Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахождение коэффициентов регрессионного уравнения.






Точное значение коэффициентов bi регрессионного уравнения возможно только при бесконечно большом объёме выборки. Поэтому при ограниченном объёме выборки определяют оценки этих коэффициентов bi. Исследуемое выражение будет иметь следующий вид:

 

где β i – оценка математического ожидания, х1 =1.

bI – находим по выборке, используя метод наименьших квадратов.

Функция наименьших квадратов имеет следующий вид:

где j – экспериментальное значение выходной величины в j -том эксперименте, xij значение i -той входной переменной в в j -том эксперименте. m – число слагаемых, N – Число эспериментов.

Нужно найти минимум I, тогда найдём коэфф.

В данном выражении неизвестными являются коэффициенты bi. Рассматривая эти коэффициенты как независимые переменные, и приравняв к нулю частные производные от I по bi, получим m уравнений с m неизвестными, решив которые и найдём эти коэффициенты.

Пример 1. Определим зависимость основного удельного сопротивления движению отцепа от температуры. Результаты эксперимента с наиболее лёгким отцепом (22 тонны).

Удельное сопротивление движению wo Температура наружного воздуха, оС
Выше 0 -5 -15 -25 -35
2, 56 4, 20 3, 58 4, 27 4, 33

Пусть регрессионное уравнение имеет вид: wo=b1+b2t+b3t2.

В результате дифференцирования этого уравнения по bi получим три линейных уравнения, решив которые и найдём искомые коэффициенты.

 

Решив эту систему уравнений, получим следующую зависимость удельного сопротивления движения отцепа от температуры:

wo(t) = 3.133 - 0, 061× t – 7.35× 10-4 × t2

Удельное сопротивление движению wo Температура наружного воздуха
Выше 0 -5 -15 -25 -35
3.133 3.417 3.91 4.199 4.368





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.