Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение диалогового сигнала в цифровой.Кодирование.






Представление аналогового сигнала в цифровом виде называется также импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ, PCM - Pulse Code Modulation), так как сигнал представляется в виде серии импульсов постоянной частоты (временная дискретизация), амплитуда которых передается цифровым кодом (амплитудная дискретизация). PCM-поток может быть как параллельным, когда все биты каждого отсчета передаются одновременно по нескольким линиям с частотой дискретизации, так и последовательным, когда биты передаются друг за другом с более высокой частотой по одной линии.
Сам цифровой звук и относящиеся к нему вещи принято обозначать общим термином Digital Audio; аналоговая и цифровая части звуковой системы обозначаются терминами Analog Domain и Digital Domain. Аналогово-цифровые преобразователи (АЦП) используются действие перевода аналогового сигнала в цифровую форму.
АЦП измеряет аналоговую величину, разбивая ее по времени на отдельные отрезки (выборки). Размер выборки определяется величиной. что называется частотой выборки.
Числовое значение каждой выборки затем выражается в цифровом виде, например количеством импульсов. Поток цифровых данных с АЦП затем можно обработать на компьютере.
В цифровом виде информация сохранится лучше, поскольку при обработке импульсы не искажаются, тогда как в аналоговый сигнал может быть внесена препятствие. Кодирование- - построение сигнала по некоторому определенному принципу, имеющему соттветствующее материальное выражение Необходимость кодирования возникает прежде всего из потребности приспособить форму сообщения к данному каналу связи или какому-либо другому устройству, предназначенному для преобразования или хранению информации. Так, сообщения представленные в виде последовательности букв, например русского языка, и цифр, с помощью телеграфных кодов преобразуются в определённые комбинации посылок тока. При вводе в вычислительные устройства обычно пользуются преобразованием числовых данных из десятичной системы счисления в двоичную. Кодирование в информации теории применяют для достижения следующих целей: во-первых, для уменьшения так называемой избыточности сообщений и, во-вторых, для уменьшения влияния помех, искажающих сообщения при передаче по каналам связи.

2.Характеристики потока вызовов, поступающего в центр ЕДДС.

Основные характеристики: ведущая функция потока вызовов (L); интенсивность потока вызовов (m); параметр потока вызовов (l).Математическое ожидание числа вызовов, поступающих в интервале времени [0; t), называется ведущей функцией потока. Под интенсивностью стационарного потока m понимают математическое ожидание числа вызовов, поступающих в единицу времени. За единицу времени принимают среднее время обслуживания одного вызова. Под параметром потока l в момент времени t понимается предел отношения вероятности поступления 1-го и более вызовов за отрезок времени [t, t+t ] при t ® 0 и этому промежутку времени при t ® 0. -Это плотность вероятности поступления вызовов в момент времени [t, t+t ].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.