Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос, предложение и равновесие на рынке земли






Под рынком земли понимается сфера товарно-денежных отноше­ний по поводу купли-продажи и использования земли. Уникальность земли как фактора производства - в ее ограниченности, недвижимости, неперемещаемости.

Основными факторами, которые влияют на предложение земли, являются плодородие и географическое положение земли. Ограничен­ность земли как раз и заключается в том, что имеется в виду земля определенного качества, расположенная в определенном месте. Пред­ложение земли не меняется при уменьшении или увеличении цен на землю, собственники данного фактора производства предлагают к про­даже фиксированное количество земельных участков. Значит, эластич­ность предложения земли по цене равняется нулю и кривая предложе­ния земли имеет вид вертикальной прямой (на рис. 82 - линия S).

Рис. 82. График предложения земли

 

Фиксированное предложение земли означает, что цены на землю определяются спросом на нее153.

Спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемен­та - сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос:

D = Dсх + D несх,

где D - совокупный спрос на землю; Dсх - сельскохозяйственный спрос; D несх - несельскохозяйственный спрос.

В координатах PQ кривая сельскохозяйственного спроса на землю D будет иметь отрицательный наклон (рис. 83).

Рис. 83. Совокупный спрос на землю

 

Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйствен­ный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к сред­ним и даже худшим. Это явление называется законом уменьшающе­гося плодородия, который был сформулирован А. Тюрго (1727-1781) и Дж. Андерсоном (1739-1808), а распространение получил благодаря работам Д. Рикардо (1772-1823).

Сельскохозяйственный спрос на землю является в условиях раз­витого рыночного хозяйства производным от спроса на продоволь­ствие. Он складывается из спроса на продукцию растениеводства, жи­вотноводства и т.д. Сельскохозяйственный спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения, а также ме­стоположение - степень удаленности от центров потребления продо­вольствия и сырья154.

Несельскохозяйственный спрос на землю также объединяет раз­нообразные виды спроса. Он состоит из спроса на землю для строи­тельства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса и т.д. Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицатель­ный наклон, так как связана главным образом с местоположением, и здесь также есть свои ограничения, так как приходится использовать не только земли в центре города, но и на окраинах. В отличие от сель­скохозяйственного спроса на землю несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него - местоположение земельных участков155.

Совокупный (общий) спрос на землю определяется суммирова­нием сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса. Рав­новесие на рынке земли определяется в точке пересечения линий спроса и предложения и равновесная цена на землю зависит, преж­де всего, от уровня спроса на землю. Цена на землю тесно связана с понятием ренты, которая определяет доход собственника данного фактора производства и уровень платы потребителя за его использо­вание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.