Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительная окраска на снарядах и минах






Тип снаряда и мин Цвет кольцевой полосы
Дымовые Бетонобойные Зажигательные Осветительные Агитационные Практические Пристрелочно-целеуказательные Черная Синяя Красная Белая Красная (по всей поверхности)* Черная (по всей поверхности)* Две сплошных или пунктирных черного и белого цветов
* У этих снарядов отличительная окраска является одновременно и предохранительной.

На осколочные и дымовые снаряды, корпуса которых изготовлены из сталистого чугуна, над нижним центрующим утолщением. или ведущим пояском наносится сплошная кольцевая полоса черного цвета. Таким образом, дымовой снаряд сталистого чугуна будет иметь две черные полосы — одну на головной части, а другую над нижним центрующим утолщением. Все остальные снаряды легко распознаются по наружному виду и отличительной окраски не имеют,

На гильзы выстрелов унитарного заряжания, собранных с уменьшенным зарядом, выше маркировки наносят сплошную кольцевую полосу черного цвета. Такая же полоса, нанесенная на гильзе к выстрелу раздельного гильзового заряжания, обозначает, что в гильзе собран специальный заряд, предназначенный для стрельбы бронебойно-трассирующим снарядом.

На взрыватели и трубки отличительная окраска наносится в том случае, если имеется несколько образцов, сходных по внешнему виду, но отличных по действию у цели или назначению.

На капсюльных втулках отличительная окраска наносится только после их реставрации. После первой реставрации по хорде донного среза капсюльных втулок наносится одна белая полоса шириной 5 мм, а после вторичной — две белые параллельные полосы шириной 5 мм каждая.

 

Вопрос № 2 «Индексация боеприпасов»

 

Все предметы артиллерийского вооружения, включая боеприпасы, разбиты на десять отделов (видов).

Номера отделов имеют двузначное число и начинаются с цифры 5. Если в начале номера отдела будет другая цифра, то это значит, что данный предмет не находится в ведении ГРАУ.

Выстрелы, снаряды, мины, взрыватели, трубки и их укупорка отнесены к 53-му отделу.

Заряды, гильзы, средства воспламенения, вспомогательные элементы выстрелов и их укупорка — к 54-му отделу.

Боеприпасы стрелкового оружия и ручные гранаты — к 57-му отделу. Каждому предмету присвоено краткое условное обозначение - индекс.

В боеприпасах индексы присвоены артиллерийским выстрелам, их элементам и укупорке.

Индексы бывают полные и сокращенные.

Полный индекс состоит из двух цифр, стоящих впереди, одной - трех букв, стоящих в середине, и трех цифр, стоящих правее букв.

Например, 53-УОФ-412. Первые две цифры обозначают отдел вооружения, к которому относится образец, буквы — тип образца (в большинстве случаев являются начальными буквами названия образа), последние три цифры — номер образца.

Если выстрел или его элемент (снаряд, заряд) принят на вооружениедля стрельбы из определенного орудия (миномета), то ему присваивается тот же номер, который имеет орудие. Если элемент выстрела предназначается для стрельбы из различных орудий одного калибра, то вместо последней цифры индекса ставится нуль. Например: 53-Г-530.

В том случае, когда на вооружение принимается новый образец боеприпасов, сходный по назначению и наименованию с уже существующим образцом к данному орудию, но имеющий особенности, влияющие на баллистику или эксплуатационные свойства, в конце индекса ставятся одна — три буквы.

Например, 100-мм полевая пушка обр. 1944 г. имела бронебойно-трассирующий остроголовый снаряд индекса 53-БР-412. На вооружение принимается 100-мм бронебойно- трассирующий снаряд с притуплением и баллистическим наконечником. В отличие от первого ему присваивается индекс 53-БР-412Б. Позднее к этому же орудию принимают бронебойно- трассирующий снаряд улучшенной бронепробиваемости (снаряд с бронебойным и баллистическим наконечниками), которому присваивается индекс 53-БР-412Д.

Значение букв, входящих в индексы боеприпасов, приведены в таблице.

