Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. — Вкусный плов, спасибо, — сказал Алексей, вставая из-за стола






— Вкусный плов, спасибо, — сказал Алексей, вставая из-за стола. Он специально в кафе не стал ничего брать к кофе, чтобы не перебивать аппетит, знал, что любимая супруга его побалует чем-нибудь вкусненьким. Когда он дежурил по квартире, то не готовил себе изысков, старался не тратить на стряпню времени, но капустные или кабачковые котлеты для Галки всегда лепил с любовью, подшучивая при этом над ней, что она скоро в тощенькую корову с таким питанием превратится. А та серьезно отвечала:
— В газель.

А потом смеялась вместе с ним.

— Компот? Чай? Что будешь пить? — спросила Галина.

— Чайку с травами сделай, пожалуйста, — попросил Алексей, ставя пустую тарелку в раковину.

Они не стали покупать посудомоечную машину: вымыть две тарелки после ужина или обеда — не велика работа. Да и после гостей перемыть грязную посуду и расставить за болтовней сервиз в серванте никогда не вызывало у них сложностей.

— Как твой Яковлев? — спросила Галка, наливая мужу чай в высокий бокал.

Тот недовольно поморщился.

— Теряет былую хватку, — ответил он. — Его эскизы рекламы мне не понравились.

Алексей помолчал, наслаждаясь чаем. Он даже меду зацепил чайной ложкой. Галина не торопила мужа с расспросами, знала, что тот сам все расскажет. Они часто по вечерам говорили о работе прежде, чем уединиться в своих спальнях.

— Мне идея пришла в голову, — задумчиво произнес Алексей. — А что, если не лицо найти для рекламы, а образ, силуэт. Мотоциклист, например, слившийся со своим мотоциклом.

Но Галине, ничего не смыслившей в пиаре, раскрутке товара, эта идея тоже понравилась.

— Яковлев не справится, — серьезно произнесла она. — Ему хорошо удавались статичные образы, а тут движение, вихрь. Надо искать нового исполнителя.

— Нового художника давно надо было искать, — хмыкнул Алексей. — А я все затягивал. Исполнителей много, а генератора идей нет, — цыкнул он. — Где же его взять? Не по объявлению же?

— А почему бы нет?

Галина надела на руки одноразовые перчатки и включила воду, чтобы вымыть тарелки и чашки. Все, это был сигнал, разговоры о работе на сегодня окончены, и можно перебираться в общую комнату. Они еще немного посидят перед телевизором, бездумно пялясь на какую-нибудь мелодраму или детектив…

— Тебе не знакомо имя Олег Васильевич Владимиров? — спросила Галина, присоединяясь к мужу на диване.

Нет, это имя ему не было знакомо. Алексей отрицательно покачал головой. Он давно изучил все ее уловки. Она была в определенном смысле верной и осторожной женой — все ее любовники были обеспеченными мужчинами, он знал их поименно, но ни один из них не был конкурентом Алексея. А вот он никогда, даже намеком, не рассказывал ей о своих парнях. Табу…

Фильм оказался на редкость скучным, и Алексей собрался переместиться в свою спальню. Но тут раздался звонок в дверь. Не в домофон, а именно в дверь.

— Кого принесла нелегкая? — возмутилась Галина позднему визиту. Она не любила незваных гостей — организм уже настроился на отдых, а тут пои их чаем, развлекай разговорами. — Скорее всего, это твоя подружка с восьмого этажа, — сказала она, отправляясь открывать дверь. — Интересно, за чем она пожаловала на сей раз?

На пороге, действительно, в коротюсеньком домашнем шелковом халатике и смешных тапочках с заячьими ушками стояла миловидная девушка.

— Галина Николаевна, — произнесла она, стараясь подчеркнуть разницу в возрасте хозяйки квартиры и ее, — соли не одолжите?

