Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя милетская философия. Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.






Основные проблемы античной философии (общий обзор). Космос, общество, душа.

Античная философия представлена такими известными мыслителями, как Сократ, Платон, Фалес, Пифагор, Аристотель и другие. Античная мысль развивалась от космоса до человека, рождая все новые течения, которые до сих пор изучаются современными учеными.

Три периода античной философии

Античная философия интересует многих исследователей и мыслителей современности. В настоящий момент выделяется три периода развития данной философии:

- первый период – от Фалеса до Аристотеля;

- второй период – философии Греков в римском мире;

- третий период – неоплатоновская философия.

Для первого периода характерно развитие философских учений о природе. Во втором периоде развивается мысль об антропологических проблемах. Основную роль здесь играет Сократ. Третий период называют также веком эллинизма. Изучается субъективный мир отдельной личности, религиозного постижения окружающего мира.

Проблемы античной философии

Если античную философию рассматривать в совокупности, проблематику можно определить следующим образом:

Космология. Ее развивали натурфилософы, изучающие природу и космос. Натурфилософы рассуждали о том, как возник космос, почему он именно такой, какова роль во всем этом вселенском процессе человека. Постепенно мысль переходит к другой стороне проблемы – человеку. Так появляется мораль.

Мораль. Ее развивали софисты. Самая главная тема – познание мира человека, его особенностей. Наблюдается переход от вселенной к конкретному человеку. По аналогии с восточной философией, начинают возникать высказывания о том, что познав человека, можно познать окружающий мир. Философский взгляд переходит вовнутрь человеческого мира, в попытке найти ответы на глобальные вопросы. В поисках связи между видимым и невидимым миром возникают метафизические методы познания мира.

Метафизика. Ее появление связывают с учением Платона. Известный ученый со своими последователями уверяет, что бытие и реальность разнородны. При этом идейный мир гораздо выше, чем чувственный. Последователи метафизического учения изучают проблемы генезиса и природы познания мира. Появляются целые ответвления учения – эстетика, физика, логика. В конечном итоге образуются мистико-религиозные проблемы, которые характерны для завершающей эпохи античности.


 

Ранняя милетская философия. Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.

Фалес, Анаксимандр и Анаксимен – это первые исследователи природы. По преданию, Фалес первым в Греции стал заниматься изучением природы.

Из биографии Фалеса Милетского нам почти ничего неизвестно. Приблизительные годы его жизни установлены по солнечному затмению 28 мая 585 г., которое Фалес наблюдал (или даже предсказал, согласно некоторым, пожалуй чересчур оптимистичным, текстам).

Фалес не оставил никаких сочинений, а Аристотель, говоря о Фалесе, избегал категоричных формулировок. Это значит, что философу Фалесу можно с уверенностью приписать только три положения. Но этих трех положений достаточно, чтобы мы почувствовали дух его мышления.

Первое положение: у магнита есть душа.

Магнит, этот невзрачный, но, очевидно, наделенный магической силой камень, одушевлен, обладает жизнью. Удивительное воззрение, даже если в нем, быть может, больше поэзии, чем философии. Однако оно вовсе не плод свободного воображения. Напротив, Фалес обосновывает его, приводит доказательство с двумя посылками.

1. Магнит способен вызывать движение - это факт обыденного опыта.

2. Только существа, наделенные душой, способны приводить в движение что-либо другое, представляют собой движущие, " кинетические" силы - такой вывод получен аналитическим путем. (В этом с Фалесом будет согласен Аристотель: анализируя понятие души, он будет доказывать, что " кинетичность" - неотъемлемое свойство одушевленных, живых существ.)

Заключение: магнит, обладая природой камня, тем не менее должен быть одушевленным.

Несмотря на то что такая аргументация не произвела впечатления на преемников Фалеса и, конечно же, не является вполне состоятельной, это прекрасное научно-философское доказательство, потому что здесь выводится замечательное заключение из посылок, связанных и с эмпирическим наблюдением, и с понятийным анализом.

