Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистологическое строение яичника.






Яичник – компактный орган. Сверху покрыт поверхностным эпителием – производным мезотелия полового валика. Под ним залегает слой плотной соединительной ткани – белочная оболочка яичника. За исключением белочной оболочки, строма яичника образована рыхлой соединительной и ретикулярной тканями. В яичнике различают корковое вещество, или фолликулярную зону, и мозговое вещество, или сосудистую зону.

Корковое вещество у большинства животных лежит под белочной оболочкой по периферии яичника, у кобылы центре яичника, лишь в области овуляционной ямки выходит на периферию. Строма коркового вещества образована соединительной тканью с незначительным количеством волокон и большим количеством крупных веретеновидных клеток. Основную массу коркового вещества составляют фолликулы на разных этапах стадии роста. Ближе к белочной оболочке залегают примордиальные и первичные фолликулы.

Примордиальные фолликулы – мелкие округлые структуры, в которых ооцит 1 порядка окружен одним слоем низких фолликулярных клеток. Число примордиальных фолликулов у половозрелых животных постоянно уменьшается, так как часть их вступает в рост и становится первичными фолликулами. В первичных фолликулах ооцит 1 порядка окружен одним слоем кубических или цилиндрических фолликулярных клеток. Последние размножаются и одевают ооцит 1 порядка несколькими слоями. Они питают половую клетку и вырабатывают гормон эстроген. Образуется вторичный (растущий) фолликул. Эти фолликулы и их ооциты 1 порядка крупнее первичных и располагаются в корковом веществе глубже.

В процессе деятельности фолликулярных клеток между ними накапливается жидкость. Образуется пузырчатый (третичный) фолликул, имеющий крупные размеры и сложное строение. Стенка его образована зернистым слоем из фолликулярного эпителия – гранулезой, базальной мембраной и соединительной оболочкой – текой. У коровы полость появляется в фолликулах с диаметром 1 мм. Пузырчатый фолликул быстро растет, распространяясь не только на всю глубину коркового вещества, но и, выпячиваясь наружу, достигает в диаметре 15-18 мм и становится зрелым фолликулом, готовым к овуляции. В момент овуляции созревающая половая клетка выпадает в просвет яйцевода, а полость фолликула заполняется кровью. В нее прорастают клетки текальной оболочки, видоизменяются фолликулярные клетки – они превращаются в лютеоциты – клетки, вырабатывающие гормон прогестерон – появляется желтое тело – временная железа внутренней секреции. Если беременность не наступила, желтое тело редуцируется, а если наступила – желтое тело развивается и поддерживает ее до развития плаценты. В период расцвета плаценты (у овец на 3-4-м, у коров на 4-5-м месяце беременности) желтое тело беременности редуцируется, замещается соединительной тканью – становится беловатым телом, которое может существовать несколько лет, постепенно рассасываясь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.