Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская журналистика — это одна из журналистских специализаций






Редакции крупных СМИ разбиты по отделам: политика, экономика, спорт, светская жизнь... Гражданский журналист — тот, кто специализируется на освещений событий в третьем секторе, кто пишет о социальных проблемах, кто показывает в своих репортажах образцы мужественного гражданского поведения или поступков, исходящих из альтруистических соображений (во имя общественного блага, в защиту интересов социально-незащищенных и др.).

Ауры властителя дум, борца-диссидента, неистового публициста, прижигающего глаголом социальные язвы, бродячего глашатая утопий или носителя прогрессивных идей за двадцать с лишним лет жизни в недоделанной демократии и полуправовом государстве были сильно изношены и профанированы. Проблем с государством и правовым порядком на постсоветском пространстве не счесть, но — «сваи вбиты» и самое разумное, что можно делать гражданам — достраивать дом по не самому дурному из «архитектурных проектов», обживать его и как постараться побыстрее избавится от прорабов и риэлтеров, снимающих со строительства малую мзду. Без листочков у дверей подъезда кондоминиума не будет.

СМИшники, взглядывающиеся в акции, кампании, проекты НПО, социальных движений, инициативных групп и активистских субкультур самого разного толка описывают их то как квазиполитическую деятельность, то по линии «досуга с благородным смыслом», то по части бескорыстного служения и подвижничества тех, «кому больше всех надо».

Гражданский журналист в контексте, где не разлинованы границы между politics и policy, между автономной социальной активностью и социальными миссиями традиционных социальных институтов (церкви, университета, армии и т. д.), осознанно утрамбовывает нишу и формирует отдельную повестку дня саморганизованной общественности, не сводя ее к поддержке правительственного курса (удел ГОНГО), ни к затыканию дыр остатков welfare state (волонтерство там, где халтурят госслужбы или муниципалитеты), ни к актуальной политике, изгнанной на улицы из парламента, ни к малым делам неравнодушных обывателей из серии «за все хорошее против всего плохого». Их VIPы, звезды, говорящие головы — это активная общественность, берущая на себя заботу об общем благе, но не «представительствующая от имени», а просто берущая на себя издержки от the freerider problem.

Иначе говоря, гражданский журналист — это профессиональный посредник, стыкующий гражданские запросы аудитории какого-либо издания с услугами, генерируемыми некоммерческим сектором, а также своего рода «переводчик» с идиолектов правозащитного, экологического, феминистического, антифашистского и прочих сообществ на язык массового сознания. Достойным примером воплощения подобной парадигмы можно назвать работу Агентства Социальной Информации, публикации авторов «Новой газеты» и мн.др.

Tags: определение гражданской журналистики

Posted at 09: 05 am | Link | Leave a comment | Add to Memories | Share

marchenk






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.