Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонтное хозяйство предприятия: сущность, задачи, состав, структура управления






 

В процессе эксплуатации средства производства изнашиваются и морально устаревают. Они требуют постоянного внимания (поддержки в работоспособном состоянии и предотвращения их аварийного выхода из строя). В связи с этим ремонтное хозяйство предприятия является одной из наиважнейших составляющих системы технического обслуживания основного производства на промышленном предприятии.

Ремонтное хозяйство – это совокупность отделов и производственных подразделений предприятия, занятых анализом технического состояния технологического оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием, ремонтом и разработкой мероприятий по улучшению его использования и замене изношенного оборудования на более прогрессивное. Выполнение работ по ремонтному оборудованию должно быть организовано в кратчайшие сроки, своевременно, качественно и с минимальными затратами.

Состояние технологического оборудования, организация его ремонта и эксплуатации влияют на производительность труда, себестоимость и качество выпускаемой промышленным предприятием продукции, а следовательно, на уровень основных технико-экономических показателей производства. Неисправность оборудования является одной из важных причин нарушения ритмичного хода производства. Как показывает практика, затраты на содержание и ремонт оборудования составляют в среднем 10–15% от его стоимости. Удельный вес этих затрат в себестоимости продукции, например, машиностроительной отрасли, достигает 8–10% [39, с. 120].

С учетом этого основными задачами ремонтных служб и подразделений предприятияявляются следующие: предупреждение преждевременного износа основных производственных фондов и поддержание их в состоянии постоянной эксплуатационной готовности; уход и надзор за их состоянием с целью увеличения сроков эксплуатации оборудования без ремонтов; совершенствование организации и повышение качества технического обслуживания и ремонта оборудования; обновление и модернизация оборудования; изготовление запасных частей и узлов, необходимых для ремонта; снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования.

Перечисленные задачи решаются путем разработки и реализации на каждом предприятии системы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования в процессе его эксплуатации.

Управление ремонтным хозяйством, организация и планирование ремонта и эксплуатации основных фондов на промышленных предприятиях ведутся следующим образом: по технологическому оборудованию – службами (отделами) главного механика; по энергетическому оборудованию и энергоснабжению – службами (отделами) главного энергетика; по объектам промышленности и другим зданиям и сооружениям – службами по их ремонту и эксплуатации, т. е. отделами капитального строительства и ремонта предприятий.

В целом, эта работа, как правило, координируется на предприятии главным инженером. Административное управление централизованной ремонтной службой технического оборудования осуществляет главный механик. В состав отдела главного механика могут входить планово-производственное бюро, конструкторско-технологическое бюро, бюро планово-предупредительного ремонта, группа подземно-транспортного оборудования. В систему этой службы также входят ремонтно-механический цех, цеховые ремонтные службы, склад запасных частей. Такая организационная структура управления ремонтной службой позволяет в конкретных условиях предупреждать прогрессирующий износ и аварии за счет своевременного проведения и качественного выполнения планово-предупредительного ремонта технологического оборудования и повышения организационно-технического уровня ремонтного производства в целом.

Примерно такую же организационную структуру управления имеют те предприятия службы, которые связаны с ремонтом энергетического оборудования и их систем, зданий и сооружений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.