Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие управления активами и пассивами






Сегодня банки рассматривают свои портфели активов и пассивов как единое целое, которое определяет роль совокупного портфеля банка в достижении его общих целей - высокой прибыли и приемле­мого уровня рисков. Совместное управление активами и пассивами дает банку инструментарий для защиты привлеченных средств в виде депозитов и займов от воздействия колебаний циклов деловой актив­ности и сезонных колебаний, а также средства для формирования портфелей активов, которые обеспечивают реализацию целей банка. По мнению американского ученого - экономиста Питера С. Роуза, суть управления активами и пассивами заключается в формировании стратегий и осуществлении мероприятий, которые приводят структу­ру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами. Другие авторы определяют УАП как управление дисбалансом в целях снижения процентного риска, оптимизации доходов и обеспечения платежеспособности банка. УАП также рассматривается как действия банка, направленные на оптимизацию структур активов и пассивов с точки зрения их срочности, качества, дифференцированности и ценовых характеристик, а также на предотвращение потерь процессе деятельности.

Таким образом, под управлением активами и пассивами следует понимать процесс формирования и последующего регулирования такой структуры активов и пассивов баланса банка, которая обеспечивает достижение определенных стратегий и целей финансового менеджмента.

При таком подходе управление активами и пассивами обеспечивает достижение:

• оптимальной структуры активов, обеспечивающих максимальный уровень доходности при заданном уровне риска;

• оптимальной структуры пассивов, обеспечивающих минимизацию затрат по привлечению источников финансирования;

• структуры активов и пассивов, обеспечивающих максимальную величину маржи, т.е. положительной разницы между доходностью активов и затратностью пассивов.

Целевыми результатами управления активами и обязательствами являются:

§ защита акционеров и вкладчиков;

§ поддержание ликвидности на уровне, достаточном для покрытия всех потребностей денежных потоков, при возможности выгодного размещения избытка ликвидности;

§ управление процентным ГЭПом (разрывом между активами пассивами, чувствительными к изменению процентной ставки) и максимизация доходов в пределах установленных лимитов рисков;

§ получение прибыли от торговли валютой в пределах лимитов риска;

§ поддержание достаточной величины капитала для погашения любых деловых рисков;

§ оптимизация оценки продуктов и услуг в целях обеспечения рационального управления активами и пассивами и максимизации дохода банка.

В зарубежной и отечественной банковской практике управление активами и пассивами осуществляется следующими методами:

1. Метод общего фонда средств (метод единого пула, метод распределения активов);

2. Метод конверсии фондов (метод минибанков, метод разъединения ис­точников фондов);

3. Комбинированный метод.

Метод общего фонда средств предполагает объединение всех банковских ресурсов в единый пул, который затем распределяется между различными активами: денежный и фиктивный капиталы, банковский кредит, капитализированные и иммобилизованные активы. Графическая модель данного метода представлена ниже:

 

 
 

 

 


Для модели общего фонда средств источник банковских ресурсов для осуществления активной операции не имеет никакого значения.

Этот метод наиболее применим в условиях стабильной внешней сре­ды, так как его успешное использование зависит от трех условий:

Ø относительно небольшое варьирование процентных ставок;

Ø состав пассивов банка остается достаточно стабильным и его легко прогнозировать;

Ø большая часть привлеченных средств состоит из беспроцентных бессрочных вкладов, т.е. остатков на расчетных и текущих счетах пред­приятий, организаций и физических лиц.

При одновременном выполнении этих трех условий руководители банка могли считать пассивную сторону баланса заданной величиной и уделять большее внимание активам банка. При методе распределе­ния активов увеличение ликвидности обеспечивается путем регулиро­вания структуры активов, а уровень доходности банка поддерживался на заданном уровне через управление спредом.

Недостатки применения метода распределения активов выявились при частом колебании уровня процентных ставок, вследствие чего сто­имость активов стала более подвержена изменениям. Такая ситуация приводила к потерям банком в доходах от снижения стоимости акти­вов и возникновению риска несбалансированной ликвидности.

Метод конверсии фондов позволяет преодолеть ограниченность метода общего фонда средств, связанную с определением размера резервов I и II порядков без учета специфических особенностей отдельных частей заемного капитала банка, за счет установления строгой зависимости структуры активов от структуры источников банковских ресурсов.

В рамках метода конверсии фондов делается попытка разграничить источники банковских ресурсов в соответствии с нормами обязательных резервов и параметрами их оборачиваемости. Внутри банка условно образуются " центры прибыльности" (минибанки), которые независимо друг от друга используют для размещения банковские ресурсы, привлеченные из разных источников.

Формирование структуры активов происходит на основании параметров источников банковских ресурсов, характеризующих их динамику: оседаемость (отношение среднего остатка средств данного источника к величине поступлений за определенный промежуток времени), средний срок хранения (отношение средней величины данного источника к объему списаний за определенный период), неснижаемый минимальный остаток (абсолютный минимум остатков за определенный промежуток времени и является источником для размещения банковских ресурсов в банковские кредиты), устойчивость (доверительный интервал) и тому подобное.

Графическая модель метода конверсии фондов представлена ниже.

 

 
 

 


Избежание риска про­центной ставки обеспечивается путем более тесной увязки сроков раз­мещения активов с источниками их финансирования по срокам, т.е. пассивами. Такой процесс согласования сроков, при котором чувстви­тельные к процентным ставкам пассивы и пассивы с фиксированной ставкой финансируют соответственно активы, чувствительные к процентным ставкам, и активы с фиксированной процентной ставкой, по­зволяет избегать несоответствия сроков и значительно уменьшает вли­яние риска процентной ставки. Однако соблюдение метода конверта­ции активов также не лишено недостатков.

Во-первых, существующая структура пассивов банка (кратко- и среднесрочные, чувствительные к процентным ставкам пассивы или пассивы с фиксированной процентной ставкой) не всегда соответству­ют определенному рынком составу активов (кратко- и среднесрочные ссуды, чувствительные к изменению процентных ставок активы и активы с фиксированной процентной ставкой). Следовательно, некото­рые виды депозитов могут остаться не полностью инвестированными, или некоторые виды ссуд могут быть не в полном соответствии со сро­ками, на которые привлечены пассивы.

Во-вторых, вероятно, что, например, спрос на среднесрочные ссу­ды с фиксированной процентной ставкой или среднесрочные ипотеч­ные кредиты с фиксированным сроком при сложившейся структуре пассивов будет трудно удовлетворить. При быстрой изменчивости процентных ставок использование метода конвертации активов не способствует оптимизации прибыли.

Современным методом управления активами и пассивами является комбинированный метод, основанный на применении математического аппарата для анализа сложных взаимосвязей между различными статьями банковского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Метод линейного программирования является одним из методов определения оптимальной структуры активов, позволяющий максимизировать чистую прибыль банка, при условии соблюдения заданной структуры пассивов по объему, срокам и ставке процента; нормативных требований государственных органов регулирования и надзора; наличия собственных планов развития.

Метод линейного программирования, как метод математического моделирования, позволяет выразить взаимосвязь различных аспектов процесса определения оптимальной структуры активов и получить единственное оптимальное решение или, при необходимости, набор эффективных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.