Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы организации ремонта и технического обслуживания оборудования






 

Ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования на предприятиях выполняют ремонтно-механические цеха (РМЦ) и ремонтные службы цехов. В зависимости от доли работ, выполняемых ремонтно-механическими цехами и цеховыми ремонтными службами различают три формы организации ремонта (централизованную, децентрализованную и смешанную).

При централизованной форме все виды ремонта, а иногда и техническое обслуживание производит ремонтно-механический цех предприятия. Такая организация применяется на небольших предприятиях.

При децентрализованной форме все виды ремонта и техническое обслуживание оборудования выполняются силами цеховых ремонтных служб. Такая организация свойственна предприятиям массового производства.

Смешанная форма организации работ характеризуется тем, что наиболее трудоемкие работы (капитальный ремонт, модернизация оборудования, изготовление запасных частей и восстановление изношенных деталей) производятся в РМЦ, а техническое обслуживание и внеплановые ремонты – силами цеховых ремонтных служб, комплексными бригадами слесарей, закрепляемых за отдельными участками. При переходе средних и крупных предприятий на смешанную форму целесообразно концентрировать в РМЦ все виды работ, выполняемых в больших объемах (изготовление запасных частей, ремонт однотипного оборудования и др.). При этом вследствие специализации рабочих мест, оснастки и повышения квалификации работников повышается производительность труда, качество ремонтов и снижается их себестоимость.

При организации ремонтного обслуживания оборудования могут применяться такие способы ремонта, как хозяйственный (выполнение ремонтных работ производится рабочими самого предприятия), подрядный (выполнение ремонтных работ выполняется специализированными сторонними организациями).

При этом необходимо применять современные методы ремонта: поузловой, последовательно-узловой, стендовый.

Узловым называется метод ремонта, при котором отдельные узлы заменяются запасными (оборотными), заранее отремонтированными или новыми. Применение узлового метода ремонта обеспечивает возможность выполнения большей части ремонтных работ до вывода оборудования в ремонт. При этом создаются предпосылки концентрации ремонтных работ. В то же время этот метод требует создания оборотного парка узлов, что связано с существенными дополнительными затратами в производстве. Применение этого метода целесообразно при ремонте оборудования одной модели, имеющегося на предприятии в большом количестве, а также оборудования, выход которого из строя может нарушить ритмичную работу предприятия, снизить выпуск основной продукции.

Последовательно-узловым, или поагрегатным, называется такой метод, при котором требующие ремонта узлы ремонтируются не одновременно, а последовательно в перерывах в работе станка. Этот метод применим для ремонта оборудования, имеющего конструктивно обособленные узлы, которые могут быть отремонтированы и испытаны раздельно (конвейерное оборудование литейных цехов, автоматы, агрегатные станки). Внедрение последовательно-узлового ремонта требует особенно тщательной технической и материальной подготовки, а также планирования ремонтных работ.

Стендовый метод предусматривает доставку подлежащего ремонту оборудования на специальный стенд, где выполняются все ремонтные работы. При таком методе обеспечивается удобство выполнения ремонтных работ, может быть широко внедрена их механизация.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.