Второе положение: Земля плавает.

Сама по себе эта идея не так уж примечательна, по причинам более или менее очевидным; но проблема, с которой она сопряжена, привлекает к себе внимание.

" Столь огромная тяжесть пребывает в покое" - вот проблема, которую увидел Фалес, и его решение, хотя и неадекватное, открывало длинный ряд предполагаемых решений.

Третье положение: мир целиком состоит из воды.

" Начало - вода" - это значит, что основной элемент всякого сущего, материя, из которой произошло и из которой состоит всякое сущее, есть вода. Суждение чрезвычайно смелое - не потому только, что, избрав воду в качестве начала, Фалес подкрепил свой выбор наблюдениями, придающими его теориям по меньшей мере правдоподобие, но и по причинам гораздо более глубоким.

Фалес помыслил самую возможность исследовать начала явленного людям мира; он рассудил, что начала эти должны быть внутренними по отношению к миру; он счел, что здесь соблюдена величайшая экономия (существует, полагал он, лишь одно-единственное начало); и, наконец - как показывает связь между третьим и вторым положениями, - он попытался сделать свое начало системным.

Фрагментарно известное нам учение Фалеса своеобразно и даже странно. Однако за внешней странностью его суждений мы видим человека, который первым выразил научные умозрения и мыслил природу рациональным образом. Поэтому я охотно присоединяюсь к похвалам Фалесу, высказанным его преемниками.

Анаксимандр Ионийский – ученик и последователь Фалеса Милетского. О его жизни мы почти ничего не знаем. Анаксимандр автор первого философского сочинения, написанного прозой, которое положило начало многим одноименным трудам первых древнегреческих философов. Сочинение Анаксимандра называлось «Пери фюсеос», т. е. «О природе». Подобные названия сочинений говорит о том, что первые древнегреческие философы, в отличие от древнекитайских и древнеиндийских, были прежде всего натурфилософами, физиками (античные авторы называли их фисиологами). Анаксимандр написал свое сочинение в середине VI в. до н.э. От этого сочинения сохранилось несколько словосочетаний и один цельный небольшой отрывок, связный фрагмент. Известны названия других научных трудов милетского философа – «Карта земли» и «Глобус». Именно Анаксимандр расширил понятие начала всего сущего до понятия «архэ», т. е. до первоначала, субстанции, того, что лежит в основании всего сущего. Поздний доксограф Симпликий, отделенный от Анаксимандра более чем тысячелетием, сообщает, что «Анаксимандр первый назвал началом то, что лежит в основе». Такое начало Анаксимандр нашел в некоем апейроне. Тот же автор сообщает, что учение Анаксимандра основывалось на положении: «Начало и основа всего сущего – апейрон». Апейрон означает «беспредельный, безграничный, бесконечный».

Анаксимен ( 2-я пол. VI в. до н. э.). Достигший зрелости ко времени завоевания Милета персами, развил новые представления о мире. Приняв в качестве первовещества «воздух», Анаксимен ввёл новую и важную идею о процессе разрежения и сгущения, посредством которого из воздуха образуются все вещества: вода, земля, камни, огонь. «Воздух» для Анаксимена — дыхание (π ν ε ῦ μ α), обнимающее весь мир, подобно тому как наша душа, будучи дыханием, держит нас. По своей природе пневма — род пара или тёмного облака и сродни пустоте. Земля — плоский диск, поддерживаемый воздухом, так же как парящие в нём плоские, состоящие из огня, диски светил. Анаксимен исправил учение Фалеса и Анаксимандра о порядке расположения в мировом пространстве Луны, Солнца и звезд.

Фалес полагал, что все из воды и возвращается в воду. Вода – это важнейшее состояние, первооснова четырех стихий (вода, огонь земля, воздух). Вся жизнь зародилась в воде и вышла из нее, в том числе и человек. Например, вода испаряется и выпадает в виде дождя, дожди наполняют реки, реки наполняют моря, с поверхности морей вода вновь испаряется и т.д. Или вода замерзает и превращается в лед (твердое), лед тает и превращается в воду, вода испаряется и превращается в пар (газообразное). Следовательно. все из воды и возвращается в воду.

