Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты работы данной программы






 

Поскольку добавление 1 к переменной, в частности к n=n+1, является распространённой операцией в языке С# предусмот­рена сокращённая запись этой операции, а именно n++, как в примере 2, или n+=1. Этот оператор называется оператором ин­кремента, он часто используется как в цикле for так и в других операторах цикла.

Втеле цикла for нельзя изменять его параметры. Если в цикле отсутствует параметр условие, то это соответствует значению true. Цикл, записанный в виде for(;;) - является бесконечным циклом.

Оператор цикла while

Оператор цикла while (пока), как и оператор цикла for, яв­ляется циклом с предусловием. Это означает, что условие прове­ряется до начала цикла, и если оно имеет значение false, то цикл ни разу не выполняется. Отличие оператор цикла while от опера­тора цикла for состоит в том, что в нём заранее не определено ко­личество итераций в цикле. Форма записи оператора.

while (условие)

{

// тело цикла

}

Операторы в теле цикла исполняются до тех пор, пока усло­вие цикла выполняется, т.е. имеет значение true. Если вместо условия указано служебное слово true, т.е. while (true), то цикл будет бесконечным.

Пример 3. Составить программу, которая определяет сумму s и количество k целых чисел лежащих на заданном отрезке [a; b]. Границы отрезка целые числа.

 

int a, b, s, k;

Console.WriteLine(" Введите а" + " - левую границу отрезка.");

a = int.Parse((Console.ReadLine()));

Console.WriteLine(" Введите b" + " - правую границу отрезка.");

b = int.Parse((Console.ReadLine()));

s = 0;

k = 0;

while (a < = b)

{

S += a; // означает s = s + a

k++; // означает k = k+1

a++; // означает a = a + 1

}

Console.WriteLine('\t' + " РЕЗУЛЬТАТ: " + " s =" + s + " k=" + k + '\n');

 

Переменная a управления циклом имеет начальное значение равное левой границе заданного отрезка. Перед каждым шагом она сравнивается с переменной b, которая имеет значение правой гра­ницы заданного отрезка. Если результат сравнения true, то цикл продолжается. Сумма чисел отрезка, переменная s, увеличивается на величину значения переменой a, которая является очередным числом заданного отрезка. Количество чисел отрезка, переменная k, и переменная a увеличиваются на единицу. Если результат срав­нения false, то цикл заканчивается, и выдаются, например сле­дующие результаты работы программы.

Оператор цикла do-while

Оператор цикла do-while является версией цикла while с постусловием. Это означает, что условие цикла проверяется после исполнения операторов тела цикла. Следовательно, в таком цикле одна, первая итерация, всегда будет выполняться. Иногда это удобно использовать. Форма записи оператора.

do

{






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.