Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке капитала






Таким образом, на рынке заемных средств, или ссудного капитала, ценой полученных и отданных в кредит денег является ссудный про­цент.

Спрос на капитал - это спрос на денежные средства (заемные средства), необходимые функционирующим предпринимателям для приобретения средств производства в физической форме - машин, обо­рудования, сырья и т.д. Источником платежеспособного спроса высту­пает торговая выручка фирмы и её распределение по назначению.

В целом спрос на капитал имеет тенденцию к понижению, так как по мере роста инвестируемых средств и объемов производства сни­жаются темпы роста предельного продукта капитала. Эта тенденция спроса объясняется законом убывающей доходности (предельной про­изводительности или отдачи) и известна бизнесу: при прочих равных условиях (т.е. неизменных объемах используемых факторов труда и земли) уровень дохода на капитал (предельный продукт, доходность) имеет тенденцию к понижению по мере роста вовлеченного в произ­водство капитала. Объясняется это тем, что по мере увеличения вло­жений одного ресурса (капитала) на его долю приходится всё меньше и меньше количества фиксированных ресурсов (труда и земли), вслед­ствие чего производительность капитала (предельный продукт, доход) падает. Кривая спроса на капитал в виде заемных средств представле­на на рис. 78.

Рис. 78. Спрос на рынке заёмных средств (ссудного капитала)

 

Предложение капитала - это объем денежных ресурсов (ссудного капитала), который субъекты в состоянии предложить на рынке. Кри­вая предложения заемных средств будет иметь положительный наклон (рис. 79).

Рис. 79. Предложение на рынке заёмных средств (ссудного капитала)

 

Субъектами предложения заемных средств являются домашние хозяйства (население), которые через финансовых посредников (инве­стиционные фонды, коммерческие банки и др.) предлагают денежные суммы фирмам для приобретения производственных фондов. Таким образом, кривая предложения отражает предложение сбережений до­машних хозяйств142.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.