Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофункциональная характеристика половых клеток, классификация.






 

Существует 2 типа размножения живых организмов: бесполое и половое. Половое размножение, или сингамия, осуществляется путем производства и слияния половых клеток. С появлением многоклеточности и дифференциацией организма на различные ткани возникают клетки, специализированные для размножения - половые клетки, или гаметы. Если мужские и женские гаметы морфологически не различаются между собой, такие организмы называют изогамными. Организмы, у которых гаметы отличаются по морфофизиологическими признакам, называются анизогамными.

В процессе образования как мужских, так и женских гамет происходят одни и те же преобразования в идентичной последовательности:

· Наращивание количества диплоидных клеток, из которых после дифференцировки будут формироваться гаметы

· Подготовка и прохождение клетками делений мейоза

· Морфологические изменения клеток, приобретение ими свойств, необходимых для оплодотворения и начала развития зародыша.

 

Мужская половая клетка - спермий, или сперматозоид. Спермии развиваются в мужских половых гонадах - семенниках.

Спермий - свободная, подвижная клетка. В его составе различают головку, шейку и хвост. Все части спермия покрыты цитолеммой. Головка имеет специфичную форму. Основную массу головки составляет ядро, содержащее гаплоидный набор хромосом. Передние 2/3 ядра покрыты акросомой. Ядро вместе с акросомой покрыто тонким слоем цитоплазмы. Шейка - самый короткий, часто плохо различаемый отдел спермия. В ней располагается центросома из проксимальной и дистальной центриолей. Хвост составляет основную длину клетки. Он состоит из среднего, главного и концевого отделов. На протяжении всего хвоста проходит осевая нить, состоящая из двух центральных микротрубочек и 9 пар периферических микротрубочек.

 

Женская половая клетка - яйцеклетка. Развитие женских половых клеток - оогенез - происходит в женской гонаде - яичнике - и заканчивается в яйцеводе.

Яйцеклетка, как и любая клетка, состоит из ядра, цитоплазмы и цитолеммы. Ядро яйцеклетки небольших размеров, неактивное, с гаплоидным набором хромосом. В цитоплазме находится набор веществ, необходимых для ранних стадий развития зародыша. Размеры яйцеклетки зависят от количества белка. Оно определяется условиями и длительностью развития зародыша. Органеллы и включения в цитоплазме не разбросаны в беспорядке, а организованы настолько строго, что эта организация во многом определяет последующие этапы и план эмбрионального развития.

Оболочки яйцеклетки. Первичная оболочка синтезируется самим ооцитом в период роста и называется желточной, или вителлиновой. К ней тесно прилегает вторая оболочка, образованная деятельностью фолликулярных клеток и их микроворсинками. У млекопитающих и птиц первичная и вторичная оболочки практически сливаются друг с другом и известны под общим названием блестящей (прозрачной) оболочки. Третичная оболочка продуцируется железами яйцевода и покрывает яйцеклетку во время ее движения по яйцеводу.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.