Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация статистики связи в России






Статистическая работа в отрасли связи строится в соответствии с методологическими и организационными принципами и положениями системы государственной статистики. В основе организации системы государственной статистики лежат принципы централизованного руководства статистикой, единого организационного строения и методологии, тесной связи статистических органов с органами государственного управления. Методология статистических показателей, формы, методы сбора и обработки статистических данных являются официальными стандартами статистики Российской Федерации.

На предприятиях и в организациях связи ведутся три вида учета: бухгалтерский, оперативный и статистический. Каждый из них имеет свою задачу, но все они статистически организованы, т.е. объединены в единую систему учета и статистики.

Бухгалтерский учет представляет собой систему документально обоснованного, сплошного и непрерывного отражения наличия и движения материальных и денежных средств предприятия путем регистрации каждого факта поступления и использования этих средств в двойной корреспондирующей записи в бухгалтерских регистрах (счетах). Целью бухгалтерского учета являются учет движения всех ресурсов и средств предприятия, их размещения, источников образования и финансовых результатов работы. Бухгалтерский учет служит основным источником информации для экономического анализа и выявления резервов производства.

Оперативный учет состоит в регистрации отдельных событий и фактов в момент их свершения на рабочих местах, участках, в отделах предприятий связи с целью обеспечения руководства предприятия сведениями о состоянии объекта в каждый момент времени. Оперативный учет выступает как система текущего наблюдения и контроля за хозяйственными операциями в ходе их непосредственного осуществления.

Статистический учет, то есть учет для статистики представляет собой регистрацию (запись) фактов по каждой отдельной единице массового социально-экономического явления (процесса) с целью подведения итогов по всем единицам или группам единиц изучаемого явления.

В соответствии с государственным устройством и административно-территориальными образованиями Российской Федерации создана единая система государственной статистики, которая проводит работу по единому плану и методологии. Единая система статистики основана на единстве первичной учетной документации, методологии постановки и проведения учета для всех организаций и предприятий.

Высшим федеральным органом, осуществляющим руководство российской статистикой, является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).

В отрасли связи статистическая работа возглавляется и организуется Депортаментом экономики и финансов Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь РФ).

Этот департамент осуществляет организационное и методологическое руководство вопросами сводной статистики, учета и отчетности в отрасли, разрабатывает инструктивные документы, формы государственного статистического наблюдения и первичной учетной документации, контролирует соблюдение дисциплины государственной статистики. Все вопросы методологии учета и обработки статистической информации в отрасли связи Департамент Экономики и Финансов Минкомсвязи России согласовывает с Госкомстатом России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.