Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 94






Язык (linqua)— массивный подвижный мышеч­ный орган, служащий для захвата, перемешивания, продвижения и определения вкуса корма. У языка различают верхушку, тело и корень, а также спинку, боковые и вентральную поверхности.

У рогатого скота несколько заострённая верхушка языка зани­мает переднюю часть ротовой полости, упираясь в резцовые зубы. На ней различают все 4 поверхности. К вентральной поверхности прикрепля­ется двойная уздечка языка. Тело языка расположено между коренными зубами. На нём различают спинку и две боковые поверхности. На спинке заметно выступает эллипсоидное утолщение — подушка языка. Корень простирается от конца коренных зубов до надгортанника; свободной у него оказывается лишь спинка. Он прикреплён к подъязычной кости, от которой в язык заходит язычный хрящ. Вентральная поверхность языка гладкая, спинка — шероховатая, так как усеяна многочисленными со­сочками. Сосочки делят на механические и вкусовые. Механические со­сочки двух видов: нитевидные и конические. Они выполняют функцию осязания и способствуют удержанию и слизыванию корма.

Гистологическое строение языка. Основная масса языка образована поперечнополосатой мышечной тканью, пучки волокон которой расположены вертикально и горизонтально, вдоль и поперёк языка, что позволяет ему осуществлять сложные движения. Кро­ме того, к языку подходят мышцы от подъязычной кости и подбородка, обеспечивающие движения языка вперёд, назад и вбок.

Сверху язык покрыт слизистой оболочкой с многослойным пло­ским эпителием. Собственная пластинка слизистой оболочки образо­вана рыхлой соединительной тканью с большим количеством сосудов и нервов. В ней залегают сложные альвеолярные и альвеолярно-трубчатые слюнные железы, вырабатывающие серозный, слизистый и смешанный секрет. Концевые отделы желёз заходят и в мышцу языка, располагаясь между мышечными пучками. В определённых местах (у корня) слизи­стой оболочки имеются крупные скопления лимфоидной ткани, форми­рующие миндалины. Механические сосочки — нитевидные и конические — покрыты многослойным плоским ороговевающим эпителием. Особенно толстый роговой слой на вершине сосочка, что придаёт сосочку жёсткость, язы­ку шероховатость и предохраняет слизистую от повреждения. Соедини­тельнотканная основа сосочка является продолжением собственной пла­стинки слизистой оболочки внутрь сосочка.

Слюнные железы вырабатывают се­крет — слюну, основное назначение которой — увлажнение корма. У крупного рогатого скота выделяется до 60 л слюны, у лошади — до 40 л, у свиньи — до 15 л. По составу секрет может быть серозным, слизистым и смешанным. Слюнные железы располагаются как в стенках органов ротовой полости (пристенные железы), так и за её пределами (застенные железы). К пристенным железам относят многочисленные мелкие губные, щёчные, язычные, нёбные железы, залегающие в слизистой обо­лочке этих органов. Застенные сложные железы — околоушные, нижне­челюстные, подъязычные — компактные органы.

Околоушная железа у рогатого скота име­ет вид вытянутого утолщённого треугольника буровато-красного цве­та, расположенного под наружным слуховым проходом между ветвью нижней челюсти и атлантом, основанием направленного дорсально, а вершиной — вентрально, простираясь до угла нижней челюсти. При­крывает собой околоушный лимфатический узел, частично под­челюстную железу и большую жевательную мышцу. Выводной проток околоушной железы прохо­дит в межчелюстном пространстве, затем через сосудистую вырезку выходит на латеральную поверх­ность и открывается в преддверии ротовой полости на уровне 3-4-го коренного зуба. У лошади околоушная же­леза имеет форму четырёхугольни­ка. Проток открывается против третьего коренного зуба. У свиньи это самая круп­ная слюнная железа. Имеет форму треугольника, широким основанием направленного вниз, а вершиной — вверх. Впереди доходит до боль­шой жевательной мышцы.

