Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свифт и его работа в еженедельнике «Исследователь» (“The Examiner”).






Политические пристрастия Свифта вначале были на стороне вигов, но потом он порвал с вигами и стал редактором торийского еженедельника «The Examiner» («ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»). В этой газете Свифт опубликовал целый ряд памфлетов, статей и стихотворений, направленных против лидеров партии вигов. Роман «Путешествия Гулливера» — развернутый памфлет, который не сосредоточивается на одной проблеме, но поднимает бесконечное множество проблем — от государственного устройства Британии до нравов ученого мира и духовного облика человека в целом (иеху).

Серия памфлетов Свифта «Бумаги Бикерстафа» определила форму нравоучительной журналистики Ричарда Стиля и Джозефа Аддисона. Свифту удалось создать запоминающуюся комическую маску Исаака Бикерстафа, имя которого стало нарицательным. Ричард Стиль, бывший в ту пору редактором официальной газеты, решил использовать созданную Свифтом маску для издания нового журнала в 1709 г.

Свои публичные выступления Дефо начал с памфлета «Против турок». В 1690 его друг, Джон Дантон, издатель и литератор, начал издавать газету «АФИНСКИЙ МЕРКУРИЙ». Подзаголовок газеты: «Казуистическая газета». Дантон сам придумал концепцию издания: “Спрашивай — отвечаем”. Успех газеты был велик, количество писем все росло. В газете освещались следующие отрасли знания: политика, тактика, экономика, критика, апокалиптика, скептика, пневматика, поэтика, математика, софистика, прагматика, догматика. Газета предназначалась для самой широкой публики. Отвечал на вопросы Дефо остроумно и увлекательно. Газета существовала недолго.

Приход к власти Вильгельма III Дефо приветствовал «Размышлениями о свершившейся великой революции». «Опыт о проектах» — первая полновесная книга Дефо (предлагал проложить дороги, поощрять торговлю, не лишать образования женщин, взять на госсодержание больницы, выплачивать пенсии и производить социальное страхование). Появился стихотворный памфлет «Иностранцы» с довольно прозрачными намеками. Дефо выступил в защиту короля с антипамфлетом «Чистопородный англичанин» против старейшей английской знати.

Написал памфлет «Кратчайший путь расправы с диссидентами». В этом неподписанном памфлете Дефо в целях полемики прибег к довольно необычному приему. Он направил этот памфлет как бы против себя и своих единомышленников. Он писал в нем о необходимости истреблять инакомыслящих. Причем, стиль Дефо, отличающийся особой убедительностью, в этом памфлете был настолько убедителен, что единомышленники на него обиделись, узнав впоследствии о его авторстве. Противники же сначала обрадовались, а потом оказалось, что они обмануты. Преследуя цель, автор выражает свою позицию предельно ясно, тезисно. Он убеждает читателей «воздвигнуть строение» Церкви Англии «на костях врагов» и даже называет этих врагов – «паписты и шизматики». Призывы к оголтелой борьбе с врагами, безосновательное осуждение всех, кто не креститься по установленным англиканской Церковью порядкам, звучат со страниц эссе с простотой Просвещения. Стилистическая концепция Дефо: разговаривать с пятью сотнями людей самых разнообразных профессий, исключая идиотов и сумасшедших, и быть понятым всеми. Как только мы начинаем рассматривать пропагандистские лозунги поближе, их структура и смысл мгновенно разрушаются, а на их место выходят подлинные взгляды Дефо-журналиста. Таким образом, проводя анализ текста, можно, на раскрывая биографии писателя, определить его взгляды по проблеме. Даже в таком «таинственном» и запутанном памфлете как «Кратчайший путь…».

В 1703 Дефо арестовали и он написал памфлет «Гимн позорному столбу», превратив свой позор в триумф. Он просидел в тюрьме до ноября 1703. Тем временем, вокруг него велась борьба в обществе. Одни ратовали за его немедленное освобождение, другие наоборот. Роберт Гарлей, будущий государственный секретарь, выкупил Дефо из тюрьмы. Гарлей не мог связать и двух слов, но он осознавал это и решил получить себе в помощники популярного и боевого публициста, искушенного политического борца, делового человека с немалым и разносторонним опытом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.