Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенная конкуренция на рынке труда






Монополия на рынке труда возникает тогда, когда на стороне предложения труда от имени всех желающих наняться на работу вы­ступает профсоюз. В этом случае, как на всяком монополизированном рынке, цена будет зависеть не только от вида функций спроса и пред­ложения, но и от затрат и спроса профсоюза. С позиций профсоюза кривая рыночного спроса на труд является кривой его среднего дохода. Кривая рыночного предложения труда соответствует кривой предель­ных затрат профсоюза, так как каждая ее точка показывает, какую цену требуют рабочие за дополнительную единицу труда. Если профсо­юз стремится максимизировать свою «прибыль», т.е. разность между суммой денег, которую согласны заплатить за труд фирмы, и суммой цен предложения каждой единицы труда, то к кривой среднего дохода (кривой рыночного спроса) нужно построить кривую предельного до­хода профсоюза, которая проходит круче кривой среднего дохода.

Точка пересечения кривых предельного дохода и предложения труда (кривой предельных затрат профсоюза) является точкой Курно профсоюза, по которой он определит желаемое сочетание занятости и цены труда. Процесс определения ставки зарплаты, максимизирующей «прибыль» профсоюза, в графическом виде показан на рис. 73 а.

Рис. 73. Формы несовершенной конкуренции на рынке труда: а) моно­полия на рынке труда; б) монопсония на рынке труда; в) двухсторонняя

монополия на рынке труда

 

Поскольку кривая предельного дохода профсоюза имеет более крутой наклон, чем кривая спроса на труд, то ставка заработной пла­ты в рассматриваемом случае оказывается выше, а занятость ниже, чем при совершенной конкуренции на рынке труда, и в результате возника­ет безработица (см. рис. 73а, отрезок Lпр L1) не все желающие трудить­ся по найму при сложившейся ставке заработной платы смогут найти работу132.

Монопсония. Другое положение складывается на монопсоническом рынке труда, когда в отрасли действует один покупатель услуг труда. Такая ситуация может сложиться в небольшом городе, где един­ственным работодателем выступает одна градообразующая фирма (рис. 73б). На монопсоническом рынке кривая спроса DL представляет собой кривую предельного продукта MRPL, а кривая труда SL - линию сред­них издержек на ресурс ARCL. Также следует иметь в виду, что кривая предельных издержек MRCL расположена выше, чем средние издерж­ки ресурса ARCL, так как предельные издержки на труд MRCL растут быстрее, чем средние издержки ресурса ARCL. Это происходит потому, что монопсонист, нанимающий дополнительное количество работни­ков, вынужден не только привлекать новых работников более высокой заработной платой, но и устанавливать эту повышенную ставку и для работников, нанятых ранее. Как известно, равновесие устанавливает­ся в точке пересечения кривой предельных издержек MRCL и кривой предельного дохода MRPL, т.е. в точке Е1. Проведя вертикаль от нее до кривой SL, мы найдем точку М и, соответственно, уровень заработной платы при монопсонии WM c количеством устроенных работников LM. Из графика видно, что фирма монопсонист будет нанимать работников меньше, чем в условиях совершенной конкуренции (на величину LELM) и платить меньше, чем конкурентная фирма (на величину WEWM). На рынке монопсонии число нанимаемых работников зависит от уровня заработной платы133.

Двухсторонняя монополия (или монополия-монопсония). Она возникает на рынке труда при заключении трудового договора между профсоюзом и союзом предпринимателей. Для графического представ­ления данной ситуации нужно совместить рис. 73а и 73б, результат по­казан на рис. 73в.

Из него следует, что на рынке двухсторонней монополии цена не определяется однозначно. Вместо точки равновесия существует об­ласть возможного соглашения: в зависимости от силы каждой из сто­рон рыночной сделки цена установится в интервале между ценой, за­прашиваемой профсоюзом (Wпр), и ценой, предлагаемой монопсонией (Wмнс). Первая всегда выше второй. Что же касается спрашиваемых и предлагаемых объемов труда, то их соотношение однозначно не опре­делено. В зависимости от наклонов кривых спроса и предложения объ­ем последнего может быть больше, меньше или равен объему спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.