Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и своеобразие ТВ жур-ки






ТВ журналистика представляет собой синтез печати, кино и фотожурналистики. ТВ возникло в 20 веке, как вид журналистики формировалось в основном в 50 года. В 30 годы первые образцы телесюжеты В Киеве, Ленинграде, Москве и Ниж.Нов.. Носитель информации на ТВ – это изображение плюс звук, что позволяет показать жизнь натуральна.

Плюсы ТВ: Самое главное – оперативность, тележурналисты идут по горячим следам событий.

События показываются в программах: новости, вести.

ТВ жур-ту важны чувство слова, должен уметь говорить, внешний облик, умение вести живой диалог с аудиторией, героем.

2х рядах: самые хорошие ТВ перадачи откладываются в архив студии.

ТВ передачи отличаются живой передачей показом реальной жизни. В ТВ жур-ки подготовка передачи начинается с подготовки сценария (емкий, предметный, короткий).

Для часовой передачи достаточно сценарий 3 стр.

Баш ТВ впервые показал свою передачу в ночь с 31 по 1 1959г. Эта передача велась из здания Гл.Почтамта (ул.Ленина). В формировании и становлении Баш.ТВ участвовали журналисты из всех редакций респ. Газет, а технический персонал был создан во всех уголках СССР. Деятельность ТВ требуются специалисты узких профилей. Выросли кадры и технического персонала, и творческого характера.

Таким образом, ТВ выступает одно-но как радио, так и ТВ журналистика, но для тележурнала первичным и важным является видеоряд. Словесное сопротивление видеоряда минимально. На ТВ существуют очень богатые творческие программы. Самые активные и динамичные среди них новостные программы. Новостные программы повторяются много раз. Самые важные события, снятые операторами в доступной форме показывается для широкой аудитории (многомиллионной).

Минусы ТВ 1) Для приема телевизионных программ необходимо иметь телевизионную аппаратуру. В отличии от радио установка и наладка ТВ требует довольно сложных технических средств. Д.б. построены высокие телевизионные вышки. В настоящее время в техническом плане ТВ журналистика достигла высокой степени совершенства.

2)Жесткий график телевизионных передач. Смотр передач невозможно перенести на другие сроки. ТВ журналист не может свою передачу, если занят важными делами.

3)Срок хранения телевизионных передач 5 лет.

Таким образом, система СМИ состоит в основном из трех видов: печать, радио, ТВ. Формы журналистики, имея свои неповторимые особенности взаимодействуют и взаимопроникают.

Информация, напечатанная на страницах газет, часто используется на радио т ТВ, а материалы, которые проходят по ТВ, используются журналистами газет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.