Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 78.






Органы чувств входят в состав нервной системы и являются частью анализаторов. По определению И.П. Павлова, анализатор «сложный нервный механизм, начинающийся наружным воспринимающим аппаратом и кончающийся в мозге». Каждый анализатор считается афферентным отделом рефлекторной дуги и состоит из трех равных частей: 1)периферическая часть анализатора, воспринимающая раздражение, - рецептор; 2)промежуточная часть, по которой движется нервный импульс, - нервы и проводящие пути мозга; 3)центральная часть, где происходит анализ и синтез воспринятого ощущения, - подкорковые центры и кора мозга. Органы чувств являются периферической частью анализаторов, то есть рецепторами.

Рецепторы в зависимости от источника раздражения делят на интерорецепторы, проприорецепторы и экстерорецептеры.

Интерорецепторы - чувствительные структуры, заложенные во внутренних органах, тканях и сосудах и реагирующие на раздражения, идущие от этих органов. Сигналы интерорецепторов большей частью не доходят до сознания, так как центры этих анализаторов расположены в подкорковых структурах мозга.

Проприорецепторы – органы чувств, воспринимающие раздражения, идущие от локомоторного аппарата (костей, мышц, суставов). Они осуществляют восприятие равновесия, тяжести, положения тела и его частей.

Экстерорецепторы – органы чувств, воспринимающие раздражения, идущие из внешней среды. Это органы осязания, обоняния, вкуса, зрения и слуха.

Орган осязания – обширное рецепторное поле кожного покрова, состоящее из многочисленных и разнообразных свободных и несвободных нервных окончаний, реагирующих на различные раздражители.

Орган обоняния – периферическая часть обонятельного анализатора. Его проводником является обонятельный нерв, а центром – обонятельный мозг и определенные участки коры головного мозга. Орган обоняния расположен в аборальной части дорсальной носовой раковины, свода носовой полости, дорсального носового хода и лабиринте решетчатой кости.

Орган зрения – периферическая часть зрительного анализатора. Промежуточной частью является зрительный нерв. Центры находятся в среднем и промежуточном мозге, а также в коре из глазного яблока, воспринимающего световые раздражения, защитных и вспомогательных образований.

Орган слуха или равновесия – состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, считается периферической частью анализаторов слуха и равновесия. Их промежуточной частью является статоакустический нерв. Центры расположены в ядрах и коре головного мозга и мозжечка. Наружное и среднее ухо – это вспомогательное образование. Во внутреннем ухе расположен рецепторный аппарат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.