Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кнопки управления






Для того чтобы реализовать какой-либо из этих методов, ис­пользуют так называемые кнопки управления или, иначе, способы воздействия данных методов на управление.

Административно-правовые методы являются способами осуще­ствления управленческих воздействий на персонал, основанными на властных отношениях, дисциплине и системе административно- правовых взысканий. Различают пять основных способов админи­стративно-правового воздействия: организационное и распоряди­тельное воздействие, регламентирование, нормирование и инс­труктирование.

Организационное воздействие основано на действии утвержден­ных внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала. К ним относятся: устав организации, ор­ганизационная структура и штатное расписание, положения о под­разделениях, коллективный договор, должностные инструкции, правила внутреннего распорядка. Эти документы могут быть оформлены в виде стандартов предприятия и вводятся в действие обязательно приказом руководителя организации. Практическая реализация организационного воздействия во многом определя­ется уровнем деловой культуры организации, желанием сотрудни­ков работать по правилам, предписанным администрацией.

Распорядительное воздействие направлено на достижение по­ставленных целей управления, соблюдение требований внутренних нормативных документов и поддержание заданных параметров системы управления путем прямого административного регулиро­вания. К числу распорядительных воздействий относят: приказы, распоряжения, указания, инструкции, нормирование труда, коор­динацию работ и контроль исполнения. Приказ является наиболее категоричной формой распорядительного воздействия и обязыва­ет подчиненных точно исполнять принятые решения в установ­ленные сроки. Неисполнение приказа влечет за собой соответству­ющие санкции со стороны руководства. Приказы издаются от имени руководителя организации.

Распоряжение в отличие от приказа не охватывает все функции организации, обязательно для исполнения в пределах конкретной функции управления и структурного подразделения. Распоряже­ния издаются обычно от имени заместителей руководителя орга­низации по направлениям. Указания и инструкции являются ло­кальным видом распорядительного воздействия, ставят целью оперативное регулирование управленческим процессом и направ­лены на ограниченное число сотрудников. Инструктаж и коорди­нация работ рассматриваются как методы руководства, основанные на формировании у подчиненных правил выполнения трудовых операций.

Регламентирование деятельности предприятия. Это наиболее жесткая форма административного воздействия. Она выражается в разработке и реализации организационных документов, опреде­ляющих порядок управления предприятием:

♦ положений общеорганизационного порядка;

♦ структуры управления предприятием;

♦ штатного расписания и должностных инструкций по управлению предприятием;

♦ положений, определяющих внутренний порядок работы.

Нормирование деятельности предприятия заключается в разра­ботке и реализации норм (правил) и нормативов (количественно­го выражения этих норм), устанавливающих границы деятельности предприятия. Этот рычаг административного управления нераз­рывно связан с экономическим управлением, обеспечивает его ориентирами для движения в нужном направлении. Инструкти­рование сводится к ознакомлению персонала с правилами работы, порядком ее выполнения, ожидаемыми трудностями, рекоменда­циям по их преодолению. Это в основном методическая разработ­ка информационного характера — наиболее мягкая форма адми­нистративного воздействия.

К экономическим способам воздействия относятся:

♦ кредитование. Главные качества: обеспеченность — выдача под залог имущества или гаранта; целевой характер — кредит должен работать на перестройку; срочность — давать навсе­гда, на время; возвратность; платность — процент под ссуду. Регулируя выдачу ссуд под различный процент, предприятие получает возможность оказывать помощь работникам.

♦ финансирование, а именно деньги предприятия для его производственного и социального развития, в том числе для строительства жилья для своих работников;

♦ ценообразование;

♦ экономическое стимулирование. Смысл стимулирования — это существенное улучшение жизни и труда хорошо рабо­тающего человека или коллектива;

♦ хозрасчет (механизм экономической и управленческой са­мостоятельности предприятия, т.е. независимость, чувство полного хозяина рождают глубокую заинтересованность работника в конечном результате труда).

Все эти способы действуют без административного принуждения, но, несмотря на то что при экономическом управлении над работ­ником не висит меч административного воздействия, экономиче­ские стимулы куда более жесткие: выговор или штраф это вторично, поскольку под угрозу ставится благополучие предприятия, жизнен­но важные интересы каждого человека и всего коллектива. Но эко­номические методы вовсе не отменяют административных.

Среди социально-психологических методов управления исход­ным является выявление и учет психологических особенностей каждого члена трудового коллектива, а также поведения коллек­тива в целом. Эта работа должна проводиться каждым руководи­телем систематически, как самостоятельно, так и с привлечением специалистов — социологов и психологов. Здесь должны широко использоваться такие способы анализа, как анкетирование, тес­тирование, хронометраж, наблюдения, опросы, интервью.

Важнейшими социально-психологическими методами управ­ления являются изучение, направленное формирование мотивов тру­довой деятельности работников и учет их в управлении. Целый ряд социально-психологических методов направлен на повышение творческой активности и инициативы всех работающих. Это раз­вертывание и всемерное поощрение изобретательской и рациона­лизаторской деятельности, воспитание группового самосознания коллектива, сохранение и развитие традиций и обычаев данного предприятия.

К этой же группе методов относится установление в коллективе благоприятной психологической атмосферы. В последние годы все большее значение приобретает такая форма социально-психоло­гического управления, как планирование социального развития тру­дового коллектива. Целью планирования является предоставление работнику четкой перспективной программы его личного матери­ального и культурного развития, улучшения условий труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.