Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты промышленной собственности (ОПС)






Промышленная собственность - совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, географических указаний, товарных знаков и знаков обслуживания в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере услуг и иных областях народного хозяйства.

Правовая охрана объектов промышленной собственности осуществляется на основе национального законодательства и международных соглашений.

Изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Характеристика объектов промышленной собственности
Вид ОПС Характеристика Нормативный акт, охраняющий ОПС
     
Результаты интеллектуальной деятельности
Изобретение Техническое решение, которое относится к продукту или способу, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо Закон РБ от 16.12.2002 г. № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (с изм. и доп.)
Полезная модель Техническое решение, относящееся к устройствам, являющееся новым и промышленно применимым Закон РБ от 16.12.2002 г. № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (с изм. и доп.)
Продолжение таблицы Характеристика объектов промышленной собственности
     
Промышленный образец Художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным Закон РБ от 16.12.2002 г. № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (с изм. и доп.)
Сорт растения Группа растений, которая определяется признаками, характеризующими данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона хотя бы одним признаком Закон РБ от 13.04.1995 г. № 3725-XII «О патентах на сорта растений» (с изм. и доп.)
Топология интегральной микросхемы Зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними Закон РБ от 07.12.1998 г. № 214-З «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (с изм. и доп.)
Ноу-хау Секретная информация, включающая сведения научного, технического, управленческого, финансово-экономического и коммерческого характера, которая защищается договором между сторонами Гражданский Кодекс РБ от 07.12.1998 г. № 218-З (с изм. доп.) Раздел V. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
Средства индивидуализации
Фирменное наименование Специальное наименование, являющееся частью полного или сокращенного наименования юридического лица, используемое для отличия его от других коммерческих организаций Гражданский Кодекс РБ от 07.12.1998 г. № 218-З (с изм. и доп.) Раздел V. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
Товарный знак (знак обслуживания) Обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц. Закон РБ от 05.02.1993 г. № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» (в редакции Закона РБ от 27.10.2000 г. № 447-З, с изм. и доп.)
Географическое указание Обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо из региона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением Закон РБ от 17.07.2002 г. № 127-З «О географических указаниях» (с изм. и доп.)
и другие ОПС

Уровень техники – сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Технические признаки полезной модели:

конструктивные элементы; связи между элементами; взаимное расположение элементов; форма выполнения элементов или устройств; форма выполнения связи между элементами; параметры и другие характеристики элементов и их взаимосвязь; материал, из которого выполнены элементы или устройство; среда, выполняющая функцию элемента.

Промышленные образцы принято относить к сфере дизайна (внешний вид автомобиля, бытовой техники, посуды, спортивного оборудования, инструментов, флакона духов, коробки конфет и т.д.)

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы «R» ®, указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Республике Беларусь.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой название географического объекта или содержащее название географического объекта, но вошедшее в Республике Беларусь во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления (шампанское, одеколон, коньяк, бренди).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.