Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные СМИ обсуждают этические стандарты гражданской журналистики






5/4/11 Сьюзен Шепт

Модератор Миклош Харашти и Иоана Авадани (Центр независимой журналистики, Румыния) слушают выступление Эмили Белл (факультет журналистики Колумбийского университета), посвященное этике и гражданским журналистам. Фотография Эллисон Бреннан (Georgetown University).

Гражданские журналисты могут улучшить и разнообразить освещение новостей с помощью социальных СМИ, но они должны нести ответственность за то, о чем они пишут, - считают эксперты. Такое мнение прозвучало на заседании журналистов и экспертов, прошедшем во вторник в Национальном пресс-клубе.

До сих идут дискуссии о том, кто должен определить эти стандарты. Участники дискуссии собрались на заседании секции “Изменения стандартов журналистики, ” которое было частью Всемирного дня свободы прессы, проходившего в Вашингтоне.

Некоторые участники дискуссии говорили о необходимости самоконтроля, который уже фактически имеет место.

По словам Эмилии Белл, директора Tow Center for Digital Journalism на факультете журналистики Колумбийского университета, крупные Интернет-провайдеры будут внедрять рейтинги или системы проверки, которые будут направлять читателей к наиболее проверенным и заслуживающим доверия новостным сайтам. " Я считаю, что нам явно не хватает инструментов для навигации", - сказала она.

В то же время прозвучало мнение о том, что государство тоже должно принять участие в этом процессе. По мнению блогера из Нигерии Алию Тильде, законы о СМИ могут быть приняты с учетом того, чтобы журналисты онлайновых изданий несли ответственность. В Нигерии официальные лица уже начали требовать, чтобы SIM-карты регистрировались. После начала регистрации количество анонимных сообщений в Интернете заметно сократилось.

“Это положило конец многим оскорблениям", - отметил Тильде. Он ведет колонку, посвященную сельскому хозяйству: " Мне нужна свобода, но она не должна быть полностью отделена от ответственности. Иначе в этом нет никакого смысла".

Миклош Харашти, модератор заседания, отметил, что легкость и быстрота публикации в Интернете не оставляют времени на проверку фактов, и " этика, по большому счету, рухнула в онлайне". " Раньше редактор принимал решение о том, называть источник или нет. Сейчас источники сами решают, хотят ли они быть названы".

“Для того, чтобы поддержать нашу свободу, нам нужна саморегуляция", - сказал Харашти, преподавательюридического факультета в Колумбийском университете. “Когда мы боремся за свободу слова, нам нужно, чтобы нас поддерживали люди.”

Белл утверждает, что некоторые газеты уже осуществляют самоконтроль: они удаляют оскорбительные комментарии и требуют идентификации онлайновых постеров.

В наше время, когда каждый может быть журналистом, традиционным СМИ нужно найти способ передать традиции качественной журналистики - истину, точность и объективность - каждому, - считает Иоана Авадани, директор Центра независимой журналистики (Румыния).

" Мы должны преподавать это в школах нашим детям", - сказала Авадани. " Я думаю, что журналистские ценности и стандарты не должны быть привилегией профессионалов".

Вы можете ознакомиться с репортажами, подготовленными редакцией IJNet в связи с Международным днем свободы прессы, здесь.

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) проводит Всемирный день свободы прессы с целью отметить фундаментальные принципы свободы прессы, сделать оценки состояния свободы прессы, с целью защиты СМИ от посягательств на их независимость и для того, чтобы отдать дань журналистам, отдавшим свои жизни за свободу слова. Для получения более подробной информации о Всемирном дне свободы прессы, который пройдет в Вашингтоне, зайдите на сайт www.wpfd2011.org (на английском языке).

  • Интервью

Тема:

  • Всемирный день свободы прессы

https://ijnet.org/ru/stories/93451

 

https://www.mediascope.ru/node/916

Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики

Posted November 1st, 2011 by Editor

· Авторефераты

 

· Хлебникова Надежда Владимировна

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: Шкондин Михаил Васильевич,
доктор филологических наук,
профессор

Официальные оппоненты: Коханов Евгений Федорович,
доктор филологических наук,
профессор

Дзялошинский Иосиф Михайлович,
кандидат филологических наук,
профессор

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119122, Ломоносовский проспект, 27.

Ученый секретарь
Диссертационного совета
доцент
Славкин В. В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.