Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие тенденции в развитии зарубежной журналистики к. XIX – нач. XX века.






 

США: (а вообще, все концепции уже есть в сборке этих ответов, но раскиданы по разным билетам. При ответе не нужно столько конкретики, только тупо пересказать кратко. Если учили предыдущие, то ответите без проблем, а так пока точно есть пендосы:)

Само распространение социалистических, марксистских идей в Америке относится к началу второй половины XIX столетия. Начало истории марксистской мысли в США тесно связано с именем немецкого коммуниста Иосифа Вейдемейера. Именно по его инициативе и под его руководством в Америке появилось первое марксистское периодическое издание – газета «Революцион» («Революция») на немецком языке. В 1860 году Вейдемейер редактировал орган чикагского Союза рабочих немецкого происхождения «Штимме дас фолькс» («Голос народа»). Социалистическая рабочая партия США выпускала свои официальные печатные органы «Форботе» («Призыв») в Чикаго и «Социал-демократ», позже «Арбайтер штимме» («Рабочий голос») в Нью-Йорке.

Вторая половина XIX века – это период чрезвычайно интенсивного роста газетной прессы США. Уже в последние десятилетия XIX века стала очевидной регионализация газетной прессы США как ее важнейшая черта. Практически каждый населенный пункт с населением более 500 человек имел свою газету. Беспрецедентное и намного более быстрое развитие получила местная печать. При этом особенность американской местной прессы с самого начала заключалась в том, что даже большие американские газеты уделяли весьма мало места известиям из других городов. Освобождение от партийного контроля, от господства политических партий. К 1880 годам партийная пресса фактически перестала существовать. К этому времени большая ежедневная газета стремится «заменить читателю и журнал, и финансовое обозрение, и книгу, словом, берет на себя роль всеобщего поставщика духовной пищи».

Чрезвычайно резкое обострение двух социальных систем – системы рабства и системы свободного труда привело сначала к росту социальной напряженности в стране, а затем и к революционной по своему характеру войне между Севером и Югом. Вторая американская революция прошла два этапа – собственно Гражданскую войну, в ходе которой было ликвидировано рабство и нанесено сокрушительное поражение реакции, и период Реконструкции Юга, когда в южных штатах шла борьба за упрочение результатов и завершение буржуазно-демократических преобразований.

Американские ученые считают время Гражданской войны «фундаментальным» этапом в истории журналистики этой страны. Огромное общественное любопытство, вызванное ее событиями, привело к значительному росту газетных тиражей. Война высветила особо выдающееся значение периодической печати в жизни страны, особо важную общественную роль телеграфных депеш и сделала из репортажей военных корреспондентов чрезвычайное информационное поле. К тому же война изменила стиль подачи новостей в газетах. Журналистская профессия стала опасной и требующей отваги.

Иосиф Вейдемейер – основоположник пропаганды марксизма в стране и активный сотрудник газеты «Ди реформ» («Реформа»), Нью-Йорке. Авраам Линкольн приобрел издававшуюся в Спрингфилде на немецком языке газету «Иллинойс штаатсацайтер».

Освещение войны и последовавших за ней реформ вышло на передний план публикаций американских газет. Но реформировалась и сама американская пресса. Конкретная политика газеты стала находить свое применение не столько в редакционном мнении (хотя оно и продолжало играть определенную роль), сколько в тенденциях и методах отбора и обработки публикуемых газетой фактов. Репортер становился центральной фигурой в журналистике. К нему предъявлялись все более высокие и разносторонние требования.

Популизм. Политические деятели, объясняя только половину истины, стремятся заручиться поддержкой фермеров, по сути дела ничем им не помогая. «Газеты в значительной степени субсидированы или им затыкают рот; общественное мнение заставляют молчать». Во время кризиса и банковско-биржевой паники 1873 года фермерские газеты стали широко распространяться в Миннесоте и прилегающих штатах; одну из таких газет издавал Б.Б. Герберт, основатель и первый президент Национальной издательской ассоциации, позднее переименованной в Национальную газетную ассоциацию. Среди популистов-богоборцев выделяют три группы деятелей: мессианскую, апокалиптическую и пророческую. Все эти группы опирались на свои издания. Четвертую часть всех членов Союза фермеров составляли женщины (хотели иметь собственную прессу) — в Канзасе выходила газета «Фармере вайф» («Фермерская жена») Эммы и Ирома Пак. Среди публикаций газет было немало подстрекательских писем антисемитского содержания. Публикации газет и выступления бродячих ораторов зачастую приводили к массовым беспорядкам.

После гражданской войны американская журналистика стала поворачиваться лицом к простому человеку, его нуждам и заботам. Газеты все чаще учитывали в своих публикациях грубоватый менталитет новых американцев, стремились подать любую новость доходчиво и живо.

Перерастание капитализма в монополистическую стадию тоже являлось объектом пристального внимания прессы. Уже упоминавшийся ранее видный политический деятель второй половины XIX столетия Игнатиус Донелли в 1870 годы основал Антимонопольную партию и начал выпускать газету «Антимонополист».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.