Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 интеллектуальная собственность






ПРЕДИСЛОВИЕ

Построение экономики инновационного типа требует создания условий для формирования наукоёмкого производства, основой которого является интеллектуальная собственность. Реализация инновационных проектов базируется на эффективном управлении нематериальными активами и требует специальной подготовки менеджеров, имеющих знания в области инновационного и финансового менеджмента, налогового законодательства, оценочной деятельности, бухгалтерского учёта и других смежных областях. Изучение дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» является одним из средств формирования знаний таких специалистов.

Краткий курс лекций построен в соответствии с учебной программой «Основы управления интеллектуальной собственностью», представлен в лаконичной форме и адресован студентам экономических специальностей.

Весь материал данного курса основан на законодательных и нормативных актах, действующих в Республике Беларусь. Предметное содержание представлено в форме определений основных понятий, таблиц и структурно-логических схем. Структуризация содержания курса лекций позволила реализовать ряд важнейших дидактических задач:

  • выделить основные и опорные понятия, определить их значимость в системе знаний;
  • установить связи между понятиями;
  • построить рациональную последовательность изложения учебного материала.

В курсе лекций излагаются основные вопросы содержания интеллектуальной собственности, даётся характеристика объектов авторского права и смежных прав, права промышленной собственности, излагается порядок проведения патентных исследований, более детально освещаются экономические аспекты создания и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, даётся общее представление о способах введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, о методах стоимостной оценки ОИС, об управлении интеллектуальной собственностью.

Цель краткого курса лекций – помочь студентам в самостоятельной работе по изучению предмета «Основы управления интеллектуальной собственностью».

С помощью курса лекций предполагается решить две задачи: предоставить обучаемому минимальный объем информации по предмету и помочь ему перейти к более углубленному изучению отдельных разделов предмета. Для этого в тексте имеются ссылки на конкретные источники информации в изучаемом разделе, далее перечисляются рекомендуемые источники для более глубокого освоения раздела и, наконец, в приложении приводятся адреса автоматизированных баз данных и правовая документация, действующая в Республике Беларусь.

Подробная структуризация материала, выделение главного, широкое использование таблиц способствует наиболее эффективному усвоению материала студентами, даёт возможность закрепить и при необходимости восстановить знания, полученных в ходе изучения соответствующих тем.

Тема 1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

    1. Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества

Интеллектуальная собственность (ИС) - исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. [20]

Исключительное право представляет собой право правомерного использования объектов интеллектуальной собственности по своему усмотрению и любым образом лицом, обладающим имущественными правами на объект интеллектуальной собственности. [20]

Роль интеллектуальной собственности заключается в значимости её влияния на научно-техническое, промышленное, социально-экономическое и культурное развитие общества. Интеллектуальная собственность является основой наукоёмкого сектора экономики, определяющей конкурентоспособность на национальном и корпоративном уровнях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.