Анаксимен – первооснова всего воздух, сама душа воздушна. Анаксимандр: все стихии равноценны. Апейрон – первооснова. Апейрон – тоже, что беспредельное, неопределенное в пространстве и времени. Все стихии взаимодействуют друг с другом, поскольку все предметы распадаются.

Примыкает к Милетской школе Гераклит, который говорил: “Все течет, все меняется”, “В одну и туже реку нельзя войти дважды” и “Многознание уму не научает”.

Как утверждал Гераклит, огонь – единственная стихия, которая находится в движении. Первичен космический огонь, который рождает планеты и звезды. Мир – постоянное движение, борьба – отец всему. В основе мира – источник движения – противоречия.

Гераклита называли “плачущим”, оплакивающим горести мира, не находя пути избавления от них. Таким образом, Фалес, Анаксимандр и Анаксимен поставили вопрос: “Существуют ли изменения? ”. А Гераклит дал ответ: “Все течет, все меняется”.


 

3. Гераклит Эфесский, его изречения, теория «логоса» и войны. Диалектика жизни по Гераклиту.

Гераклит Эфесский – древнегреческий философ, основоположник диалектики. В основе учения лежит идея о постоянной изменчивости всего сущего, единстве противоположностей, управляемом вечным законом Логосом-огнем.

Гераклит Эфесский: жизнь, смерть и философия основоположника диалектики

О жизни Гераклита Эфесского сохранилось очень мало данных, да и те со спорной достоверностью. Считается, что у Гераклита не было учителей. По всей видимости, он был знаком с учениями многих своих современников и предшественников, но о себе говорил, что он «ничей слушатель» и «сам от себя научившийся».

Известно, что Гераклит родился и прожил всю жизнь в городе Эфес. Временем рождения философа ориентировочно называют 544-541 гг. до н. э. Еще в молодости Гераклит решил посвятить жизнь философии и сложил с себя унаследованные высокие полномочия, добровольно уступив их своему младшему брату. По традиции тех времен, он поселился при эфесском храме Артемиды и ежедневно предавался размышлениям.

Гераклитова диалектика, логос-огонь

Ближе всех взгляды Гераклита сходятся с идеями представителей ионийской школы древнегреческой философии. Их связывала мысль, что все сущее едино и имеет некое первоначало, выражающееся в конкретном виде материи. Для Гераклита причиной и началом мира был огонь, существующий всюду и во всем, постоянно изменяющийся, «разгорающийся и угасающий согласно мере». Время от времени случается «мировой пожар», после которого космос полностью уничтожается, но лишь для того, чтобы заново возродиться. Именно Гераклит впервые использовал слово «космос» в известном сегодня значении вселенной, мироздания.

Связь всего со всем, борьба противоположностей и постоянная изменчивость мира – главная идея философии Гераклита, фундамент будущего развития диалектики. Не существует ничего постоянного и абсолютного, все относительно. Мир вечен и в его основе – круговорот веществ и стихий: земли, огня, воздуха, воды. Именно Гераклиту приписывают авторство фраз о том, что все течет и изменяется, и о реке, в которую невозможно войти дважды.

Противоположности тождественны, раздор между ними вечен и через него они ежесекундно переходят одна в другую: день в ночь, жизнь в смерть, зло в добро. Также и наоборот. Таким образом, согласно Гераклиту, война есть смысл и источник любого процесса, «отец и царь всего». Однако вся эта изменчивость не есть хаос; она имеет свои границы, ритмы и меру.

Управляет мировыми процессами неизменная судьба, особый вселенский закон, который Гераклит признает ценностью всех ценностей. Имя ему – Логос. Огонь и логос – два элемента единого целого, вечно живая душа природы, с которой человеку следует «сообразоваться».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.