Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проживание.






В настоящее время в России представлены все возможные предложения по проживанию: отели всех классов, хостелы, мотели вдоль основных автодорог, кемпинги и аренда квартир. Правда, большая доля рынка приходится на Москву, Санкт-Петербург и курорты Краснодарского края. Вообще, стоит отметить историческую особенность: в большей части городов России гостиницы не были ориентированы на размещение туристов, поэтому почти в каждом районном центре страны есть гостиница, но она рассчитана на приём командировочных, или каких-то специфических местных работников: буровиков, лесорубов и пр.

Единой системы бронирования в России пока нет. В популярных системах, таких как Booking.com, в настоящее время представлены в основном гостиницы, расположенные на популярных туристских маршрутах. Многие гостиницы, хостелы и фирмы, предлагающие квартиры внаем, имеют сайты в Интернете с собственной системой бронирования, но для гостиниц в небольших городках характерно отсутствие представительства в сети «Интернет».

По состоянию на начало 2012 года ситуацию с туристским жильём в России можно охарактеризовать следующим образом:

· В городах-миллионерах, таких, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Москва, Новосибирск и др. можно найти выбор отелей на любой вкус, включая отели известных иностранных гостиничных сетей. В последнее время, из-за высокой конкуренции, наметилась тенденция к снижению среднего уровня цен. Кроме того, в этих городах представлены и другие предложения: хостелы и квартиры внаем.

· В курортной зоне России, прежде всего – в Сочи, развит гостиничный бизнес, функционируют пансионаты, профилактории, развит рынок сдачи квартир и домов внаем и прочее. Некоторые поселки России, в силу своего расположения около достопримечательностей с мировой известностью, также предлагают большой выбор мест проживания для туристов. Такова, например, Листвянка, расположенная на берегу Байкала.

· В городах, расположенных на туристских маршрутах (принадлежащих к Золотому Кольцу, в Великом Новгороде, Пскове и других) выбор гостиниц хороший, и всегда можно найти себе ночлег. В крупных районных (Череповец, Тобольск, Суздаль и многие другие) и областных (Иваново, Вологда и многие другие) городах всегда есть некоторый выбор гостиниц, хотя по соотношению цена/качество они могут быть ниже туристических гостиниц в Европе.

· Во многих рекреационных зонах России располагаются профилактории, санатории и дома отдыха. В данном случае рекреационной зоной могут считаться не только целебные источники, хвойные леса или морское побережье, но и просто леса, озера и любая сельская местность. Примечательно, что стоимость отдыха в подобных заведениях сопоставима и даже выше цен на отдых на средиземноморском побережьи Турции и в Египте.

· В малых городах России, заново «открываемых» в связи с развитием внутреннего туризма, число гостиниц постепенно растет. Примером могут служить Белозерск, Кириллов, Тотьма, Старая Русса, Каргополь.

· В сельской местности, в лесах появляются и функционируют охотничьи базы, расчитанные на коммерческую охоту. Точно так же в местах, славящихся рыбной ловлей, таких, как дельта Волги, крупные озера Карелии и Архангельской области, Байкал, появляются рыболовные коммерческие базы.

· В местах традиционно развитого спортивного туризма функционируют приюты, обычно – вдоль трасс, на местах начала или конца туристических маршрутов. Их можно найти на Кавказе, на Алтае, в Саянах. В некоторых случаях подобные приюты находятся изолированно в горах и в лесах, и туристов туда завозят на вертолете.

· В некрупных районных центрах, расположенных вдали от традиционных туристических маршрутов, гостиница чаще всего одна, расчитанная на прием командировочных.

· Вдоль главных автодорог России располагаются мотели, расчитанные преимущественно на дальнобойщиков. Они тяготеют к городам, однако зачастую расположены вдали от районных центров, в селах и деревнях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.