Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. на курсовое проектирование по термодинамике расчёта равновесного состава химической реакции в смеси с идеальными и неидеальными свойствами.






Задание

на курсовое проектирование по термодинамике расчёта равновесного состава химической реакции в смеси с идеальными и неидеальными свойствами.

Студент ________________________________________________________

Ф.И.О

 

группа ________________________________________________________

 

«______»___________________ 20___ г.

 

Часть I

Рассчитать термодинамические параметры и для химической реакции, проводимой в газовой системе с идеальными свойствами.

 

Расчёт термодинамических параметров химической реакции проводить в следующей последовательности.

1. Выбрать из термодинамических таблиц или рассчитать методом введения поправок Андерсена, Байера и Ватсона численные величины , , и и построить таблицу для этих данных.

2. Рассчитать по формуле Г.И. Гесса для химической реакции тепловой эффект , изменение абсолютных энтропий , , и .

3. Рассчитать по формуле Кирхгофа изменение энтальпии реакции с ростом температуры в области температур 298-1000 К. Построить график и провести его анализ. Рассчитать константу .

4. Рассчитать из0менение энтропии реакции в интервале температур 298-1000 К. Построить график и обсудить его. Расчеты везде вести с шагом 1000.

5. Рассчитать изменение теплоёмкости в интервале 298-1000 К. Построить таблицу и график и провести анализ результатов.

6. Рассчитать изменение энергии Гиббса в интервале 298-1000 К по формуле Тёмкина -Шварцмана. Построить таблицу и график и провести анализ результатов.

7. Рассчитать константу равновесия Кр и построить таблицу и график, обсудить результаты.

8. Составить выражение закона действующих масс для химической реакции и рассчитать равновесный выход продуктов реакции и состав равновесной реакционной смеси. Обсудить результаты.

9. Рассчитать изменение энтальпии химической реакции в области температур 280-1000 К с использованием равновесного выхода продуктов реакции. Обсудить полученные результаты.

10. Рассчитать изменение энергии Гиббса в интервале 300− 1000К по интегральной формуле Гиббса− Гельмгольца. Построить таблицу и график.

11. Рассчитать изменение энергии Гиббса по формуле Чермена− Ван Кревелена. Построить таблицу и график.

12. Построить график зависимости ∆ rGT0 = f(T) и обсудить график, отразив полученные результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.