Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Не знаю, то ли маскарад повлиял, то ли моя старость подходит, то ли телевизора обсмотрелся, но в последнее время стали мне какие-то странные сны сниться






Не знаю, то ли маскарад повлиял, то ли моя старость подходит, то ли телевизора обсмотрелся, но в последнее время стали мне какие-то странные сны сниться. Беда просто с ними. Судите сами.

 

Однажды снится мне, что собаки со всего мира собрались на какой-то съезд. Всё как у людей: громадный зал, под потолком роскошные люстры, сцена, трибуна, президиум, председатель, микрофоны, видеооператоры, фотографы, журналисты. Все снуют, толкаются, ругаются друг на друга. Смотрю, какой-то лохматый пёс с перекошенным глазом протискивается с фотоаппаратом сквозь толпу, а полная почему-то пятнистая такса рычит на него:

 

- Ну, куда ты прёшь, кобель бестыжий? Проспал, так стой теперь сзади.

- У тебя забыл спросить, - рычит в ответ пёс.

- Да, забыл! – не унимается такса. – Всю жизнь норовите без очереди пролезть!

- Сдурела, что ли? – хмыкает пёс. – Какая тут очередь?

- А такая! – язвит тётка такса.

- Заткнись!

 

Такса оскалила зубы и зарычала.

 

- Что вы грызётесь, как люди? – вмешался пожилой бульдог и сделал им обоим замечание. – Как вам не стыдно, господа? Вы же интеллигентные собаки.

 

И тут звучит собачий вальс – это, наверное, что-то вроде нашего гимна. Все встают и начинают подвывать. К потолку взлетает какой-то многоцветный флаг с двумя крест на крест косточками. Музыка смолкает, все аплодируют, а в это время на трибуну поднимается убелённый сединами длинношёрстный сенбернар.

 

- Уважаемые дамы и господа! - начал он свою речь. – Поздравляю всех делегатов с открытием «Первого международного собачьего съезда». Мы собрались здесь для того, чтобы принять «Всеобщую Декларацию прав собак» и создать международный орган, который будет контролировать её неукоснительное соблюдение во всех странах. Мы вынуждены пойти на такой шаг, поскольку люди совсем потеряли стыд и совесть. Мы больше не желаем терпеть тот произвол, который творят так называемые братья наши старшие. Пренебрежение и презрение к правам собак привели к варварским актам, которые возмущают собачью совесть. Мы обязаны создать свой, собачий мир, в котором все без исключения собаки будут иметь свободу гавкать, рычать, выть и скулить! Все собаки земли должны быть свободны от страха и нужды!

 

Зал взорвался аплодисментами и диким воем. Выждав когда зал стих, докладчик продолжил:

 

- Все собаки рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Мы наделены отвагой, преданностью и честностью, а потому будем всегда служить человекам примером для подражания.

 

Снова раздались бурные аплодисменты.

 

- Каждая собака должна обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении породы, цвета и длинны шерсти, социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой собака принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете. Далее: каждая собака имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Никто не должен сидеть на цепи или находиться в подневольном состоянии. Цепь, ошейник и собакоторговля запрещаются во всех их видах. Ни одна собака не должна подвергаться пыткам или жестоким обращению и наказанию.

 

В зале раздался громкий лай. Делегаты повскакивали со своих мест и стали неистово аплодировать. Стоявшая рядом со мной крошечная собачка неизвестной породы смахнула слезу и зашептала:

 

- Какое счастье. Наконец-то мы дожили до светлого дня! – она повернулась ко мне и стала рассказывать о своих бедах. - Представляете, уважаемый лабрадор, у меня уже третий раз люди утопили всех моих щенят. Я умоляла хозяина не делать этого. Но вы думаете, он послушал меня? Эти люди такие бездушные, чёрствые и жестокие. Как вы думаете, что-нибудь изменится в нашей жизни после этого съезда?

- Не знаю, - честно признался я. – Время покажет. С человеком сложно спорить. Он очень силён.

- Но ведь и мы не слабаки, мы смелые и сильные! – гордо заявила собака и на всякий случай звонко тявкнула.

 

Осмотрев свою соседку сверху до низу, я чуть было не рассмеялся. Тоже мне, силачка нашлась. Но я сдержался. Неожиданно к нам подошёл лохматый-прелохматый пудель с фотокамерой и попросил разрешения сфотографировать нас вместе с моей собеседницей. Я согласился, а соседка почему-то завиляла хвостом. Пока фотограф настраивал свой аппарат, моя соседка куда-то исчезла. «Ага, - подумал я, - ты не только сильная, но и очень смелая!» Как только пудель-фотограф удалился, моя отважная собеседница снова появилась.

 

- А вы почему убежали? – удивлённо спросил я.

- Ой, вы знаете, господин лабрадор, - вильнула она хвостом, - не стала рисковать. Так хочется потявкать, повозмущаться, себя показать, на собак посмотреть. Но, понимаете, какая незадача. Если мой хозяин узнает, что я участвовала в этом мероприятии, он выгонит меня из дома и снимет с довольствия.

