правонарушении, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в рассмотрении дела об административном правонарушении, их уполномоченным представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) сведения о предупреждении об административной ответственности переводчика за заведомо неправильный перевод, свидетелей за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, эксперта за дачу заведомо ложного заключения;

8) событие рассматриваемого административного правонарушения;

9) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

10) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

11) доказательства, исследованные при рассмотрении дела;

12) сведения об использовании аудиозаписи и иных способов фиксации рассмотрения дела;

13) сведения об определениях по делу об административном правонарушении.

8. В протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении могут также указываться иные сведения, необходимые для фиксирования хода рассмотрения дела.

9. Протокол подписывается судьей, рассмотревшим дело об административном правонарушении. Если протокол рассмотрения дела об административном правонарушении составлялся секретарем судебного заседания или помощником судьи, протокол рассмотрения дела об административном правонарушении удостоверяется также их подписью.

10. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписью судьи. Если протокол рассмотрения дела об административном правонарушении составлялся секретарем судебного заседания или помощником судьи, все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления удостоверяются подписью судьи, а также секретаря судебного заседания, помощника судьи.

11. Лица, указанные в статьях 39.2 - 39.5 настоящего Кодекса, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

12. Замечания на протокол, представленные в суд, арбитражный суд по истечении трехдневного срока, судом не рассматриваются и возвращаются лицу, представившему эти замечания.

13. О принятии или об отклонении замечаний на протокол суд, арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления этих замечаний в суд. Замечания на протокол и определение суда приобщаются к протоколу.

14. По изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

15. Замечания на протокол рассмотрения дела об административном правонарушении могут быть поданы вместе с жалобой на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении. Отдельное процессуальное решение вышестоящим судом о принятии или об отклонении замечаний на протокол судебного заседания в таком случае не выносится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.