Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача (экстрадиция).






В международных актах, осуждающих преступления про­тив мира и безопасности человечества, в конвенциях о борьбе с преступлениями международного характера, как правило, при­меняется лаконичный термин " выдача" (" выдача лиц"). В двусторонних договорах РБ применяются термины «выдача» (Договор РБ и КНР О выдаче, 1995 г.) и «передача лиц», с указанием цели передачи (Договор РБ и Латвии О взаимной передаче лиц, осужденных к лишению свободы для отбывания наказания 1996 г.).

В учебных и научных изданиях на русском языке можно встретить слово " экстрадиция", т. е. транскрипцию английского (равно французского) слова " extradition". В отечественных офи­циальных документах такое слово не применяется. Термин экстрадиция более уместен, так как речь можно вести о выдаче преступников и подозреваемых в совершении преступления.

Выдача квалифицируется как обязанность договаривающих­ся сторон при наличии требования о выдаче и в соответствии с согласованными условиями.

В договорах применяется термин " преступления, влеку­щие выдачу". К ним отнесены такие деяния, которые по зако­нам обеих сторон — запрашивающего государства и запраши­ваемого государства — являются наказуемыми и за соверше­ние которых предусматривается наказание в виде лишения сво­боды на срок свыше (либо не менее) одного года или более тяж­кое наказание. Такое условие характеризует выдачу для привлечения к уголовной ответственности. Выдача для приведения приговора в исполнение производится, если лицо было приго­ворено на срок свыше (не менее) шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

Выдача не производится, если:

- лицо, выдача которого требуется, является гражданином
запрашиваемого государства (УК РБ, ст. 7 – если иное не предусмотрено международным договором);

- на момент получения требования, согласно законодатель­ству запрашиваемого государства, преследование не допуска­ется вследствие истечения срока давности либо по иному за­
конному основанию;

- в отношении лица уже вынесен за то же преступление
приговор на территории запрашиваемого государства или дело
прекращено;

- преступление по законодательству обоих государств пре­следуется в порядке частного обвинения.

Выдачи может потребовать: 1) государство, на территории которого совершено преступление; 2) государство, гражданином которого является лицо, совершившее преступление; 3) государство, которому причинен вред этим преступлением.

Вопрос о выдаче при совершении преступления, совершен­ного на территории запрашиваемого государства, решается по-разному: по одним договорам (РБ с Польшей) как основание для отказа, по другим (по Конвенции СНГ 2002 г. о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам) - в выдаче может быть отказано.

Ныне действующая Конституция РБ содержит положение относительно выдачи. Согласно ч. 3 ст. 10 гражданин РБ не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами РБ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне запрашиваемого государства могут быть выданы, если это предусмотрено международным договором (УК РБ, ст. 7, п.2) или на основе принципа взаимности (п.3).

В связи с установлением правила невыдачи граждан за­прашиваемого государства в договоры включены нормы отно­сительно обязанности осуществления уголовного преследова­ния запрашиваемым государством против собственных граж­дан, подозреваемых в совершении преступления на террито­рии запрашивающего государства, если последнее обращается с таким поручением. В таком случае запрашиваемое государст­во производит необходимые действия в соответствии со своим законодательством и информирует запрашивающее государст­во о результатах уголовного преследования.

Известны две многосторонние конвен­ции. 19 мая 1978 г. была подписана и 26 августа 1979 г. вступила в силу Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению сво­боды, для отбывания наказания в государстве, гражданами ко­торого они являются. Участниками этой Конвенции стали госу­дарства, входившие в то время в Совет Экономической Взаимо­помощи, в том числе СССР (в порядке правопреемства — Рос­сийская Федерация). 21 марта 1983 г. в рамках Совета Европы была принята Европейская конвенция о передаче осужденных лиц.

Первая из названных конвенций содержит следующие наи­более существенные положения.

Согласно ст. 1, граждане каждого из государств-участни­ков, осужденные к лишению свободы в другом государстве, бу­дут по взаимному согласию этих государств передаваться для отбывания наказания в то государство, гражданами которого они являются. Передача осужденного возможна после вступле­ния приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 4, передача осужденного в порядке, предусмотренном Конвенцией, не производится, если:

а) по законодательству государства, гражданином которого
является осужденный, деяние, за которое он осужден, не явля­ется преступлением;

б) в государстве, гражданином которого является осужден­ный, за совершенное деяние он понес наказание или был оправдан либо дело было прекращено, а равно если лицо освобо­ждено от наказания компетентным органом этого государства;

в) наказание не может быть исполнено в государстве, гра­жданином которого является осужденный, вследствие истече­ния сроков давности или по иному основанию, предусмотренно­му законодательством этого государства;

г) осужденный имеет постоянное место жительства на тер­ритории государства, судом которого вынесен приговор;

д) не достигнуто согласия о передаче осужденного на усло­виях, предусмотренных настоящей Конвенцией.

Назначенное осужденному наказание отбывается на осно­вании приговора суда того государства, в котором он был осуж­ден. Исходя из вынесенного приговора, суд государства, граж­данином которого является осужденный, принимает решение о его исполнении, определяя срок лишения свободы в соответст­вии с приговором. Часть наказания, отбытая осужденным в го­сударстве, судом которого вынесен приговор, засчитывается в срок наказания. Исполнение не отбытого до передачи осужден­ного наказания, а также полное или частичное освобождение от наказания после принятия решения об исполнении приговора производятся в соответствии с законодательством государства, которому передан осужденный.

Помилование осужденного осуществляется тем государст­вом, которому он передан для отбывания наказания. Амнистия после передачи осужденного осуществляется в соответствии с актами об амнистии, изданными в государстве, судом которого вынесен приговор, и в государстве, гражданином которого яв­ляется осужденный. Приговор в отношении осужденного, пере­данного государству, гражданином которого он является, мо­жет быть пересмотрен только судом государства, в котором вынесен приговор.

Существенное значение имеет норма ст. 11 Конвенции, со­гласно которой в отношении лица, переданного для отбывания наказания государству, гражданином которого оно является, наступают такие же правовые последствия осуждения, как и в отношении лиц, осужденных в этом государстве, за совершение такого деяния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.