Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель современного бухгалтерского учета.






В основе современного бухгалтерского учета лежит модель Лука Пачиоли, имеющую более чем 500-летнюю историю. Лука Пачиоли (Luca Pacioli), монах эпохи Возрождения, описал и развил бухгалтерскую модель для того, чтобы на ее основе можно было бы определить успех или неудачу предприятий торговли. Основы его модели продолжает служить и современному деловому миру так хорошо, что являются краеугольным камнем даже для самых сложных компьютеризированных бухгалтерских систем. В основе модели лежит идея, что юридическое лицо может быть описано как имущественный комплекс, т.е. как сумма ценностей (активов, имущества), с одной стороны, и соответствующих требований (обязательств, долгов) против этих ценностей, с другой стороны. Требования могут быть разделены на требования кредиторов и владельцев (то есть, долги «чужим» кредиторам и долги «своим» кредиторам, или собственникам). Такой подход дает начало основному бухгалтерскому уравнению и основанной на нем сбалансированности дебета и кредита:

 

Ценности (Имущество, Активы) = обязательства + долги собственникам (i.e. капитал) (Assets = liabilities + owners’ equity).

Ценности (Имущество, Активы) (Assets) - экономические ресурсы юридического лица, включают такие их виды как деньги, дебиторскую задолженность (сумму задолженности покупателей вашей фирме), материальные запасы, землю, недвижимость (здания, оборудование) и даже такие нематериальные активы как патенты и другие юридические права и права требования. Активы, как предполагают, влекут за собой вероятные будущие экономические выгоды их владельцу.

Долги (Liabilities) – суммы, которые должны другим лицам, касающимся ссуд, увеличения кредиторской задолженности и других обязательств, возникающих в ходе бизнеса.

Капитал, или сумма долгов перед собственниками (с позиции экономистов, но не бухгалтеров, капитал иногда определяется как Стоимость имущества, подлежащего распределению между собственниками) (owners’ equity) – это «интерес» владельца в бизнесе. Капитал иногда называют «чистыми активами» потому, что он эквивалентен сумме имущества за вычетом долгов кредиторам.

Основное бухгалтерское уравнение является фундаментом бухгалтерского учета и отчетности. Оно является основой для понимания ключевого финансового отчета, известного как бухгалтерский баланс (иногда называемым отчетом о финансовом положении или финансовой позиции).

Любая коммерческая организация создается вовсе не для спортивного интереса, а для получения доходов. Доходы – это увеличение стоимости имущества при передаче товаров, работ, услуг клиентам. Наоборот, расходы могут вообще быть расценены как затраты на ведение бизнеса. Это приводит нас ко второму бухгалтерскому уравнению Лука Пачиоли:

 

доходы - расходы = прибыль (revenues - expenses = income)

 

Доход (Revenue) - это стоимость, соответствующая общему количеству выгод, полученных от ведения бизнеса.

Прибыль (Income) - стоимость " практического результата", который получается после вычитания расходов из дохода.

На основе второго бухгалтерского уравнения составляется отчет о финансовых результатах деятельности организации.

В разрезе указанных выше показателей (ценностей, обязательств, капитала, доходов и расходов) и производится построение плана счетов организации в экономически развитых странах. Сложность плана счетов организации зависит от многих факторов, включая ежедневную активность, вид осуществляемого вида деятельности, и того, насколько детализированы должны быть записи для принятия управленческих решений. Некоторые организации всего лишь несколько счетов, другие имеют их тысячи. Обычной практикой является присвоения номера каждому счету для идентификации и кодирования хозяйственных операций организации. Несомненно, что даже кодирование счетов по принципу, примененному в Типовом плане счетов РБ, даст положительные результаты, но все же предпочтительнее использовать следующую группировку счетов, основанную на вышеприведенных показателях:

 

Пример плана счетов бухгалтерского баланса

1. Имущество (активы)

11.Денежные средства

12. Счета к получению

13.Запасы

14.Предварительно оплаченная аренда

15. Оборудование

 

2. Обязательства

21.Счета к уплате

22. Заработная плата к уплате

 

3. Капитал

31. Привилегированные акции

32. Обыкновенные акции

33. Полученная прибыль к распределению

 

 

Пример плана счетов отчета о прибыли

4. Доходы

41. Продажи (выручка)

42. Арендная плата

 

5. Расходы

51. Расходы по продаже

52. Расходы на заработную плату

53. Расходы на аренду.

Заметьте, как просто пользователю финансовой отчетности разбираться в том, что же учитывается на счетах бухгалтерского учета приведенных выше планов счетов: если в организации применяется, например, счет 22, то на нем судя по первой цифре учитываются обязательства, а именно (с учетом второй цифры) учитывается такой вид обязательств, как заработная плата к уплате. Ну а если применяется счет 51, то на нем учитывается один из расходов организации, о чем свидетельствует первая цифра 5, а именно расходы по продаже (цифра 1 после цифры 5). Согласитесь, что такая группировка счетов более простая, чем, например, кодировка обязательств организации кодами, начинающимися и цифрой 6 (счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»), и цифрой 7 (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»), и цифрой 8 (счет 86 «Целевое финансирование») в белорусском Типовом плане счетов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.