Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура системы управления и контроля. Классификация средств переработки информации.






Управляющие сигналы х1..хn передаются на объекты управления через исполнительные устройства, которые необходимы для преобразования энергии и, как правило, неотделимы от объектов управления. Средства измерения служат для контроля параметров объектов управления (y1…yk) и чаще всего представляют собой аналого-цифровые преобразователи. Контроль состояния объектов может осуществляться путём введения дискретной информации, получаемой с помощью пороговых датчиков или реле. Широкими стрелками показаны пути передачи потоков информации.

Переработка информации осуществляется с помощью микропроцессорного комплекса (ЭВМ), который имеет средства отображения информации и средства управления. Оператор имеет возможность вмешиваться в процесс управления, поэтому он должен получать необходимую информацию в удобной для восприятия форме и иметь удобные для управления средства.

Наряду с информационным контуром в системе существует и энергетический контур, в который входят: источник, преобразователи и линии передачи энергии.

В зависимости от исходных требований (в основном – ограничения по времени решения задачи управления, заданной надёжности и достоверности решения, времени обмена данными) структура средств переработки информации может быть различной. В настоящее время в управляющих вычислительных машинах могу применяться однопроцессорные, многопроцессорные и многомашинные вычислительные комплексы. Многомашинные системы в свою очередь могут быть сосредоточенными в одном месте и быть распределёнными в пространстве. Вторые в свою очередь могут представлять собой сеть ЭВМ или иметь удалённый доступ к ЭВМ, входящим в систему управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.