Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка на лидера.






Россию омывают воды тринадцати морей, но отдыхать все едут на Черное. Если уж мы останемся отдыхать на родине, то поедем в Краснодарский край. По популярности с ним не может сравниться ни Петербург, ни раскрученное Золотое кольцо, ни курорты КавМинВод. Поваляться на песочке и искупаться в теплом море хотят все: пляжный отдых – абсолютный рекордсмен по популярности во всем мире. Но популярность российского черноморского побережья заставляет задуматься, все ли в порядке у наших сограждан с головой: нормальный человек не будет из года в год ездить туда, где цены до смешного высокие, а сервис до слез плохой. Причем среднестатистический житель одной из столиц неизменно фыркает при слове «Сочи» и говорит, что последний раз был на Черноморском побережье еще до развала Союза.

Действительно, москвичей и питерцев сегодня на черноморских пляжах встретить сложно – ведь из Москвы и Питера легко улететь в любую точку мира, выбор естественным образом увеличивается. С другой стороны, причин, по которым миллионы людей каждое лето оккупируют клочок земли у теплого русского моря, гораздо больше. И спрос у всех разный, а если есть спрос – предприимчивый юг готов предоставить свои предложения.

«Туристы, которые могут себе позволить больше, выбирают не частный сектор или среднего уровня пансионат, а хороший отель категории четыре или пять звезд», – говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Но и внутри этой большой тенденции в последние годы наметилась ещё одна: российские туристы начали открывать для себя подлинные возможности для отдыха в Краснодарском крае – вернее, открывать то, что и так было отлично известно советским туристам. Вместо того, чтобы драться за лежаки на пляже, продвинутые россияне отправляются в горы – где появились достойные мини-отели, где воздух чист и свеж, где нет пробок и предолимпийской лихорадки, зато шумят горные реки и спеют персики в садах.

Хочется на море – можно на своей машине или взять напрокат велосипеды. Никто не загоняет людей дальше, чем на расстояние пятнадцати минут от отеля до моря. Но эти пятнадцать минут – гарантия тишины и умиротворяющих пейзажей. Спокойствие отдыха в горах вовсе не подразумевает однообразия: никто не заставляет целыми днями сидеть на террасе и лицезреть медленное созревание персиков.

На выбор – сплавы по чистейшим горным рекам, выезды на внедорожниках, пешие и конные прогулки. Последние сейчас пользуются особенной популярностью – с высоты лошадиного роста и в ритме лошадиного шага роскошные горные виды открываются с новой стороны. И лошадь, как известно, транспортное средство повышенной проходимости: довезет туда, куда ни пешком, ни на машине не пробраться.

Не самый привычный для современного человека способ передвижения местные турфирмы, специализирующиеся на таком отдыхе, сделали максимально простым и приятным. Туристу достаточно смирно сидеть в седле да подгонять временами лошадь, а уж ему и пикники у реки устроят, и байки местные расскажут, и комфортный ночлег обеспечат. Ребята из местных турфирм – этакие глобальные посредники между лошадьми, звездным небом над Кавказским хребтом и человеком, который мечтает об этой красоте, сидя в душном офисе.

Самостоятельно в такое путешествие отправляться не рекомендуется – конечно, можно найти хорошую гостиницу в горах и договориться с горцами об аренде лошади, но в результате и времени больше потеряете, и толком ничего не сэкономите, а без грамотного сопровождающего, проводника, инструктора можно еще и вляпаться в неприятную ситуацию, когда на километры вокруг не обнаружится никого, кто придет на помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.