Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость управления активами и пассивами.






Управление активами и пассивами как понятие, используемое в бан­ковском деле, зародилось в США в 60-е гг. ХХ столетия и относится, прежде всего, к регулированию уровня риска, когда ставки процента повышаются или понижаются. До этого времени финансовые менед­жеры использовали отдельные методы управления активами, пассивами и спредом. Это объяснялось тем, что в 40-50-х г.г. банки в изобилии имели дешевые источники финансирования в форме депозитов до вос­требования и сберегательных вкладов. Поэтому основная управленче­ская проблема заключалась в таком распределении активов, которое обеспечивало бы ликвидность коммерческого банка и получение мак­симального дохода, акценты, следовательно, были сделаны на управлении активами.

В 60-е гг. источники финансирования стали менее стабильными, объем свободных денежных средств сокращался при росте спроса на ссуды. В этих условиях менеджеры банка начали экономить на кассо­вых остатках, т.е. максимально их сокращать, а в целях обеспечения растущего спроса на кредит банки обратились к управлению своими обязательствами, т.е. пассивами. Поскольку банки рассматриваются как субъекты, покупающие денежные средства и одалживающие их ис­ходя из прибыльной разницы между процентными ставками покупки и продажи средств, то термин «управление спредом» становится наибо­лее популярным в банковской практике.

Однако в 70-е гг. в связи с ростом инфляции и спадом производства банки все больше внимания стали уделять управлению обеими сторо­нами баланса. Техника совместного регулирования активов и пассивов получила название управление активами и пассивами (УАП).

Смысл УАП состоит в том, что оно объединяет использовавшиеся в течение многих десятилетий отдельные методы управления (актива­ми, пассивами и спредом) в один скоординированный процесс. Таким образом, основная задача УАП - это скоординированное управление всем балансом банка, а не отдельными его частями.

Необходимость эффективного управления активами и пассивами для коммерческих банков в современных условиях определяется:

– возрастающей конкуренцией на местных и мировых рынках;

– возникновением новых сложных продуктов;

– значительными изменениями в структуре привлеченных ре­сурсов;

– возрастающим дерегулированием деятельности банков со сторо­ны центральных банков;

– нестабильностью экономики;

– необходимостью координировать деятельность банка по всем ее направлениям;

– высоким уровнем требований к банкам пользователями банков­ских услуг;

– необходимостью координировать подходы к предоставлению банковских услуг в общих рамках управления рисками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.