Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застенные пищеварительные железы (печень, поджелудочная), строение, морфофункциональная характеристика.






1.Печень – самая крупная застенная железа организма, особенно в эмбриональный период, когда она является органом кроветворения и занимает большую часть брюшной полости. Функции печени разнообразны. Как пищеварительная железа, она вырабатывает желчь, которая эмульгирует жиры, омыляет жирные кислоты, усиливает действие ферментов поджелудочной железы. Печень выполняет барьерную функцию, обезвреживая экзогенные и эндогенные токсины, попадающие в кровь из желудочно-кишечного тракта, в том числе ядовитые продукты белкового метаболизма, превращая их в мочевину. В печени депонируются углеводы, витамины А, Е, D, К, кровь (до 20%), синтезируются важнейшие белки плазмы крови (фибриноген, глобултн, альбумины, протромбин), фосфопротеины, витамин В12 . В общей сложности печень в организме выполняет свыше 500 функций.

Печень КРС массивна, буро-красного цвета слабо поделена на доли(правую и левую). На ней различают выпуклую диафрагмальную поверхность, обращенную к внутренностям. Желудок, кишечник и правая почка образуют на ней вдавления. Почти в центре висцеральной поверхности имеется углубление – ворота печени. В области ворот в печень входят печеночная артерия, воротная вена, нервы, выходят печеночный проток и лимфатические сосуды. Здесь же располагаются лимфатические узлы. Вентральнее от него лежит желчный пузырь. От него отходит пузырный проток, при слиянии которого с печеночным протоком образуется желчный проток, впадающий в двенадцатиперстную кишку. Медиодорсальный край печени тупой, остальные – острые. На тупом крае имеются вдавления пищевода и каудальной полой вены, которая врастает в ткань печени. В нее открываются печеночные вены. На остром вентральном крае есть неглубокая вырезка, которая отделяет левую долю. Между левой и правой долями различают хвостатую долю, расположенную выше ворот, с большим хвостатым отростком и квадратную долю – участок печени ниже ворот, между круглой связкой и желчным пузырем.

У свиньи печень относительно крупнее, чем у рогатого скота, желтоватого цвета. Правая и левая доли отделены друг от друга глубокой вырезкой. Каждая из них, в свою очередь, делится вырезками на латеральную медиальную доли. Каудальная полая вена врастает в ткань печени. Ворота печени сдвинуты к дорсальному краю. Квадратная доля треугольной формы. Хвостатая доля небольшая, хвостатый отросток выражен нечетко. Почка не касается печени. Расположена печень в правом и левом подреберьях почти поровну. Вентральным краем заходит в область мечевидного отростка.

У лошади левая доля разделена вырезкой на левую латеральную и левую медиальную доли. Хвостатый отросток сравнительно небольшой. Квадратная доля слева отграничена круглой связкой, справа – вырезкой. У лошади, как и у других непарнокопытных (а так же верблюда, оленя, многих грызунов и др.), отсутствует желчный пузырь. Желчь поступает в двенадцатиперстную кишку по печеночному протоку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.