Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты авторского права






Авторское право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, которые складываются в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Объектами авторского права не являются официальные документы, их официальные переводы; государственные символы и знаки; произведения народного творчества, авторы которых не известны. [22]

Основанием возникновения авторских прав является факт создания произведения, соблюдения дополнительных формальностей не требуется.

Право авторства - право признаваться автором произведения.

Право на имя - право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом или без обозначения имени, то есть анонимно.

Право на защиту репутации - право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

Право на обнародование - право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме.

Право на использование произведения – право осуществлять или разрешать осуществлять воспроизведение произведения, распространение оригинала или экземпляров, прокат, импорт, публичный показ, перевод на другой язык, переделка или переработка произведения.

Право на вознаграждение - автор имеет право на авторское вознаграждение за каждый вид использования произведения.

Советом Министров Республики Беларусь устанавливаются минимальные ставки авторского вознаграждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.