Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Последний день. Часть вторая






На улице крапал мелкий дождь, а пронизывающий ветер то и дело норовил сорвать с кого-нибудь шапку, капюшон или, на худой конец, парик. Противная морось ударяла в спину, но Карине было абсолютно всё равно. Зачем портить себе нервы, стачивать от раздражения зубы и сетовать на мерзопакостную погоду? Как будто после негативных мыслей на небе неожиданно выглянет солнышко, обнимет и обогреет всех своими лучами. Смешно. Именно поэтому мелкий дождь Кару совершенно не заботил.

Сейчас внутри у неё происходил переворот, от которого зависело очень многое в дальнейшей жизни. Не обращая внимания на то, что Кара медленно, но уверенно промокала — морось моросью, но всё-таки вода — девушка была полностью погружена в свои мысли.
Шагала Карина уверенно, размашисто и чуть склонив голову в задумчивости. Но если бы кто-то мог наблюдать за Кариной, то сказал бы, что она шагает слепо. Глубокая лужа? Прекрасно. Вязкая грязь? Просто превосходно. Танки грязи не боятся, одним словом. Впрочем, внешний вид Карины явно говорил о том, что она в данный момент немного неадекватна, находится не в этом мире и вообще лучше на рожон не лезть, а тихо и мирно забыть о том, что только что эта девушка-туман наступила вам на ногу.

Она шла, размышляя о том, где достать денег, чтобы вернуть их Глафире. Лотерейные билеты превращались чуть ли не в карающих всадников, которые сурово глядели на девушку и терпеливо ждали, когда она отдаст долг. Карина тем самым лишь подчёркивала свой неоднозначный характер. Получается, что она человек честный, раз совесть велит вернуть Глафире деньги, но как быть с враньём и мыслями о мести? Как только у девушки возник этот вопрос, она остановилась и будто бы проснулась от глубокого сна.

Кругом не было ни души. Лишь ветер, который наконец-то почти успокоился, лениво подпихивал мёртвые листья и думал о том, как ему было весело срывать шапки. Дождь давно смолк, но следы его недавнего пребывания были повсюду: мокрый асфальт, бесчисленное число мелких лужиц — именно лужиц, потому что лужами назвать эти маленькие «озерца» язык не поворачивался.

Карина осмотрелась. Пейзаж был более, чем тягуче-грустным, но ничуть не унылым, как могло бы показаться с первого взгляда. Старые домишки, высотой всего-то в два и три этажа, одиноко ютились рядом с почти голыми тонкостволыми деревцами. Видимо, раньше здесь росли и большие деревья, но их давно спилили, пни выкорчевали, землю разровняли, а теперь, когда пришла осень, в этом районе можно было заметить лишь несколько небольших деревьев, чёрную от дождевой воды землю, небольшие кучки листьев, и дома. Издалека Кара приметила старую игровую площадку, но вид у неё был такой, как у детских площадок в Припяти.

Единственной отличительной чертой, которая не могла не радовать уставшую душу девушки, здесь было небо. Из-за отсутствия больших деревьев взгляд человека стремился охватить всё небо, так как в этом районе оно казалось огромным, но так же недосягаемым, как и в центре города.

Карина запрокинула голову и стала смотреть вверх. Бело-серое небо, чуть изменяясь и одновременно с этим двигаясь в сторону, казалось бесконечным и безрадостным. Если бы можно было превратить всё уставшее отчаяние в небо, оно было бы таким.

Будь сейчас рядом с синеглазой Катя, то она бы обязательно сказала в ответ на Каринину мысль, что небо не всегда бывает таким грустным, не всегда бывает серым или белым. Иногда оно бывает и голубым, и на нём светит солнце, которое даёт надежду на лучшее и разгоняет отчаяние. Но Кати рядом не было. И никто не сказал Карине о солнце.

Вмиг скривившись, синеглазая взялась за голову. Озябшие пальцы резко схватились за мокрые волосы. Согнувшись чуть ли не пополам, Карина тихо застонала от боли. Пульсация в голове с каждой секундой всё усиливалась и норовила разорвать девушку изнутри. Синеглазая хотела закричать от боли — говорят, когда кричишь, боль немного стихает, — но даже тот факт, что рядом никого не было, не позволил девушке показать свою слабость. Прикусив губу, Карина закрыла глаза и просто стала ждать, когда боль отступит.

