Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричная диаграмма






Матричная диаграммаинструмент, выявляющий важность различных связей, является сердцем семи инструментов управления и " домом качества". Этот инструмент служит для организации огромного коли­чества данных, так что логические связи между различными элементами могут быть графически проиллюстрированы.

Целью матричной диаграммы является изображение контура связей и корреляций между задачами, функциями и характеристиками с выделением их относительной важности. Поэтому матричная диаграмма в конечном виде выражает соответствие определенных факторов и явлений различным причи­нам их появления и средствам устранения их последствий, а также показывает степень зависимостей этих факторов от причин их возникновения и мер по их устранению. Такие матричные диаграммы называются матрицами связей (рис.13).

Они показывают наличие и тесноту связей компонент, например при­чины А с компонентами фактора В. Связь между компонентами А и В на матрицах связей изображается с помощью специальных символов, характе­ризующих степень тесноты этих связей.

 

 

Рис. 13. Матрица связей: av a1...al и,, br..bJ компоненты исследуемых объектов Aw. В, которые характеризуются различной теснотой связей: ®— сильные.О — средние, А — слабые

 

Если в строке матрицы связей отсут­ствует какой-либо символ, то это означает, что связь между данной компо­нентой а, и всеми компонентами В отсутствует. Если символ отсутствует в столбце матрицы, то, следовательно, компонента Ър соответствующая стол­бцу, не влияет ни на одну из причин в соответствующей строке.

Символ, стоящий на пересечении строки и столбца матричной диаграм­мы, указывает не только на наличие связи между соответствующими компо­нентами, но и на тесноту этой связи, как это показано на рис.13. На практике применяют различные по своей компоновке матрицы связей. Наиболее рас­пространенные из них приведены на рис.14.

Рис. 14. Примеры различных матричных диаграмм связей. Диаграммы, скомпанованные по размеру в виде диаграмм L- (а), Т- (б) и Z-карты (в)

 

Матричная диаграмма в виде Z-формы (рис.14, а) является базовой фор­мой диаграммы связи и наиболее часто встречается на практике, особенно при развертывании функции качества. Этим объясняется ее второе распространен­ное название — таблица качества. В случае Z-формы (или таблицы качества) две взаимосвязанные группы компонент, например причины А и фактора В, представлены соответственно в строках и столбцах матрицы, с помощью кото­рой необходимо установить связь между отдельными компонентами, как это показано на рис.14, а, например, для компонент а6 и Ь6.

При развертывании функции качества рекомендуется, чтобы каждый участник группы качества (Кружка Контроля Качества), выполняющий эту работу, заполнил матрицу са­мостоятельно с тем, чтобы в дальнейшем можно было бы сравнить результаты.

Нетрудно убедиться в том, глядя на рис.14 и в, что матричные диаграм­мы в виде Г-формы и Х-карты представляют собой не что иное, как различные комбинации матричной диаграммы Х-формы. Более подробно матричные диаг­раммы будут рассмотрены в процессе Развертывания Функции Качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.