Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасибо, сэр, — пролепетала девушка.






Следуйте за мной, мисс Грейнджер, — приказал он, резко развернувшись, так что полы черной мантии взметнулись вверх, — Вам несказанно повезло, профессор Хокс, — бросил он через плечо, — что эта несносная мисс Я-знаю-все-и-даже-больше не посещает ваших уроков.

И оставив Хокса стоять столбом, они скрылись в коридоре, ведущем в подземелья.

Снейп открыл дверь своего кабинета и, пропустив вперед девушку, вошел следом. Гриффиндорка остановилась в нерешительности. Мастер Зелий молча запер дверь, прошел мимо нее и остановился у противоположной стены. Он повернулся к Гермионе, скрестив руки на груди, и поинтересовался вкрадчивым голосом:

Ну и зачем вы устроили этот спектакль, мисс Грейнджер?

Профессор, — Гермиона смущенно смотрела в его черные глаза, пронизывавшие ее насквозь, — Мне показалось, вы и сами поняли, вы же подыграли мне.

Допустим. Но мне хочется услышать вашу версию.

Я не знала, как мне... избавиться от общества профессора Хокса, — пробормотала девушка, опуская глаза.

И вы воспользовались мной, — констатировал Снейп, голос его стал ледяным, — Мисс Грейнджер, вы считаете, что можете манипулировать мной по своему желанию? Или, может, думаете, что я прекрасно подхожу на роль марионетки?

Ни то, ни другое, сэр, — решительно возразила Гермиона, поднимая голову и глядя ему в глаза, — Я вам очень благодарна. И я не манипулировала вами. Я думала... вы поняли, что я нуждалась в вашей помощи.

Она пересекла кабинет и остановилась в шаге от него. Снейп вздохнул, глядя в ее доверчивые, широко распахнутые карие глаза.

А у вас богатая фантазия, — усмехнулся он, — Что это еще за проклятие Черной смерти, не расскажете?

Гермиона счастливо рассмеялась. Он просто терял голову, когда слышал этот смех.

Не знаю, ляпнула первое, что в голову пришло, — ответила она и добавила, — Больше всего я боялась, что вы не поймете меня и уйдете, оставив там, — она передернула плечами.

Профессор Хокс преследует вас? — тихо поинтересовался Северус.

Волшебница замялась, не зная, что ответить. Обсуждать одного преподавателя с другим ей показалось неэтичным.

Почему вы молчите? Он нравится вам? — резко спросил зельевар.

Что? Нет, конечно. Он... он слишком настойчиво предлагает мне изучать свой предмет.

Мне показалось, что беседа у вас с ним шла не об уроках, — лениво заметил Снейп, не сводя с нее взгляда.

Гермиона покраснела.

А говорили, что не лжете, — презрительно выплюнул Снейп, — Или опять кого-то спасаете?

В чем я солгала? — обиделась Гермиона, — Просто... обвинять профессора... это... э... может, я неверно истолковала его намерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.