Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Реставрации.






- Реставрация Бурбонов (— восстановление власти монархов-представителей династии Бурбонов во Франции на период с 1814 по 1830 годы, характеризующееся противоречивыми приказами монархов, неустойчивой политической ситуацией в стране) после падения империи Наполеона

- 2 периода истории Реставрации: правление Людовика 18 и Карла Х.

- И юльская революция 1830 г. Июльская монархия (?), король Луи-Филипп.

- Революц.события 1848-1849, провозглашение Франции республикой (2я республика, президент Луи - Наполеон Бонапарт) – тут наверное президент все-таки Луи Филипп, а Бонапарт все борется за власть, потому что след.пункт. НЕ ЗНАЮ

- Гос.переворот 1851г. Вторая империя, Наполеон III.

- 1814 – 1914 – «золотой век» французской печати.

В 1825 г. Сущ-т 12 ежедневных парижских изданий с тиражом 59000 экз. огромный для того времени (а к 1914 г 80 изданий тираж 5500000 экз. 5нулей серьезно, странно).

- Технологические новшества в издательском процессе, в инф.технологиях.

-Рождение «массовой прессы» (‘pennypress’) – для малообразованной большой аудитории.

ЭМИЛЬ де ЖИРАРДЕН – журналист и редактор.

- Журнал мод «La Mode» (1829 – 1854).

- ГАЗЕТА «LaPress» (осн.в 1836г) – независимая газета -> власти не любили, строили козни, Жирардена садили в тюрьму\запрещали ее издавать.

Программа газеты громкая, настроенная против других газет, издававшихся в то время.

Жирарден стремился сохранить полит.нейтральность, не отдавая предпочтения к-л партии.

Снизил цену на подписку -> получил много читателей, тем самым окупив низкую цену (находка Жирардена, так появилась дешевая пресса). Он сумел подобрать талантливых известных журналистов (фамилии ни одной нет). Заработал на рекламе и платных объявлениях.

Еще про фельетоны: Распространение «романов с продолжениями» - фельетоны (=листки, ф-ны не жанр, а то, каким образом произведение выходило в свет). Выходили в приложении газеты по несколько глав, их ОЧЕНЬ ЖДАЛИ читатели, обижались (на издателей), когда конец романа не оправдывал их ожидания, короче проникались ими до глубины души).

Более подробно про его финансовую реформу: Эмиль де Жирарден был порождением мира финансистов и деловых людей, не обремененных тяжестью политических принципов.

В основе его плана лежал расчет. Газета приносит убытки, потому что расходы на каждый ее экземпляр превышают его розничную цену. Надо превратить газету в такое предприятие, которое, увеличивая объем продукции, снижало бы ее себестоимость. Из своего издательского опыта Жирарден уже знал, что число способных и желающих читать газету значительно превышает число способных купить ее. Снизив цену на подписку, можно расширить круг читателей и, следовательно, увеличить тираж. Однако тот же опыт показывал, что увеличение тиража в настоящих условиях может быть лишь ограниченным и пока не в состоянии покрыть всех издержек на издание газеты. Самой крупной статьей расходов был налог, так называемый гербовый сбор, составлявший более их половины. Поэтому, представляя в 1831 г. свой план главе правительства Казимиру Перье, Жирарден включил в него пункт об отмене налогов на газеты. На первый взгляд его просьба выглядела наивной: слишком хорошо было известно, в каких отношениях находились правительство и печать, и трудно было ожидать, что правительство захочет облегчить положение газет, столь яростно его атаковавших. Однако Жирарден и здесь предложил свое успокоительное объяснение: правительству не следует опасаться появления новых газет, так как чем их будет больше, тем меньше будет влияние каждой из них в отдельности, ибо они нейтрализуют друг друга в конкурентной борьбе. Этот его довод не показался Перье убедительным, и Жирарден находит другой выход: часть расходов должна быть покрыта прибылью от платных объявлений. Помещение в газете таких объявлений практиковалось уже давно, но, чтобы плата за них была достаточной надо было заинтересовать клиентов более широкой аудиторией. А исходной точкой реформы Жирардена было увеличение тиража за счет снижения цены за подписку на газету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.