Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические методы изучения уровня и интенсивности развития связи






Развитие сетей связи направлено на удовлетворение платежеспособного спроса потребителей в средствах и услугах связи требуемого качества. Важнейшими индикаторами уровня развития связи являются показатели емкости сетей связи и доступности средств связи.

Емкость сетей связи характеризуется абсолютными показателями численности пунктов связи коллективного пользования и абонентских устройств. Чем ближе пункты связи размещены к пользователям услуг связи и чем меньше ограничено время пользования средствами связи, тем выше качество обслуживания населения и организаций национальной экономики средствами связи. В тоже время степень разветвленности сетей связи должна быть экономически обоснована. Эффективность достигнутого уровня развития связи состоит в сочетании высокого качества обслуживания и экономичности сети.

Для характеристики доступности средств связи применяются относительные показатели интенсивности: плотность пунктов связи по отношению к территории, численности населения, количеству хозяйствующих субъектов; обеспеченность связью; время действия пунктов связи и частота операций в них.

Плотность пунктов связи по отношению к территории характеризуется показателями средней площади обслуживания и радиусом обслуживания одного пункта связи коллективного пользования. Радиус обслуживания определяет расстояние между пунктом связи и границей обслуживаемой им территории, т.е. то максимальное расстояние, которое должен пройти до пункта связи наиболее удаленный житель.

Показателем плотности пунктов связи по отношению к численности населения является средняя численность населения, приходящаяся на один пункт связи коллективного пользования, например: на один пункт почтовой связи, на один пункт телеграфной связи, на один переговорный пункт, на один почтовый ящик и т.п.

Плотность пунктов связи может характеризоваться и обратным показателем, например числом пунктов связи (коллективного пользования, абонентских пунктов), приходящихся на 100 или 1000 жителей.

Показатели обеспеченности связью отражают, с одной стороны, охват населения (хозяйствующих субъектов, городов, населенных пунктов) тем или иным видом связи, с другой стороны – уровень прогрессивности средств связи и систем передачи информации, обеспечивающих более высокие уровни скорости и объемов передачи информации, надежности линий (кабелей) связи, сервисного обслуживания пользователей.

К показателям времени действия пунктов и частоты операций в пунктах и на линиях связи относятся:

• время обслуживания потребителей отдельными видами связи (телеграфной, телефонной) в сутки;

• время действия отдельных видов связи по расписанию;

• частота обмена почты – число обменов в сутки или за неделю на предприятиях или в отделениях связи;

• частота выемки писем из почтовых ящиков (число выемок в сутки или за неделю);

• частота доставок (число доставок в сутки или за неделю);

• частота движения почты по маршрутам (число отправок или прибытий в неделю).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.