Нижнечелюстная (подчелюстная) железа — у рогатого скота самая крупная из слюнных желёз, удлинённая, желтоватого цвета. Лежит в межчелюстном пространстве от атланта до сосудистой вырезки. Прикрыта околоушной железой, двубрюшной и крыловидной мышцами. Проток нижнечелюстной железы проходит в мускулатуре межчелюстного пространства по медиальной поверхности подъязычной железы и открывается в подъязычной (голодной) бородав­ке (сосочке) на дне ротовой полости впереди уздечки языка. У лошади она удлинённая, слегка серповидно изогнутая. Лежит на протяжении от атланта до тела подъязычной кости в межчелюстном пространстве. У свиньи железа небольшая, округлой формы, лежит на уровне угла ниж­ней челюсти, целиком закрыта околоушной слюнной железой. Проток открывается на дне ротовой полости возле уздечки языка.

Подъязычная железа у рогатого скота лежит в слизистой дна ротовой полости сбоку от корня языка до под­бородочного угла. Делится на две части: однопротоковую (длиннопро-токовую) и многопротоковую (короткопротоковую). Однопротоковая железа длиннее и лежит вентральнее и впереди многопротоковой. Её большой подъязычный проток открывается в голодной бородавке. Малые подъязычные протоки многопротоковой железы короткие, открываются сбоку от языка в дне ротовой полости.У свиньи железа красновато-желтоватого цвета. Однопротоковая железа лежит позади многопротоковой. Большой подъязычный проток иногда сливается с подчелюстным протоком. Открывается в дне ротовой полости около уздечки языка.У лошади подъязычная железа состоит только из короткопротоковой её части. Лежит она на протяжении от третьего коренного зуба до подбородочного угла.

Гистологическое строение застенных слюнных желёз. Застенные слюнные железы — компактные органы, состоят из стромы и паренхимы. Строма образована соединительной, паренхима эпители­альной тканью. В состав стромы входят: капсула, одевающая железу сна­ружи; отходящие от капсулы широкие междольковые прослойки, пере­ходящие в разветвляющиеся в дольках нежные тонкие внутридольковые прослойки. В соединительнотканной строме проходят выводные прото­ки железы, сосуды и нервы вегетативной нервной системы (симпатиче­ской и парасимпатической), регулирующие приток крови к железе и её секреторную деятельность.

Паренхима состоит из концевых отделов и выводных протоков. Концевые отделы — это замкнутые конечные структуры в виде трубо­чек и мешочков (альвеол), образованных однослойным железистым эпителием, который секретирует слюну. Выведение секрета из клеток осуществляется по мерокринному типу. Из просвета концевых отделов секрет удаляется при сокращении миоэпителиальных (корзинчатых) клеток, покрывающих снаружи железистый эпителий.

Самые мелкие, вставочные протоки представляют собой узкие тру­бочки из уплощённого или кубического эпителия, покрытого снаружи миоэпителиальными клетками. Вставочные протоки переходят в исчерчен­ные протоки. Исчерченный проток имеет больший диаметр, стенка его построена из цилиндрического эпителия, клетки которого имеют аци­дофильную цитоплазму и содержат секреторные гранулы. Исчерченные протоки называются так потому, что плазмолемма базальных частей их эпителия образует глубокие впячивания внутрь клеток, а между складка­ми плазмолеммы располагаются митохондрии. Такая структура говорит о их секреторной деятельности.

Нижнечелюстная железа альвеолярно-трубчатая, выра­батывает серозно-слизистый секрет. Одета капсулой. Строма менее раз­вита, чем в околоушной железе, дольчатость выражена. Концевые отделы нескольких типов: альвеолярные — серозные, трубчатые — слизистые, альвеолярно-трубчатые — смешанные. Строение альвеолярных концевых отделов такое же, как в околоушной слюнной железе. Трубчатые концевые отделы имеют вид одиночных или разветвлённых коротких и широких трубок, стенка которых образована цилиндрическим или высокопризма­тическим эпителием.

Подъязычная железа не имеет общей капсулы, разделена на дольки. Подъязычная однопротоковая слюнная железа по строению и характеру секрета подобна нижнечелюстной железе. Подъязычная многопротоковая слюнная железа у жвачных чисто слизистая, состоит из труб­чатых концевых отделов. Вставочные протоки отсутствуют. У лошади и свиньи серозно-слизистая (смешанная).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.