Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Бухгалтерский учет.






Статья 1 Закона определяет бухгалтерский учет как систему непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности. Таким образом, бухгалтерский учет в Беларуси:

1. Предназначен для создания потока информации о следующих объектах бухгалтерского учета: активах, обязательствах, собственном капитале, доходах, расходах организации;

2. Непрерывен во времени;

3. Применяет стоимостной измеритель для оценки объектов бухгалтерского учета;

4. Использует следующий инструментарий для выполнения своей цели: документирование, инвентаризацию, учетную оценку, двойную запись на счетах бухгалтерского учета, обобщение в отчетности.

Основным недостатком такого определения бухгалтерского учета является его недолговечность: за время существования предыдущей версии Закона определение бухгалтерского учета менялось целых три раза. Так, в редакции предыдущей версии Закона 1994 г. (статья 1) под бухгалтерским учетом понималась система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятий (учреждений) методом двойной записи средств и источников в их денежном выражении в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В редакции Закона 2001 г. (статья 2) указывалось, что бухгалтерский учет — система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Редакция Закона 2006 г. (статья 2)устанавливала, что бухгалтерский учет — система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кроме того, не менее часто в редакциях предыдущего Закона менялись и объекты бухгалтерского учета.

Так, в самой первой редакции Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» (1994 г., статья 3) в качестве объектов учета были указаны различные активы, включая долгосрочные активы, нематериальные активы, текущие активы, а также их источники формирования, или пассивы: уставный капитал, фонды специального назначения, резервы, нераспределенная прибыль, целевые финансирование и поступления, заемные средства других предприятий (учреждений) и физических лиц, кредиторская задолженность по текущим расчетным операциям и другие источники. В редакции Закона (статья 2) 2001 г. объектами бухгалтерского учета уже являлись имущество и обязательства организации; в редакции Закона 2006 г. – активы, пассивы, капитал, доходы и расходы.

На наш взгляд, все-таки не стоит превращать Закон в площадку для академических дискуссий о предмете и методе бухгалтерского учета; для этой цели предназначены совсем другие издания.

IFRS не дают определение бухгалтерского учета. В соответствии с US GAAP (CON 1) (S.O. 1) бухгалтерский учет может быть лучше определен путем описания его трех основных характеристик: (1) определения, оценки и передачи финансовой информации (2) об экономических предприятиях (3) всем заинтересованным лицам. Финансовый учет представляет собой процесс, который завершается подготовкой финансовых отчетов на предприятии как единого целого для использования как внутренними, так и внешними по отношению к предприятию сторонами (Accounting may best be defined by describing the three essential characteristics of accounting: (1) identification, measurement, and communication of financial information about (2) economic entities to (3) interested persons. Financial accounting is the process that culminates in the preparation of financial reports on the enterprise as a whole for use by parties both internal and external to the enterprise).

Если обобщить всевозможные подходы к определению термина бухгалтерский учет, существующих в англоязычной литературе, то бухгалтерский учет – это система теоретических знаний и технических методов, которые используются для измерения, регистрации и представления финансовой информации об экономическом субъекте (субъекте хозяйствования). Экономический субъект, как вообще полагают, является отдельным предприятием. Информация потенциально предоставляется множеству различных типов заинтересованных сторон. Они включают управляющих делами, владельцев, кредиторов, правительственные структуры, финансовых аналитиков и даже служащих. Так или иначе, эти пользователи бухгалтерской информации имеют свои собственные интересы в юридическом лице. Управляющие делами нуждаются в бухгалтерской информации, чтобы принять достойные их ранга и статуса управленческие решения. Инвесторы лелеют надежду на прибыль, которая может, в конечном счете, привести к некоторым поступлениям от их бизнеса (например, в виде " дивидендов").

Кредиторы всегда обеспокоены способностью юридического лица оплатить его (лица) обязательства (долги). Правительственные структуры нуждаются в информации, чтобы обложить предприятие налогами и отрегулировать его доходность. Аналитики используют бухгалтерские данные, чтобы сформировать их мнение, на котором они основывают свои инвестиционные рекомендации. Служащие хотят работать на успешных компаниях и делать свои индивидуальные карьеры, и очень часто администрация компании привязывает их премии к результатам работы предприятия. Бухгалтерская информация о специфике юридических лиц помогает удовлетворить потребности всех этих заинтересованных сторон.

Разнообразие интересов заинтересованных сторон приводит к логическому делению бухгалтерского учета как единой дисциплины на две части: финансовый бухгалтерский учет и управленческий бухгалтерский учет. Финансовый бухгалтерский учет заинтересован в сообщении информации заинтересованным пользователям вне предприятия. Напротив, управленческий бухгалтерский учет, прежде всего, заинтересован в предоставлении информации для внутреннего пользования администрации компании.

 

Финансовый бухгалтерский учет. Полагают, что финансовый бухгалтерский учет предназначен для широкого круга внешних пользователей, ни один из которых не влияет на саму процедуру подготовки отчетности и не имеет доступа к подробной информации о деятельности субъекта. Их способности понять финансовую отчетность непосредственно зависят от стандартизации принципов и методов, которые используются, чтобы подготовить такую отчетность. Без такой стандартизации отчетность различных компаний было бы трудно понять и еще тяжелее сравнить. В результате были разработаны последовательные процедуры составления финансовой отчетности в определенном составе отчетных форм. С ростом глобальной торговли Совет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB) стал глобальным центром разработки правил бухгалтерского учета.

Финансовые отчеты, подготовленные по IFRS, являются основным ориентиром для компаний экономически развитых стран и Евросоюза. Это означает, что они не подготовлены специально для владельцев, или кредиторов, или никакой другой специфической пользовательской группы. Наоборот, они предназначены, чтобы быть одинаково полезными для всех пользовательских групп. Так сделано для того, чтобы подчеркнуть нейтральность и непредвзятость финансовых отчетов.

 

Управленческий бухгалтерский учет. В отличие от финансового бухгалтерского учета, информация управленческого учета предназначена для удовлетворения потребностей управления. Руководители различных уровней управления занимаются бизнес-планированием, контроллингом, принятием управленческим решений. Поэтому они могут желать представления им специализированных отчетов, бюджетов, результатов расчетов затрат и другой подробной информации, которая вообще не выходит за рамки предприятия. Кроме того, руководители могут указать те выходные параметры, согласно которым такая информация должна быть учтена и представлена. Например, IFRS могут потребовать, чтобы определенные затраты на проведение научных исследований были обязательно вычтены при расчете значения показателя прибыли Вашего бизнеса. И именно полученное значение дохода представляется во внешней отчетности. С другой стороны, руководство может рассматривать эти затраты как долгосрочные инвестиции и предусмотреть, что принятие решений внутри организации должно быть основано на прибыли, рассчитанной без учета таких затрат. Это - их прерогатива. Хотелось бы надеяться, что такая внутренняя отчетность составляется логически и рационально, но ее составление не основано на использовании каких-либо руководящих принципов, утвержденных к применению извне.

Закон не предусматривает деление бухгалтерского учета в Беларуси на финансовый и управленческий. Так, в преамбуле Закона указывается, что Закон определяет правовые и методологические основы бухгалтерского учета, требования к составлению и представлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности.

Ссылки

Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» https://pravo.by/main.aspx? guid=3871& p2=2/2055

GASB Concepts statement no. 1: Objectives of financial reporting (CON 1) https://www.seagov.org/concepts_statements/con_stmt_one_main.shtml

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.