Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические методы изучения неравномерности нагрузки






Характерной особенностью производственного процесса связи является неравномерность поступления нагрузки.

Неравномерность поступления нагрузки проявляется в течение суточного цикла по часам суток, недельного – по дням недели и годового – по месяцам года. Неравномерность поступления нагрузки вызвана неравномерным спросом на услуги связи.

Изучение неравномерности поступления нагрузки в организации связи возложено на статистику. Для этого учитывается поступление сообщений за каждый час в течение суток, за каждый день в течение недели, за каждый месяц в течение года. Статистическое наблюдение поступления сообщений на предприятие, в цех, на производственный участок называется учетом нагрузки.

Неравномерность поступления нагрузки по дням недели и по месяцам года изучается по данным учета объема услуг. Напомним, объем – это количество фактически принятых, переданных и доставленных сообщений (информации), нагрузка – это количество поступивших сообщений, подлежащих передаче или доставке.

Учет почасовой нагрузки требует специального наблюдения, которое проводится выборочно за один недельный цикл. Иной раз его проводят за 1 – 2 дня наибольшего поступления в неделю. Это наблюдение не является достаточным и репрезентативным, так как в нем не получает отражения характер неравномерности в дни минимальной нагрузки.

Для характеристики степени неравномерности нагрузки определяют коэффициенты концентрации и неравномерности нагрузки.

Коэффициент концентрации нагрузки вычисляется делением величины нагрузки за каждый час на величину суточной нагрузки.

Наибольший интерес представляет коэффициент концентрации часа наибольшей нагрузки, который равен отношению нагрузки за час наибольшей нагрузки (ЧНН) qчнн к суточной нагрузке qсут:

КЧНН = qчнн / qсут.

В общем виде коэффициент концентрации выражается формулой

КЧ = qч / qсут,

где: qч – нагрузка отделано взятого часа; qсут – суточная нагрузка (рис. 5.6).

Коэффициенты неравномерности характеризуют колеблемость в поступлении нагрузки по часам суток, дням недели, месяцам года и показывают, во сколько раз нагрузки в изучаемом периоде больше или меньше средней за несколько таких периодов.

Коэффициент часовой неравномерности определяется по формуле:

,

где: – средняя часовая нагрузка.

Коэффициент суточной (внутринедельной) неравномерности нагрузки характеризуется соотношением

,

где: qсут – суточная нагрузка определенного дня недели; – среднесуточная нагрузка за неделю.

Для выявления закономерности суточной неравномерности нагрузки следует пользоваться данными за несколько недель, число которых зависит от вариации средних значений нагрузки по каждому дню недели в соответствии с теорией выборочного метода. По данным всего периода обследования рассчитывается и среднесуточная нагрузка , где: qi – нагрузка i-того дня обследования; n—количество дней обследования.

Коэффициенты месячной неравномерности характеризуют сезонную колеблемость нагрузки по месяцам и определяются аналогично индексам сезонности как отношение нагрузки каждого месяца qм к среднемесячной за год :

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.