Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. После того, как Полину Фотеевну выписали, к нам переехала жить её сестра Ирина






 

После того, как Полину Фотеевну выписали, к нам переехала жить её сестра Ирина. Жизнь у меня, конечно, стала спокойнее. Правда, на улицу стал выходить реже. Но мой друг Стёпка добрался и сюда. Не каждый день, но приезжал частенько. Вот с кем мы нагуливались так, что я домой еле лапы волок.

 

То, что случилось дальше, Иван Савельевич назвал бы «кино и немцы» - была у него такая смешная присказка. Но обо всём по порядку.

 

Стёпка никогда не ходил кругами по микрорайону. Он, как вы уже догадались, любитель дальних путешествий. Забрели мы с ним однажды на какой-то рыночек. Это своего рода тот же супермаркет, но под открытым небом. Чего там только не было! Оказывается, Степан решил мне сделать сюрприз. Подошли мы к ларьку, в котором продавали всякие собачьи прибамбасы. Думаю, чего он тут решил покупать? Но уже через пару минут мой юный друг вручил мне громадную кость. Такая, скажу вам, пахучая и красивая, что сразу и не опишешь. Тут и человеческих-то слов не хватит.

 

С рынка мы отправились в близлежащий сквер. Стёпка развалился на лавочке, а я принялся за подарок. Такие кости, конечно, ненастоящие. Люди изготавливают их из говяжьих сухожилий и костной муки. Но вкусняшка ещё та! Да и на вид симпатичная. Это примерно как у людей бульонные кубики – не поймёшь, что там намешано, но пахнут вкусно, хотя…

 

С вашего позволения, немного отвлекусь. Однажды по телевизору смотрел передачу и вот что узнал. Оказывается, эти самые бульонные кубики могут содержать одну молекулу мяса, а всё остальное – химия. Иными словами, мясное у них только название. Знаете, кому принадлежит идея создания таких кубиков? Химику. Да-да, был такой химик Юстас Либих. Ещё в середине девятнадцатого века он изобрёл так называемый «Мясной экстракт Либиха» и продавал его бедным людям, у которых просто не было денег на настоящее мясо. Хотя, если говорить по правде, то в те времена в бульонных кубиках мяса было побольше, чем теперь, а химических добавок совсем немножко.

 

Любопытно, из чего делают теперь бульонные кубики. Телеведущий подробно разъяснял: это жир, соль и вкусовые добавки, которые ещё называют усилителем вкуса. Ну, а если совсем уж мудрёно назвать усилитель вкуса - это глутамат натрия. Что самое печальное, что этот коварный глутамат действует на организм человека точно так же, как и наркотическое вещество. И если постоянно использовать такие кубики в пищу, произойдёт привыкание организма. Но и это не всё. Многие люди даже не догадываются о том, что при кипячении глутамат натрия разлагается на вредные компоненты и превращается в самый настоящий яд. Например, в других странах покупателя предупреждают о том, что кубики можно растворять только в тёплой воде. У нас пока до такой сознательности не дошли. На пачках сигарет пишут громадными буквами о вреде, а от на упаковках с кубиками молчок. Почему люди не беспокоятся о своём здоровье? Не понимаю.

 

Понятно, что в моей косточке тоже всякой химии хватает. Но, во-первых, я не собираюсь свою кость отваривать. А во-вторых, для меня это такая редкость, что тут не до отравлений и привыканий.

 

Вы, наверное, подумаете, куда это Трисона понесло? Вздумал нам, разумным существам лекции читать. Но, уверяю вас, не зря я затеял эту тему. Да и тем более узнал я эту информацию от вас же, людей, только из телевизора. Не думаю, что там всё время врут, наверное, иногда и правду рассказывают. Так вот. Самое страшное, что глюконат натрия может нанести непоправимый вред вашим детям. От этого вещества прежде всего может пострадать зрение ребёнка. Так что сто раз подумайте, прежде чем совать в кастрюлю или тарелку эту гадость.

 

Взрослым тоже ничего хорошего кубики не приносят, особенно тем, кто не желает обзаводиться лишними килограммами. Да-да! Учёные доказали, что бульонные кубики приводят к ожирению.

 

А вот с нами, с собаками, дела обстоят получше, отчего мне даже бывает стыдно перед людьми. Собачий корм содержит большое количество белка, углеводов, домашней птицы, жира и витаминов. Нам ведь не так просто подсунуть всякую там химию. Всё дело в нюхе, а потому у мой совет: люди, развивайте нюх! Пригодится. С развитым нюхом жить гораздо легче – никто вам не подсунет «осетрину второй свежести».

 

Ой, что-то я отвлёкся. От моей кости уже остался кусочек с размером с бульонный кубик, когда я услышал за своей спиной робкое «Трисон». Я замер. Кубик вывалился из моей пасти, а я боялся обернуться. Меня всего словно чем-то пронзило от кончика носа до кончина хвоста.

 

- Трисон! – снова прозвучало за спиной.

 

Я медленно обернулся, наверное, с минуту смотрел на стоящего поодаль человека и не мог пошевелиться. Еле-еле выдавил из себя:

- Ав!

- Трисон! – закричал парень. – Трисон! Трисончик! Миленький!

 

Наконец-то я ожил и бросился навстречу своему Сашке. Мы обнялись как родные братья. Впрочем, а кто он мне? Брат он и есть брат. Санька целовал меня в нос, глаза, уши. Мы упали с ним на траву. Сашка схватил меня за лицо и, глядя прямо в глаза, спросил:

 

- Ну, как ты мой, братик? Как ты поживаешь?

- Ав-ав-ав! – соврал я, произнеся заветное слово «радуга», чтобы не огорчать мальчишку.

- Как же я соскучился за тобой, Тришка! Ты с кем здесь? – И вдруг посерьёзнев, спросил: - А почему без шлейки? Где твоя шлейка?

 

Что я мог ответить. Лизнул в щёку и, как мне показалось, улыбнулся.

 

В этот момент к нам подошёл Стёпка. Сашка приподнялся, встал на ноги и спросил:

 

- Это твоя собака?

- Нет, - смущённо ответил Степан, - я просто помогаю её выгуливать.

- А у кого он теперь работает? – спросил Санька.

- У старушки одной, но она сейчас болеет, редко на улицу выходит. Я приезжаю иногда, там одни старики, сильно не нагуляешься.

- Ясно, - вздохнул Санька и, протянув руку, представился: - Саша.

- Стёпа, - ответил парень.

 

Пацаны быстро подружились. Сашка рассказал о том, как я когда-то ему помогал, Стёпка – о том, как познакомился со мной. Но самое радостное для меня было то, что новые друзья договорились навещать меня теперь по очереди. Так что была бы моя воля, я назвал бы книгу не только «Возвращение Трисона», но и добавил бы «Возвращение Сашки».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.