Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и задачи статистики связи






Контрольный конспект лекций преподавателя, отражающий содержание и уровень лекционного материала, материала практических (семинарских) занятий

6.1. Контрольный конспект лекционных занятий по дисциплине «Статистика связи».

 

6.2. Контрольный конспект практических занятий по дисциплине «Статистика связи».

 

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Федеральное агентство связи

 

Государственное образовательное учреждение

Московский технический университет связи и информатики

 

 

Кафедра экономики связи

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

 

Дисциплины

«СТАТИСТИКА СВЯЗИ»

для специальности 080502

(объем дисциплины – лекции 32 часа)

 

Составитель: доц. кафедры экономики связи МТУСИ,

к.э.н. Чвилева Вера Васильевна

 

Москва 2009

 

ТЕМА 1. СТАТИСТИКА СВЯЗИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ

Предмет, метод и задачи статистики связи

 

Статистика связи является отраслевой статистической наукой, изучающей массовые явления и процессы одного из секторов экономики – связи. Применяя методы, свойственные этой науке, и способы количественного измерения социально-экономических категорий, статистика связи дает количественную и качественную характеристику явлениям и процессам, протекающим в производственной и социальной сферах связи.

Как научная дисциплина статистика связи использует основные принципы и методы общей теории статистики, как отраслевая наука – инструментарий и показатели экономической статистики.

Объектом статистики связи является связь, т.е. массовые явления и процессы общественного воспроизводства в масштабе отрасли связи.

Роль связи в национальной экономике определяется ее принадлежностью к производственной и социальной инфраструктуре. Связь относится к тем условиям, без которых невозможны нормальное функционирование производства, а также жизнедеятельность людей. Значение связи состоит в том, что она является инфраструктурной компонентой не только экономической и социальной жизни общества, но и процесса информатизации.

Статистика связи как самостоятельная отраслевая статистическая наука имеет свой предмет и метод исследования.

Явлениям общественного производства наряду с качественной определенностью присуща и количественная определенность. В каждый момент времени экономические и социальные явления имеют определенные размеры, уровни, количественные соотношения, которые и представляют собой предмет статистики. Таким образом, предметом статистики связи является количественная сторона качественно определенных массовых явлений и процессов деятельности отрасли связи в конкретных условиях места и времени.

Каждая организация связи отличается количеством и видом передаваемой информации, долей рынка услуг и средств связи, составом работников, характером средств производства, экономическими результатами и качеством работы. Статистика связи измеряет объемы предоставленных услуг и средств связи, затраты и результаты производственной деятельности, уровень производительности труда и заработной платы работников, размер себестоимости услуг и рентабельности организаций и подотраслей связи в конкретных пространственных (республика, область, город) и временных границах (на определенную дату, за период, год).

При определении предмета исследования статистика связи исходит из основных черт и особенностей предмета статистики как общественной дисциплины.

Во-первых, статистика дает характеристику социально-экономических явлений на основе сбора и обобщения массовых данных, состоящих из совокупности фактов, событий, единиц.

Второй особенностью предмета статистики является изучение количественной стороны социально-экономических явлений, т.е. размеров и соотношений явлений, закономерностей их развития и связи. Поэтому многие явления становятся точно определенными и значимыми, если статистически выражены, т.е. представлены в форме статистических показателей.

Третья особенность статистики как науки состоит в том, что она характеризует внутреннюю структуру общественных явлений, их взаимосвязи и изменения в пространстве и времени, то есть каждому общественному явлению свойственно внутреннее строение и изменение во времени. При анализе структуры выявляются составные части социально-экономического явления, сопоставляются с явлениями в целом и между собой, а также с другими однотипными структурами, что позволяет оптимизировать структуру данного явления.

Таким образом, задачи статистики связи как отраслевой статистической науки состоят в изучении уровня и структуры происходящих в отрасли связи явлений и процессов, их движения во времени и размещения в пространстве, выявлении их взаимосвязей и закономерностей.

Теоретической основой статистики связи является теория познания, определяющая научный подход к изучению явлений природы и общества. Социально-экономические явления находятся в постоянном движении, развитии, изменении, взаимодействии, поэтому в статистике широко используются категории философии и логики, законы перехода количества в качество, единства и борьбы противоположностей.

Непосредственную методологическую основу статистики связи составляют принципы и методы общей теории статистики и теоретические положения отраслевой экономической науки – экономики связи.

Из общей теории статистика связи черпает общие принципы и методы статистического изучения массовых явлений и процессов: понятия и категории статистической науки, методы статистического наблюдения, обеспечивающего точность и достоверность собираемой информации, методы организации статистического учета и выборочных обследований, обработки и анализа результатов наблюдения, статистических группировок, обобщающих показателей в форме абсолютных, относительных и средних величин, индексов (индексный метод), графический метод, метод исследования связи и корреляционно-регрессионного анализа.

Для изучения своего предмета статистика связи использует систему приемов и методов, образующих статистическую методологию. Любое статистическое исследование состоит из трех стадий. На начальной стадии осуществляется научно организованный сбор сведений об изучаемом явлении – статистическое наблюдение, которое проводится по определенным правилам, разработанным статистической наукой.

Процесс объединения единиц совокупности явлений в однородные группы по характерному признаку и получения итоговых данных называется сводкой и группировкой и представляет собой следующую стадию исследования.

На заключительной стадии статистического исследования проводится анализ сводных результатов, выявление закономерностей, связей между изучаемыми явлениями. На этой стадии устанавливаются характерные черты изучаемого явления с помощью обобщающих показателей: абсолютных, относительных, средних величин и индексных систем, показателей вариации; выявляются причинно-следственные связи и моделируются зависимости происходящих явлений и процессов.

В статистике связи взаимосвязи между признаками и влияющими факторами устанавливают с помощью различных статистических методов:

метода параллельного сопоставления статистических рядов;

аналитических группировок;

корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего количественно определить форму и тесноту связи между результативным и факторными признаками, построить математическую модель явлений и процессов и рассчитать по ней вероятные значения в различных условиях;

индексного анализа, дающего возможность выявить влияние отдельных факторов на результативный показатель при анализе изменения экономических показателей; если имеется возможность представить изучаемое явление функциональной зависимостью в виде алгебраических сумм, произведения или частного, то используется метод цепных подстановок;

структурного анализа, позволяющего количественно оценить изменение состава явления в динамике, размер структурных сдвигов во времени и пространстве, степень концентрации и неравномерности распределения социально-экономических явлений и процессов.

Задачи статистики связи неразрывно связаны с общими задачами государственной статистики и определяются потребностями общественного производства в развитии отрасли связи и информатизации.

К важнейшим задачам статистики в сфере связи и информатизации относятся:

• своевременное предоставление государственным и отраслевым органам управления научно обоснованных статистических данных о социально-экономическом положении и развитии связи и информатизации;

• всестороннее изучение состояния и развития связи и информатизации;

• совершенствование организации и методологии учета и статистики, повышение достоверности, качества и оперативности статистической информации, введение информационных технологий в систему сбора, передачи, обработки и анализа статистических данных;

• совершенствование системы показателей социально-экономического положения и развития отрасли и организаций связи в рыночной среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.