— Проходи, — сказала Галка. Своими вечерними визитами девушка ее не раздражала, скорее смешила — она так неумело пыталась флиртовать с ее мужем, пока она насыпала ей соль в солонку, что порой Галине хотелось демонстративно одернуть ее халатик и прикрыть кружевные трусики или сказать, что она зря старается, ее муж — «облико морале». А с другой стороны, пусть флиртует, может, хоть опыта поднаберется.

Но сегодня соседке сверху не повезло — Лёлик почти вовремя успел улизнуть в свою спальню.

— А что, Алексея нет дома? — разочарованно протянула девушка, без приглашения пройдя в комнату.

— Дома он, — ответила Галина, передавай ей солонку. — Отдыхает после трудового дня.

— А я думала, такие мужчины не знают усталости.

Слова явно были сказаны с намеком.

Галка улыбнулась. Не знают, скорее всего, только ей это было неведомо. Она терпеливо ждала, когда гостья уберется восвояси. Ну, не выставлять же ее за дверь?

Алексей слышал из своей спальни, служившей ему еще и кабинетом, о чем беседовали девушки. Он улыбнулся про себя, и если бы не мысль, не дававшая ему покоя, он позволил бы Иринке, пока Галка насыпала ей соль, посидеть у него на коленях или потереться о щетину на подбородке, которая неизменно появлялась к вечеру. Ему становилось всегда смешно, когда девушка спрыгивала с него при появлении Галины — Ирина сразу смущенно опускала глазки, поправляла халатик и, повиливая бедрами, неспешно направлялась к выходу, вроде как, задерживаться больше не было причин, но через плечо, оборачиваясь, бросала на него многозначительные взгляды.

Задумчиво посмотрев на пустой лист, Алексей взял в руки карандаш и набросал эскиз — дорога, мотоцикл и седок на нем. Черная кожаная косуха, штаны из «чертовой» кожи. Особенно тщательно он воспроизвел мотоциклетный шлем, не поленился, даже разукрасил его цветными карандашами в бордово-фиолетовые тона. Он любил эти цвета: фиолетовый — цвет неудовлетворенности, а бордовый всегда добавлял драматизма в композицию.

Он взял еще один лист и нарисовал мотоциклиста: на его рисунке парень стоял, широко расставив ноги, поза уверенного в себе человека, в руках держал сумку, а на голове у него был шлем.

И опять нет лица. Для его рекламы лицо не нужно.

Алексей взял третий лист бумаги и, положив его поверх двух, начал рисовать разные мотоциклы. Он помнил, на каком уехал тот парень, но для его целей он не подходил — не было в нем стремления, вихря, как сказала Галина.

Вытащив из стола сигарету с зажигалкой, Алексей несколько секунд посмотрел на свои наброски, а потом осторожно вышел из спальни в неосвещенный коридор. Не курить в квартире — об этом у них тоже была договоренность. Но на незастекленной глубокой лоджии места для курения были организованы Галиной, там стояло два кресла и высокая пепельница, как раньше в офисах. Они не часто позволяли себе пускать дым в ночное небо.

— Не спится? — спросил Алексей, заметив Галку, сидящую в одном из кресел.

— У тебя тоже, смотрю, сна ни в одном глазу, — ответила она. — Идея покоя не дает?

— Не дает, — согласно кивнул он, прикуривая и садясь во второе кресло. — Что-то невидимое упускаю…

 

Утром Алексей заскочил в свой кабинет буквально на секундочку, чтобы выдать распоряжение своему заму по кадрам. Им требовался, и он уже в этом не сомневался, молодой амбициозный художник, так сказать, свежая кровь. И сам тут же умчался в клинику на презентацию своего нового косметического продукта. Требовались интенсивная реклама, пиар, прессинг, чтобы препарат начали покупать и другие салоны красоты, и клиники. А уже потом его фирма, получив все разрешительные документы, приступила бы к продаже через аптечную сеть литофитокремов и лосьонов для широких масс потребителей. Сейчас Алексей даже объемов представить не мог, но надеялся, что его производственные мощности выдержат. Он знал, что продуктом заинтересовались, как это ни странно, мужчины. Алексей улыбнулся — эти волосатые, небритые создания порой следили за собой не менее тщательно, чем женщины. Он, в принципе, и создавал продукт для них, чтобы кожа после бриться не шелушилась, не раздражалась, а была приятна на ощупь даже вечером.