Таблица

№ отделов вооружения Буквенные обозначения Наименование предметов  
  У В Ф О ОФ ОР ОЗР   БР БП   БК   Г Д З С А ПБР Унитарный патрон Выстрел раздельного заряжания Фугасная граната Осколочная граната Осколочно-фугасная граната Осколочно-трассирующий снаряд Осколочно- зажигательно- трассирующий снаряд Бронебойно-трассирующий снаряд Кумулятивный вращающийся снаряд Кумулятивный невращающийся снаряд Бетонобойный снаряд Дымовой снаряд Зажигательный снаряд Осветительный снаряд Агитационный снаряд Практический бронебойно- трассирующий снаряд  
    А Б   Ж ЖН   ЖД   ЖК   З Заряд в мешке для засыпки в гильзу Заряд в картузе для вкладывания в гильзу Заряд в гильзе Заряд в гильзе из нитроглициринового пороха Заряд в гильзе из нитродигликолевого пороха Заряд в гильзе из нитроксилитанового пороха Заряд в картузе к выстрелу раздельного картузного заряжания
             

 

Сокращенный индекс отличается от полного тем, что не имеет первого двузначного числа. Например, БР-412Д; УОФ-412У.

В маркировке на выстрелах, снарядах, минах, гильзах и укупорке проставляется сокращенный индекс, а в маркировке на картузах и чехлах боевых зарядов, а также в технических документах — полный индекс.

В 1955 г. ГРАУ введена новая индексация, по которой новым образцам вооружения, боеприпасов и имущества присваиваются более короткие индексы, зашифровывающие калибр и тип образца вооружения и боеприпасов.

По этой индексации полный индекс изделия включает:

— условный номер отдела вооружения;

— обозначение категории изделия;

— порядковый номер изделия в пределах данной категории.

Отдел вооружения обозначается одной цифрой, начиная с нуля, категория изделия — буквами русского алфавита, порядковый номер- как очередной номер записи изделия в «ключевом листе».

Для примера рассмотрим полный индекс 3БК6. В данном индексе цифра 3 обозначает отдел вооружения; БК - кумулятивный невращающийся снаряд; 6- номер образца снаряда. Или 2А7, где 2 — отдел вооружения; А— категория предмета (артиллерийская система); 7— порядковый номер образца в «ключевом листе».

Сокращенный индекс этих изделий не имеет первой цифры, например БК6 и А7. Сокращенный индекс применяется при обозначении изделий в технической документации и в служебной переписке; в последнем случае перед сокращенным индексом дается наименование изделия, например «пушка А7». Если изделие модернизировано, то в конце индекса ставится буква М и цифра, показывающая номер модели (модернизации).

 

 

Вопрос № 3 «Маркировка боеприпасов и укупорки»

 

Маркировкой называют надписи и условные знаки, нанесенные краской на боеприпасы и их укупорку.

Маркировка наносится на снаряды, мины, гильзы, картузы и на их укупорку специальной краской черного цвета. На практические снаряды, окрашиваемые в черный цвет, маркировка наносится белой краской.

Маркировка снарядов. Маркировка наносится на головную и цилиндрическую части снаряда. На головной части располагают данные о снаряжении снаряда. К ним относятся: шифр взрывчатого вещества 6, которым снаряжен снаряд, номер снаряжательного завода 1, партия 2 и год снаряжения 3. На цилиндрической части сокращенное наименование (индекс) 8, калибр снаряда 4 и баллистические (весовые) знаки 5. На бронебоино-трассирующие снаряды кроме вышеуказанных данных под шифром взрывчатого вещества наносят марку донного взрывателя 9, которым снаряд приведен в окончательно снаряженный вид.

Для сокращенного обозначения взрывчатых, дымообразующих: и отравляющих веществ употребляются шифры.

Наиболее распространенные взрывчатые вещества, которыми снаряжаются снаряды, имеют следующие шифры:

- тротил — Т;

- тротил с дымоблескоусиливающей шашкой— ТДУ;

- тротил с динитронафталином — ТД-50, ТД-58;

- тротил с гексогеном — ТГ-50;

- тротил, гексоген, алюминий, головакс — ТГАГ-5;

- аммотол — А-40, А-50, А-60, А-80, А-90 (цифра показывает процентное содержание аммонийной селитры);

- аммотол с тротиловой пробкой — AT-40, АТ-50 и т. д.;

- гексоген флегматизированный —A-IX-1;

- гексоген флегматизированный с алюминиевой пудрой — A-IX-2.

На дымовых снарядах вместо шифра ВВ ставится шифр дымообразующего вещества 7.

Весовой (баллистический) знак, наносимый на снаряде, показываетотклонение веса данного снаряда от табличного веса. Если снарядимеет табличный вес или отклонение от него в большую или меньшую сторону не более 1/3%, то ставят букву Н, что означает вес нормальный. Если вес снаряда отклоняется от табличного более 1/3%, то это отражается знаками «плюс» или «минус». На каждый знак дается колебание веса в пределах 2/3% от табличного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.