Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация курсовой работы






Методические указания к выполнению

Курсовой работы

 

по дисциплине «Технология упаковочного производства»

 

для студентов направлений 261100 «Полиграфия» и 261700 «Технология полиграфического и упаковочного производства»

(профиль «Технология и дизайн упаковочного производства»)

 

 

Ижевск


Введение

С развитием упаковочной индустрии России в сфере производства тары и упаковки все больший вес занимает изготовление тары и упаковки из картона и гофрокартона. За последние 10 лет тара из гофрокартона стала основным видом транспортной тары, практически вытеснив деревянную.

Складные коробки и ящики из картона и гофрокартона являются самым популярным и широко применяемым видом тары. Это обусловлено их низкой себестоимостью, в удобстве автоматического выполнения с ними основных технологических операций: изготовления, сборки, заполнения продукцией, укупоривания, штабелирования и т.д. Способность к складыванию в плоские заготовки позволяет экономить место при их хранении и транспортировке.

При полиграфическом оформлении может быть использован практически любой способ печати и отделки, поэтому картонные коробки отличаются прекрасным внешним видом, необычайным разнообразием дизайнерских решений. Они имеют различные конструкции и широкий диапазон типоразмеров.

Коробки и ящики из картона и гофрокартона используются во всех отраслях промышленности – пищевой, фармацевтической, химической и т.д.

Курсовая работа по дисциплине «Технология упаковочного производства» выполняется в 7 семестре студентами дневной формы обучения.

Задача работы заключается в проектировании конструкции картонной тары для заданного изделия или продукта с последующим ее изготовлением. Проектирование осуществляется в соответствии с основными требованиями к картонной таре, которые продиктованы важнейшими функциями упаковки. Результатом проектирования является получение двумерного изображение заготовки упаковки - технологического чертежа заготовки, называемой разверткой или раскроем (выкройкой), из которого впоследствии будет собрана коробка.

В методических указаниях изложены все вопросы, связанные с тематикой и содержанием курсовой работы.

 

 


Организация курсовой работы

 

Индивидуальное задание на курсовую работу формируется в процессе прохождения производственной практики после третьего курса. Пример оформления листа задания на курсовой проект приведен в приложении А. Лист задания на курсовую работу заполняется студентом от руки.

Руководство курсовой работой осуществляется преподавателем дисциплины «Технология упаковочного производства» на занятиях и регулярных консультациях. Руководитель не дает студенту готовых ответов и решений, а помогает им понять допущенные ошибки и найти правильные пути к достижению необходимого результата.

При проверке руководитель обращает внимание на соответствие выполненной работы, следит за качеством и сроками выполнения курсовой работы.

Курсовая работа должна быть выполнена в сроки, установленные учебным планом. Готовая работа подписывается самим студентом и только потом в полном объеме сдается руководителю на проверку и подпись.

Защита это особая форма проверки индивидуальных знаний и навыков. Защищая работу, студент должен всесторонне обосновывать принятые им решения. Защита состоит в кратком докладе студента по содержанию работы и в ответах на вопросы руководителя. Результатом защиты является дифференцированный зачет.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки, графической части и макета разработанной потребительской тары.

В состав расчетно-пояснительной записки входят следующие разделы:

Введение

1 Маркетинговые исследования

2 Разработка технического задания

2.1 Цель разработки

2.2 Наименование и характеристика упаковываемого продукта

2.3 Технические требования

3 Стадии и этапы проектирования

3.1 Конструкции складных коробок и их описание

3.1.1 Разработка конструкции потребительской тары

3.1.2 Разработка конструкции транспортной тары

3.2 Технология производства складных коробок из картона

3.2.1 Штанцевание

3.2.2 Высечка

3.2.3 Биговка

3.3. Технологическое оборудование для реализации технологического процесса изготовления тары

3.3.1 Оборудование для изготовления потребительской тары

3.3.2 Оборудование для изготовления транспортной тары

3.4 Маршрут и карта технологического процесса изготовления тары

3.4.1 Разработка маршрута и карты изготовления потребительской тары

3.4.2 Разработка маршрута и карты изготовления транспортной тары

Заключение

Список литературы

 

Оформлять разделы расчетно-пояснительной записки необходимо в указанной последовательности. Все названия разделов и подразделов без изменений должны быть внесены в содержание.

Текстовый материал пишется на листах формата А4 и оформляется согласно требованиям ГОСТ 2.105-95. По тексту необходимо приводить ссылки на все используемые литературные источники, которые приводятся в списке литературы и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84. Все страницы необходимо пронумеровать. Первым листом является титульный лист и он не нумеруется. Пример выполнения титульного листа представлен в приложении Б.

Графическая часть курсовой работы должна состоять из следующих листов:

1 лист – Развертки разработанных потребительской и транспортной тары;

2 лист – Изображение потребительской тары в объеме (в изометрии)№

3 лист – Чертежи оснастки (сборочный чертеж штампа и рабочие чертежи инструмента).

Графическая часть выполняется на листах формата А1.

Макет разработанной потребительской тары предоставляется в масштабе 1: 1, с нанесенной на него всей необходимой информацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.