- Ах, вон оно что! – усмехнулся я. – Аргумент веский.

- Тяф-тяф - согласилась собачка. – Поймите меня правильно.

- Понимаю, - кивнул я и добавил: - Всё понимаю…

 

Тем временем на трибуну поднялся серый пёс, больше похожий на волка, чем на собаку. Оказалось, он и есть наполовину волк.

 

- Друзья, - начал он. – Если мы хотим действительно добиться качественного улучшения нашей жизни, мы должны смотреть правде в глаза. Меня очень огорчает тот факт, что на съезде нет ни одного делегата от волков и диких собак. И это неправильно…

 

В зале раздался лай и шум. Кто-то с заднего ряда крикнул: «Что за чушь? Давайте сюда ещё шакалов и росомах позовём!» Шум нарастал, где-то в середине зала началась потасовка, председатель постучал в микрофон и обратился к залу:

 

- Спокойно, господа, спокойно! Мы говорим о свободе слова, но почему-то не хотим слушать выступающего. Это несправедливо. Давайте выслушаем всех. Проявляйте терпение! Не будем устраивать здесь базар. Иначе люди только посмеются над нами, и всё останется на прежних позициях.

 

С горем пополам полусобаке-полуволку дали договорить, но зал слушал выступающего не очень внимательно. Шушукались, повизгивали, кое-где было слышно рычание.

 

Затем на сцену вышел американский дог и сразу обвинил всех людей в воровстве.

 

- Вы знаете, друзья, - громко кричал докладчик, - если бы эти двуногие жулики не крали наш корм, мы питались бы с вами в два, а то и в три раза лучше.

 

Делегаты оживились, из зала послышались выкрики «Правильно!», «Долой всех!». Американец одобрительно осмотрел зал и продолжал:

 

- Мы не должны с этим мириться, хватит это терпеть, если они и дальше будут продолжать этим заниматься, мы перегрызём им глотки!

 

Тут председатель собрания постучал в микрофон и, обращаясь к догу, сделал замечание:

 

- Уважаемый, прошу выражаться покорректнее. Не забывайте, нас могут услышать и люди.

- Ну и что? – возмутился американский дог. – Пусть слышат! Нам нечего бояться. Кто здесь власть? Мы или они? Мы их вышвырнем из тёплых мест и заставим работать на наше благо. Они уже двадцать тысяч лет эксплуатируют нас, но, в конце концов, этому нужно положить конец.

- И всё же выбирайте выражения, - потребовал председатель, - иначе я отключу вам микрофон.

- А давайте спросим у делегатов, - разошёлся дог. – Друзья, мы выгоним людей из своих кабинетов? Да или нет?

- Да! – робко донеслось из зала.

- Не слышу! – кричал американец. – Да или нет?

- Да! – чуть громче ответил зал.

- Спасибо за внимание! – поблагодарил дог и спустился в зал.

 

Председатель предоставил слово болонке.

 

- Дорогие собаки! – взвизгнула она. – Я поддерживаю предыдущего оратора и хочу кое-что добавить! Какая наглость – люди запрещают нам гулять там, где мы хотим! Разве это справедливо? Почему мы должны спрашивать разрешения у этих двуногих проходимцев? Это наша природа, и мы сами будем выбирать, где нам гулять, и где жить! Требую полной свободы! Ура!

 

Особого энтузиазма речь визгливой болонки не вызвала. Зал притих. На трибуну поднялась немецкая овчарка.

 

- Уважаемые делегаты, мне кажется, мы затеяли какую-то чушь собачью. О какой свободе мы рассуждаем? Давайте спустимся с небес на землю. Свободы хотите? Хорошо. Будет вам свобода. Завтра ваш хозяин скажет вам: свободен, живи, как хочешь - вон бог, вон порог. Не проси у меня больше ни корма, ни крыши над головой. И что вы станете делать со своей свободой? Вы об этом подумали?

 

Зал снова зашумел.

 

- Спокойно, спокойно, - овчарка подняла лапу вверх, - я не возражаю против соблюдения наших прав. Я выступаю против жестокого обращения. Но говорить о нашей с вами полной свободе, мне кажется, преждевременно!

 

Из зала завизжала собака какой-то непонятной породы:

 

- Это провокация! Гоните эту нечисть с трибуны! Она против свободы! Свободу! Мы хотим полную свободу! Никаких ограничений! Гав-гав-гав!

 

Председатель утихомирил огромную стаю и объявил:

 

- Уважаемые делегаты, в работе нашего съезда объявляется перерыв, вернёмся к обсуждению вопросов через несколько дней. Далее в нашей повестке культурная программа. Сегодня специальный театр покажет вам потрясающий спектакль, балет по мотивам поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан!!

 

- Ура! Гав! Ура! Гав! Ура! Гав! – взорвался зал лаем и аплодисментами. Такой поднялся шум и гам, что я проснулся и ещё долго озирался по сторонам.

 

Ну, надо же, такому присниться! С ума можно сойти! Нужно, наверное, поменьше смотреть телевизор, а то кошмары начнут сниться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.