Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация коробок






Широко практикуется стандартизация коробок и в Европе. Объединяющая специалистов ведущих стран Европейская ассоциация производителей картонной упаковки (ЕСМА) в 1967г. выпустила первый сборник стандартных конструкций складных коробок.

В то время в конструкциях преобладала продольная склейка швов. В последующее время появилось новое поколение оборудования, материалов, разработана система компьютерного конструирования коробок (САД), что способствовало развитию создания новых конструкций складных коробок. На базе системы САД и сборника стандартов Европейского центра стандартизации (CEN) в 1992г. ЕСМА разработала новый каталог стандартных конструкций складных коробок.

Каталог ЕСМА классифицирует складные коробки на шесть групп от А до F, а также содержит отдельную классификацию (группа Х) по функциям и конструкции затворов и вспомогательных приспособлений (приложение Ж).

Группу А составили прямоугольные картонные коробки, имеющие по высоте продольный клеевой шов. Все наружные плоскости таких коробок расположены под прямыми углами друг к другу.

В группу В вошли прямоугольные коробки без продольных клеевых швов. Соединение их сторон осуществляется с помощью затворов разнообразных конструкций.

Группу С образовали непрямоугольные картонные коробки с продольным швом на высоте. Несколько внешних сторон коробок имеют различную непрямоугольную форму и могут быть расположены под углом к основанию.

Группа D состоит из непрямоугольных коробок без продольных клеевых швов. Соединение их сторон выполняется различными затворами.

Группа E включает конструкции коробок, находящихся в непосредственном контакте с упаковываемым продуктом или предназначенных для групповой упаковки.

Группу F составили прочие картонные коробки, конструкции которых не вошли в группы А – Е.

Каждая группа разбита на подгруппы по совокупности конструктивных признаков – формы и конструкции дна, крышки, затворов и т.п. Подгруппы обозначаются десятками, например А-20, В-60, С-40 и т.д. Подгруппы, в свою очередь, разделены на типы, определяющие конкретную конструкцию коробки.

Каталог ЕСМА не содержит строгих норм для различных деталей развертки, особенно вспомогательных элементов. Эти задачи каждая фирма решает самостоятельно. Некоторые рекомендации по размерам приведены на рисунке 5.3.

Европейская федерация производителей ящиков из плотного картона (FEFCO) и Европейская ассоциация изготовителей гофрированного картона (ASSCO) разработали классификацию картонных ящиков. По конструктивным признакам все ящики из плотного картона и гофрокартона разбиты на шесть основных типовых групп, которым присвоены порядковые номера 02, 03, 04, 05, 06 и 07.

Группу 02 составили ящики обыкновенной конструкции, изготавливаемые из единой развертки. Они не содержат отдельных дополнительных частей для крышки и дна, закрываются при помощи клапанов. Боковой шов скрепляют металлическими скобами, либо с помощью клея, либо липких лент на бумажной или полимерной пленочной основе.

Группу 03 представляют ящики телескопической конструкции, собирающиеся из нескольких частей. Они имеют отдельные корпус с дном и крышку, которая частично или полностью закрывает корпус.

В группу 04 входят ящики оберточного типа и так называемые штампованные ящики. Заготовки ящиков имеют форму, позволяющую большинству конструкций осуществлять сборку без использования вспомогательных материалов для закрывания (скоб, клея, липких лент). Ящики часто имеют замковые затворы и отверстия для переноски.

Группа 05 состоит из ящиков, детали которых соединяются между собой традиционными способами – скобами, склеиванием, липкими лентами. В эту группу входят также внешние обечайки и внутренние корпуса ящиков других видов. Ящики могут поставляться потребителю в плоском виде.

Группа 06 включает жесткие ящики, состоящие из цельного корпуса и двух отдельных боковых стенок. Стенки присоединяются к корпусу скобами или склеиванием. Ящики не имеют отдельных крышек и дна.

В группу 07 вошли полностью склеенные ящики, состоящие преимущественно из одного раскроя. Они поставляются потребителю в виде плоских заготовок, которые легко собираются в готовый ящик.

В отдельной группе 09 объединены внутренние вкладыши, например прокладки, донные листы, перегородки для разделения ящика на несколько отсеков, и другие внутренние детали (приложении И).

Эскизы трехмерного изображения и разверток ящиков, представляющих перечисленные группы, представлены в приложении З.

Варианты исполнения ящиков по российским стандартам имеют соответствующие аналоги по европейской классификации FEFCO. Так, например, ящик со стыкующимися наружными клапанами (исполнение А по ГОСТ 9142-90) соответствует конструкции с кодом FEFCO 0201, ящик с частично перекрывающимися наружными клапанами аналогичен конструкции ящиков из гофрированного картона по ГОСТ 9142-90 с аналогами по коду FEFCO приведено в приложении К.

Общие требования к ящикам и складным коробкам из гофрированного картона сформулированы ГОСТ 9142-90. Стандарт распространяется на складные ящики с четырехклапанным дном и крышкой различных исполнений, а также на ящики телескопического, оберточного типов, лотки (приложение Л). Допускается изготовлять ящики с комбинацией различных исполнений и других типов, с другим исполнением клапанов, с учетом особенностей упаковываемой продукции.

Внутренние и наружные размеры ящиков устанавливают в нормативно-технической документации на конкретные виды ящиков с учетом массы, габаритов, особенностей упаковываемой продукции, с учетом требований ГОСТ 21140.

Отношение длины и ширины ящика рекомендуется принимать не более 2, 5: 1. Отношение высоты к ширине – не более 2: 1 и не менее 0, 5: 1.

Изготовление ящиков высотой менее 100мм или с другим соотношением сторон допускается для изделий, конфигурация, размеры, а также требования к упаковке которых не позволяет выполнить указанные требования.

Выбор необходимого соотношения сторон ящиков следует определять с учетом всех факторов из условия оптимальности их зничений. В реальных условиях размеры ящиков должны обеспечить максимальное использование площади стандартного транспортного поддона 1200 × 800 мм. Кроме того, при раскладе раскроя на листе картона необходимо обеспечивать соответствующую ориентацию относительно машинного направления гофров у гофрокартона. Оптимальные соотношения габаритных размеров основных видов тары представлены в приложении М.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.