Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации сотрудничества в борьбе с преступностью.






В настоящее время сотрудничество государств в борьбе с преступностью осуществляется в рамках международных организаций. Особенно значимую координирующую роль в этой области играют такие универсальные международные организации, как ООН и Международная организация уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ).

ООН, согласно Уставу, осуществляет международное сотрудничество в разрешении международный проблем экономического, социального и гуманитарного харак­тера. Выполняя данную функцию, ООН вырабатывает международные стандарты, основные принципы и определяет стратегию сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Указанную деятельность ООН осуществляет в рамках органов общей компетенции и специально созданных ею органов. К важнейшим из них относится:

1) На сессиях Генеральной Ассамблеи ООН неоднократно принимались резолюции по борьбе с международным терроризмом и другими преступными деяниями;

2) В рамках ЭКОСОС с 1992 г. действует Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию (27 государств), которой поручается разработка универсальных конвенций по борьбе с преступностью. В частности ею был учрежден Специальный комитет по разработке Конвенции против транснациональной организованной преступности, принятой в 2000 г.

3) Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, созываемый раз в пять лет начиная с 1955 г.

На Конгрессе, где присутствуют делегации из представителей МВД и других правоохранительных органов государств-членов ООН, осуществляется обмен опытом борьбы с конкретными видами преступлений, определяются стратегические зада­чи и принципы борьбы с преступностью, принимаются унификационные документы, касающиеся сотрудничества государств в области борьбы с преступностью (в частности, на 10-м Конгрессе ООН в 1990 г. были одобрены Типовой договор о выдаче. Типовой договор о взаимной правовой помощи в области уголовного правосудия, Типовой договор о передаче уголовного судопроизводства). Кроме Конгресса, в рамках ООН созданы и действуют научно-исследовательские центры и институты по предупреждению и борьбе с преступностью (например, Венский центр по международному предупреждению преступности, Межрегиональный Римский научно-исследовательский инсти­тут но вопросам преступности и правосудия). Указанные институты проводят семинары по повышению квалификации национальных правоохранительных органов, оказывают методичес­кую техническую помощь государствам в разработке программ по борьбе с преступностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.