Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рынке капитала






 

На рынке заемных средств домашние хозяйства выступают на сто­роне предложения. Они рассматривают свой доход как плату за отказ потратить эти средства и за предоставление бизнесу возможности ис­пользовать их уже сегодня. Ведь текущее потребление ценится выше, чем будущее потребление. Иначе говоря, деньги, полученные здесь и сейчас, как правило, ценятся больше, чем те же деньги, которые будут получены в будущем.

Решение отложить текущее потребление связано как минимум с тремя факторами: а) с настоятельностью потребности, или степенью необходимости в текущем потреблении; б) с рисками (непредвиден­ным изменением экономических условий); в) с размером вознагражде­ния за отказ от потребления сегодня, т.е. с ценой вопроса.

В свою очередь, предприниматели, выступающие на рынке за­емных средств на стороне спроса, учитывают следующие факторы: а) настоятельность потребности в средствах на текущее потребление в производстве, т.е. необходимость инвестирования; б) риски; в) раз­мер издержек упущенной возможности использовать заемные средства сейчас; г) величина ожидаемой нормы прибыли от инвестиций и т.д.

На рис. 80 отложим по осям координат: по вертикальной - про­цент как цена заемных средств, представленная в виде доходности от предоставленной в долг суммы; по горизонтальной - количество заем­ных средств в денежных единицах.

Рис. 80. Равновесие на рынке заемных средств (или ссудного капитала)

 

Когда планы домашних хозяйств по предоставлению заемных средств и планы предпринимателей по их использованию совпадают, то рынок ссудного капитала приходит в равновесие: спрос равен пред­ложению. На графике (рис. 80) состояние равновесия, как и на любом другом рынке, определяется точкой пересечения функций спроса и предложения заемных средств - точкой Е143. Равновесная цена заемных средств выражается равновесной ставкой процента (rE).

Различают номинальную и реальную ставку ссудного процента. Номинальная ставка - это ставка, по которой заемщик возвращает по­лученную сумму кредитору с учетом инфляции. Реальная ставка - это ставка процента, скорректированная на инфляцию, очищенная от ин­фляционной составляющей.

Реальная ставка процента определяется по формуле

где rр - реальная процентная ставка, ri - номинальная процентная став­ка, i - уровень инфляции.

Номинальная процентная ставка определяется по формуле144

ri = (1 + rp)(1 + i) - 1.

Поскольку ценой капитала на рынке является процентная ставка (r), которой и выражаются предельные издержки фирмы по приобрете­нию капитальных благ (MRCk). Таким образом, на конкурентном рын­ке r= MRCK. В этом случае условием максимизации фирмой прибы­ли на рынке капитала станет равенство MRPk= r.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.