Но боль не отступила ни через минуту, ни через пять. Когда прошло минут семь, девушка потеряла счёт времени и просто ждала, пока всё закончится. Как закончится — это уже другой вопрос, лишь бы быстрее.

В кармане куртки завибрировал мобильник. Карина из принципа не включала звук на мобильнике после случая, когда от писклявой мелодии у неё чуть не лопнули барабанные перепонки. Кто-то трезвонил ещё раз десять и только на одиннадцатый понял, что трубку пока никто не возьмёт.

Каким-то чудом Кара дошла до мокрой и дряхлой лавочки, у которой был такой вид, словно если на неё сядешь, то она превратится в труху. Однако Карине в тот момент было все равно. Кинув куртку на лавку, синеглазая медленно, морщась, словно каждое движение сковывала боль, присела. Шаловливый ветерок не заставил себя ждать и тотчас же устремился к девушке: на ней всего-то была рубашка с коротким рукавом. Холодными пальцами щекоча локти, ладони и вообще все открытые места, ветер не мог понять, почему Карина не ёжится зябко или не стучит зубами от холода. Наоборот, девушка была благодарна прохладным порывам, так как её бросило в жар.

Спустя время, боль отступила, но Карина ещё долго сидела в неподвижной позе, уткнувшись лицом в ладони и лежа на собственных коленях. Повечерело, когда девушка постепенно вернулась в реальность, и ей стало жутко холодно. Накинув на себя куртку и вполголоса ругая себя за то, что она не надела тёплый свитер, Кара быстро зашагала в реальность. За те два часа, что она размышляла, «гуляла» и терпела головную боль, она еще и успешно отлынивала от работы и теперь, взяв ноги в руки, ей пришлось работать в ускоренном режиме.

Вновь зазвонил телефон. Карина быстро достала его из кармана, параллельно вспомнив, что кто-то пытался дозвониться до неё, пока она тщетно пыталась сопротивляться боли. Звонил Вася. Нажав на клавишу «Принять», девушка сразу заговорила:

— Прости, пожалуйста, не было возможности поднять трубку.

— А… — парень, который сразу же хотел спросить, всё ли в порядке с Кариной, не попала ли она к маньякам, почему так долго не брала трубку. Но только и смог выдавить пару звуков, так как девушка успела его опередить и сама уже всё сказала.

— Я только закончу работу, и сразу пойдём, — Кара устало улыбнулась, прикидывая в уме, сколько ещё заказов ей предстоит доставить.

— Д-да, конечно… А это… Ну… До семи уп-правишься? — с искренней надеждой в голосе спросил Вася. — То есть я не давлю на тебя, я просто спрашиваю, можешь ли ты ну…

— Я постараюсь.

— Х-хорошо!

— Тогда пока.

— С-счастливо! — крикнул парень. Повесить трубку сразу у него не получилось, и Карина успела услышать какой-то неожиданный крик, звук удара о твёрдую поверхность, а потом пошли гудки.

Понадеявшись на то, что Вася нигде не убился и никого не убил, девушка продолжила свой путь.

«Головные боли становятся всё чаще и протекают дольше… Недолго мне осталось, — невесело усмехнулась Туман. — Ни цитрамон, ни парацетамол тут явно не помогут. Ну что, Карина, рада ли ты, что проснулась в этом чёртовом мире? Не лучше было бы умереть и не заставлять никого страдать?»

На лице Карины застыла улыбка. Надломленная, понимающая и грустная улыбка.

«И что мне теперь делать? Усердно работать и возвращать долг Глафире? Хорошая она девчонка, жаль только, что со мной связалась… не тратила бы деньги, не тратила бы нервы, жила бы себе преспокойно, ходила на работу, потом вышла замуж, родила детей… Кто сказал, что спокойная обычная жизнь плоха? Так нет же, вылезла я со своей дурацкой местью к этому… Ха, теперь язык не поворачивается даже уродом его назвать… Как я устала от этого…»

***

Сидя в уютном креслице и медленно потягивая через голубую трубочку апельсиновый сок, Катя делала вид, что слушает Арсения. На ней было платье, которое выгодно подчёркивало все достоинства фигуры девушки и умело скрывало все её недостатки, которых практически не было. Изящные сапоги на высоком каблуке притягивали к ногам взгляд не только Арсения, который и без того раздражался ещё больше. Нога была закинута на другую ногу, да и вообще вся поза притягивала внимание к девушке. Парень это прекрасно понимал, а вот Катя — нет. Писаной красавицей со сногсшибательной фигурой она себя не считала, поэтому недоумевала, когда встречалась с кем-нибудь взглядом, а ей начинали подмигивать.