И что с того, что он экономист и юрист " в одном флаконе", а не химик? Талантливых химиков и биологов он наймет, были бы деньги. А вот открывать двери пинком в кабинет чиновника, водить по ресторанам, давать взятки, чтобы никто ничего не понял и не заподозрил, это уметь надо. Но последние время он стал еще и рекламщиком. А вот это совершенно не нужно — каждый должен делать свою работу, а реклама его работой не являлась…

— Господа, господа! — к нему с бокалом шампанского подплыла тучная директор клиники Елена Витальевна, — поприветствуем создателя уникальной маски.

Она похлопала в ладоши — Алексей, прижав руку к груди, поклонился. Раздались аплодисменты. К нему тут же подскочил проворный официант с бокалами шампанского на подносе. Он взял один и даже пригубил. Его окружили какие-то люди, ему незнакомые. Молоденькая журналистка с блокнотиком и карандашом в руках стала задавать свои вопросы, на которые Алексей старался отвечать пространно и многословно, а главное непонятно.

— Лешенька, — его под руку взяла немолодая дама. Он признал в ней подругу своей матери. — Лешенька, — томно повторила она, уводя Алексея от всех, — еще твой папочка обещал, что для бюста и шеи обязательно будет создан уникальный препарат, сохраняющий молодость и красоту. Я хочу носить декó льте, но не могу. Вся надежда только на тебя.

Алексей улыбнулся, окинув женщину взглядом, — конечно, он все сделает, но не сразу. Ему бы маленько раскрутить эту маску, чтобы пошли продажи и свободные средства появились. А там можно кремом и для бюста заняться — к родительским разработкам он относился весьма бережно.

— Алексей, ты талант.

От подруги матери его оттер давний знакомый, артист по профессии. Алексей пожал плечами. Не будешь же каждому объяснять, что его заслуга тут маленькая, он всего лишь топ-менеджер, руководящий работник, а продукт создавался совсем другими людьми в экспериментальной лаборатории. Да, уже потом, когда он прошел все клинические испытания, была его заслуга, чтобы разрешили продажу препарата.

Еще бы они не разрешили — ни грамма химии, только натуральные компоненты: цеолит, зелёная глина, сухие экстракты зверобоя, ромашки, хвоща полевого и много еще чего. Его ребята долго работали над составом, чтобы тот был гипоаллергенным, не имел запаха в сухом виде.

— И когда я смогу приобретать маску в аптеках, а не платить твоим эскулапам бешеные деньги за гладкость и мягкость кожи? — Артист, напирая на Алексея грудью, оттеснил его к окну.

— Уже скоро, Леонид Федорович, — улыбнулся тот в ответ. — Очень скоро.

— Вы уже знаете, как будет выглядеть коробочка с баночкой? — артист лукаво улыбнулся. Он знал, что на рынке продукт появится в шикарном виде, и, как положено, основная часть стоимости придется на упаковку. Он поинтересовался просто так — никогда не купил бы в аптеке, ни дорого, ни дешево. Только в клинике отдастся на милость ласковым женским ручкам, проводящим омолаживающие и очищающие процедуры. Они, артисты, такие нежные и впечатлительные, и ему обязательно надо будет услышать восторги, что он стал не просто лучше выглядеть, а помолодел лет на пять.

— Еще нет, — посерьезнел Алексей, вспомнив, что художника у него еще нет. А эскизы Яковлева, если тот не предложит что-то иное, в разработку он не выпустит…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.