Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и источники международного уголовного права (МУП).






МУП складывалось и развивалось в условиях активизации международной преступности и совершенствования сотрудничества государств в предотвращении и пресечении этой деятельности.

Международное уголовное право – совокупность юридических принципов и норм, направленных на регулирование сотрудничества государств по предупреждению преступности, оказанию правовой помощи в расследовании уголовных дел и наказанию за преступления, предусмотренными международными договорами.

Выработаны и получили признание следующие специальные принципы:

1. сотрудничество государств в борьбе с преступностью

2. международная законности

3. равенство всех перед законом и судом,

4. презумпция невиновности

5. запрещение пыток,

6. ограничение или запрещение смертной казни

7. гуманное обращение с лицами, лишенными свободы.

В Резолюции ГА ООН в 1946 году были подтверждены принципы, признанные Уставом Нюрнбергского трибунала, в том числе запрещение агрессивных войн, неотвратимость уголовного наказания за преступления против международного права, неприменение срока давности за международные преступления.

Сотрудничество государств осуществляется по двум основным направлениям:

1 договорной (конвенционный) – заключение государствами спец. договоров

2 создание и деятельность общих и специализированных организаций (органов, учреждений).

 

ИСТОЧНИКИ. В этой отрасли МПП пока не осуществлена кодификация, сохраняется множественность международных актов. Прежде всего, это конвенции, регламентирующие сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений (конвенционные преступления):

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказание за него 1948г., Межд. конв. О пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973г., Конв. Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за него 1985г., Межд. конв. О борьбе с захватом заложников 1979г., Конв. О борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970г., Единая конв. О наркотических средствах 1961 и в 1971 г., Конв. ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988, Межд. конв. По борьбе с подделкой денежных знаков 1929г., Европейская конвенция о борьбе с терроризмом 1977г., Межд. конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989г. - (РБ ратиф в 1997г); Конвенция по борьбе с финансированием терроризма 1999 г. (РБ ратиф. 2004 г.); Конвенция ООН против коррупции 2003 г. (РБ ратиф. – 2004 г.), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и протоколы к ней: О предупреждении торговли людьми (РБ присоед – 2003 г.), Против незаконного ввоза мигрантов (РБ присоед –2003 г.), О незаконном обороте огнестрельного оружия (РБ подписала -2001 г.), О пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми (РБ подпис. в 2000 г.) и др. Кроме универсальных и региональных договоров государства заключают двусторонние договоры, направленные на борьбу с отдельными видами преступлений. В частности, Республика Беларусь на основе межправительственных договоров заключила ряд межведомственных: МВД РБ и МВД Италии о сотрудничестве по борьбе с незаконным распространением наркотических средства; с МВД Латвии – о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью и др.

Особую группу источников составляют акты, регламентирующие сотрудничество в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества, с военными преступлениями: Устав Нюрнбергского межд. военного трибунала 1946г., Устав Токийского межд. воен. Трибунала 1946г., Устав Межд. триб., созданного на основе резолюции СБ ООН 1993г. с целью преследования лиц, совершивших преступлкния на тер бывшей Югославии, Устав Межд. трибунала по Руанде, созд. В соответствии с резол. СБ ООН 1994г., Комиссией международного права ООН разработан проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, Статут МУС 1998г.

Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи по уголовным делам, которые включают такие виды действий как выдача лиц другому государству для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение; осуществление уголовного преследования против собственных граждан по поручению другого государства; передача предметов которые были использованы при совершении преступления; взаимное уведомление об обвинительных приговорах в отношении граждан договаривающихся государств и т.п.

Нормы МУП взаимодействуют с внутригосударственными уголовно-правовыми нормами, что четко выражено в УК РБ. Многие статьи появились на основании заключенных РБ межд. договоров. К их числу можно отнести гл.17 «преступления против мира и безопасности», ст. 122- 130 УК, гл. 18 «Военные преступления» и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.