После очередного подмигивания Арсений не сдержался, медленно встал и подошёл к парню, который явно был младше его лет на семь точно. Вкрадчиво поинтересовавшись, что у парня со зрением, Арсений дал ясно понять, что ещё одно подмигивание, и кто-то лишится глаза. Друг незадачливого ловеласа возмутился было, и хотел уже начать драку — судя по виду, ему даже повод был не нужен: побитые костяшки, фингал под глазом, нехватка зубов ясно дали это понять. Подоспевшая Катя очаровательно улыбнулась им, которые просто расплылись счастливой лужицей после улыбки красавицы, а затем оттащила Арсения.

— На тебя уже все подозрительно косятся! — с укором произнесла Катя. — Хочешь, чтобы нас отсюда выгнали? А я, между прочим, ещё сок не допила!

Арсений выдернул руку чересчур резко, чем сильно задел девушку, но раздражение парня было настолько велико — конечно, ведь ему не позволили разобраться с «подмигивателем», — что он и не заметил, как огорчилась его девушка.

— Садись уже, — сдержанно бросил он.

В определённые моменты жизни Катя обладала безграничным терпением, а потому спокойно вернулась на своё кресло. Практически любая девушка на её месте могла бы устроить сцену, собрать вещи и, громко хлопнув дверью кафе, уйти. Но Катя такой не была. За казавшейся детской наивностью пряталась совсем недетская мудрость. Правда, пряталась она слишком часто, и так хорошо, что, казалось, её не было и в помине.

Какое-то время парень и девушка сидели в молчании. Катя не заговаривала первой потому, что решила поберечь свои нервы и не нарываться на раздражительную речь Арсения. Она решила подождать, пока парень остынет. Всё-таки каждый имеет свои недостатки, и если видеть только их, не стоит удивляться, почему вас окружают плохие, как говорится, люди. Именно поэтому Катя терпеливо ждала и пила сок.

Арсений же не хотел заговаривать первым из-за чувства гордости, хотя где-то глубоко внутри него шевельнулся червячок сомнения, который нашептывал парню, что у него всё-таки есть совесть, а раз есть совесть, надо извиниться. Если иногда не наступать на свои обиды, можно однажды оказаться совсем одному. Пересилив себя, парень нехотя разжал губы и выдавил:

— Прости.

Серые глаза ласково посмотрели на парня. Он отвёл взгляд в сторону и специально сидел так, чтобы не встречаться взглядом с Катей. Именно по этой позе Катя обычно догадывалась, что извинения искренние, а парня, несмотря на его раздражение, тихонько душит совесть.

— Ты сегодня слишком буйный, — осторожно начала девушка.

Всё-таки Кате хотелось знать, что происходит в жизни её парня, что его тревожит или раздражает.

— Да… — отмахнулся Арсений. — Забудь. Херня это всё. Прости меня… В общем, на чём мы остановились?

— Ни на чём, — прохладно ответила Катя. — Ты молчал целую дорогу и всё то время, что мы здесь сидели. Так что последнее, на чём мы остановились, это…

— Всё-всё-всё! — парень примирительно поднял руки. — Сдаюсь. Понял я, что неправ, виноват, козёл и так далее. Закроем тему. Давай лучше поговорим о чём-нибудь нормальном. Расскажи мне лучше, когда ты в следующий раз встречаешься с этой Кариной? Поговорить я с ней хочу.

Катя подозрительно посмотрела в странно горящие глаза парня и на всякий случай отодвинула от него мороженое.

— У тебя так глаза блестят, будто ты хочешь убить ее. Не скажу тебе ничего. Тем более не знаю, когда в следующий раз с ней встречусь и встречусь ли вообще… — произнося последнее, сероглазая погрустнела.

— Ладно. Вернёмся к этой теме позже, мне нужно отойти, — парень встал.

Когда Арсений поднялся, два друга, один из которых подмигивал Кате, на всякий случай уткнулись в свои тарелки так, чтобы не вызвать никаких подозрений.

— Сейчас приду. Никуда не уходи. И больше мне без записок. Ясно?

Катя промолчала, а Арсений, не дожидаясь ответа, отправился в уборную.

— «Сейчас приду. Никуда не уходи. Сиди тут. Записок не оставляй»! Бе-бе-бе! Пф, тоже мне, мамочка нашлась… — девушка надулась и, откинувшись на спинку кресла, принялась допивать свой сок.

Некоторые «подмигиватели», заметив, что опасный объект скрылся на неопределённое время во вполне определённом месте, стали придумывать пути наступления, однако ни один из планов осуществить не удалось, так как внезапно красивая девушка, с которой одинокие личности не сводили глаз, до удивления преобразилась в лице.

А Катя и вправду потеряла дар речи, когда увидела, кто зашёл в кафе — да ещё и не один!

Карина, слабо улыбаясь, слушала лопоухого парнишку, которого, как вспомнила Катя, звали Васей. От того, что девушка увидела наконец-то Кару, настроение резко поднялось — или это всполошились бабочки? — но тут же, едва достигнув вершины, рухнуло в бесконечную пропасть. На счастье или на горе сероглазой, Карина не заметила Катю, хотя такое чудо трудно не заметить.

Присев за свободный столик, Вася с Кариной о чём-то болтали, вернее, в основном трещал без умолку Вася, а Карина иногда вставляла своё слово, которому парнишка восхищался так, словно из уст Кары раздавалась какая-то волшебная истина. Даже когда принесли меню, парень не перестал говорить — настолько велико было его счастье, ведь рядом с ним находился предмет его обожания. Карина прекрасно понимала, что к ней испытывает Вася, но сказать ему «отвали» язык не поворачивался. Это было бы сродни тому, как отобрать у ребёнка любимую конфету. Вроде как в жизни ещё много конфет будет, и может быть ещё более вкусных, но ведь в данный момент именно эта конфета любимая.

Некоторые люди, сидящие в кафе и приметившие необычную парочку, улыбались или изумлялись: ведь Вася и Карина настолько отличались, а всё равно сидели за одним столом и хорошо общались.

Пока Катя наблюдала за Кариной — девушка даже особо не скрывала это, — Арсений успел вернуться. Помахав перед лицом девушки ладонью, он тихо окликнул её.

— А? Что? — заморгала Катя. — Я здесь…

— Это вряд ли, — усмехнулся парень.

Хорошее настроение Арсения постепенно возвращалось. Подействовала ли на него уборная так хорошо или просто настроение решило вернуться, было непонятно.

По мере того как настроение парня улучшалось, настроение Кати, наоборот, ухудшалось.

Девушке стало невыносимо душно, от волнения стали дрожать руки, а лицо стало белым как полотно. Даже в приглушённом свете это было слишком заметно. Парень, заметив, что творится с Катей, тотчас же спросил:

— Солнышко, что такое? Где болит?

— Всё… всё хорошо, Арсений, — выдавила Катя. — Я сейчас умою лицо и вернусь. Не обращай внимания… — на секунду девушка замолчала, пытаясь придумать хоть какое-нибудь оправдание своему состоянию. — Это… просто давление скачет.

Не дожидаясь ответа, она быстро рванула в сторону дамского туалета. По невероятному стечению обстоятельств, девушке пришлось проходить мимо столика Васи и Карины.

Синеглазая не смотрела на людей, которые периодически проходили рядом с ней, но какая-то высшая сила заставила девушку посмотреть в сторону в тот самый момент, когда Катя хотела незаметно прошмыгнуть мимо. Улыбка тотчас рассыпалась, стоило Каре понять, кто только что прошёл рядом с ней. Вася, следивший чуть ли не за каждым движением девушки, моментально приметил изменения.

— Я что-то н-не то сказал? — виноватый голос парня вернул ее к разговору.

— Всё в порядке, просто меня преследует моя судьба, — ляпнула Карина и впервые за долгое время покраснела, когда до неё дошло, что именно она произнесла.

— А… — понятливо протянул парень. — Ну, так… а что в этом п-плохого? От судьбы не убежишь, так что не надо бегать, иначе только время зря потеряешь. Хотя другие говорят, что мы сами т-творим свою судьбу. Я, видимо, придерживаюсь второй точки зрения! Вот я захотел пойти в кафе, я пошёл!

— Звучит убедительно, — беззлобно отозвалась Карина.

Побарабанив пальцами по столу, девушка встала.

— Т-ты куда? — удивлённо и испуганно спросил парень. — Я опять что-то не то сказал? Или я тебе н-надоел?

— Догадайся, блин, куда. А вообще запомни на будущее: у девушек такое не спрашивают… Господи, и это я говорю…

На удивительно лёгких ногах Карина пошла за Катей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.